Фильмы. Впечатления

Музыка, кинематограф, литература
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 13 ноя 2021, 23:59

Sandra Horse - цитата:
12 ноя 2021, 12:46
Я наверное уже полгода ничего не смотрю, нет желания.
Плохо. Надо смотреть фильмы. Или книжки читать. Правда плохо. Для моцка и настроения. Я все-таки посматриваю фильмы иногда.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 14 ноя 2021, 00:31

Мне, кстати (О БОЖЕ МОЙ :surprised:), вообще не зашел "Рик и Морти". :emoticons: Какая-то туфтень скомканная. Отовсюду понабрали, а своей идеи никакой нет. Смотрел, и толком ничего не запомнил кроме голосов озвучки. Нет атмосферы.
Постер (нажмите, чтобы раскрыть)Изображение

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 14 ноя 2021, 09:48

Второй пользователь - цитата:
13 ноя 2021, 23:59
Плохо. Надо смотреть фильмы. Или книжки читать. Правда плохо. Для моцка и настроения. Я все-таки посматриваю фильмы иногда.
А мне не нравятся как правило ни сюжеты, ни актёры. Очень тяжело часами копаться и выискивать что-то интересное. Чаще всего после просмотра бывает раздражение, что зря время было потрачено.

Да и нет у меня столько времени на фильмы сейчас.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 14 ноя 2021, 17:14

Начал смотреть мультсериал "Доктор Кац". По большому счету хрень, конечно. :smiling: Но весьма залипательная. Статичный мультфильм, где персонажи вообще не двигаются, все задники черно-белые, и уровень рисовки как у школьника средних классов. Мультипликация писос примитивная, обскакала Саус Парк в своей простоте на 3 корпуса. :smiling: У нас его вроде где-то пробовали показывать. То ли по МТВ, то ли по 2х2. А может память мне изменяет. :thinking:

Атмосферненько. Серии смотрятся залпом. В них толком ничего не происходит. :smiling: Но мне нравятся персонажи. Они простые, но из-за того что в мультике нет никаких событий, персонажи хорошо раскрываются. Это такой добрый мультик про психотерапевта из Нью-Йорка 90-х годов. Правда собственно про психотерапию там ничего и нет. :smiling: К доктору просто приходят клиенты и рассказывают всякую скучную хрень из своей жизни. Мульт построен полностью на диалогах. Мне нравится, в принципе. :smiling: Классный мультик.
Изображение

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 15 ноя 2021, 23:31

Я понял. Пациенты доктора Каца - это стендап-комики. И они не жалуются на жизнь, они шутят. Это не про психотерапию вообще совсем никак. И это реальные люди, реальные комики, только перенесенные в мультик. Но я только Вайнону Райдер узнал.
Фото (нажмите, чтобы раскрыть)
Вайнона Райдер молодость.jpg
Это про Нью-Йоркскую культуру стендапа мультсериал, а я же там не знаю никого. Прикольно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 15 дек 2021, 22:52

Посмотрел адово ржачный немецкий фильм Космический дозор. Эпизод 1, 2004. Это полноценный фильм без продолжения, не совсем понятно почему именно "Эпизод 1"... Блин, ржал как дикий койот. Это пародия на амерканские космические саги и стёбом на гейскую тематику. Наверное поэтому много отзывов негативных... Но меня эта тема не смущает. Очень недешевый спецэффектистый фильм с красавчиком Тилем Швайгером. :in-love: Проржался с шутки:
- Ты кто такой?
- Да я Тиль Швайгер, актер. Зарабатываю ниочень, но на отпуск хватает.

:happy-1: Странно, почему раньше не видел. Шедевральная комедия.


Изображение

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 16 дек 2021, 00:20

Блин. Это не Космобольцы?

Eevee

Сообщение Eevee · 24 дек 2021, 15:29

Заценила новый фильм Ридли Скотта после рецензии в Вагиногрибах. Отличный фильм. Дэймон с каменным еблетом хорош)
.
E0EE498F-15BA-4BDC-91FE-43F0984298EA.jpeg
.
Рецензия (нажмите, чтобы раскрыть) Последняя дуэль (Last Duel) - отличное кино.
Как известно, события фильма основаны на реальных событиях: в 1386 году Маргерит де Карруж была изнасилована Жаком Ле Гри. В те времена (во многих странах вплоть до середины 20-го века) изнасилование рассматривалось как имущественное преступление против прав мужа или отца.
Жена и дочери считались таким же имуществом, как кони или оружие, они не могли сами обратиться за правосудием, истцом мог быть только мужчина.

Муж Маргерит, Жан ле Карруж, согласился выступить в ее защиту и после нескольких мучительных заседаний судов разной юрисдикции было решено, что противники выяснят правду на дуэли - кто выживет, тот и прав.

Мы знаем об этом деле так много потому,что адвокат Ле Гри, Жан де Кок, вел очень подробные записи о деле, в которые в том числе вошли его сомнения в невиновности клиента. Адвокат считал, что Ле Гри лгал на суде, утверждая, что насилия не было.

Фильм Ридли Скотта показывает нам историю глазами трёх главных участников: мужа, насильника и самой Маргерит.
У каждого из них своя правда. Де Карруж считает себя прямодушным благородным и праведным человеком, любящим свою красивую, но бесплодную жену.
Ле Гри предстает красивым галантным умным рыцарем, который полюбил прекрасную образованную даму, томящуюся в оковах брака с неотёсанный мужланом.

Маргерит - женщина в мужском мире, где ее ценят не больше чем породистую лошадь. Муж, глуповатый задира, женится на ней из-за приданого и разочарован тем, что у него нет наследника. Свекровь не устает напоминать, что она не исполнила долг любой жены, который заключается в первую очередь в продолжении рода.
Несмотря на это, Маргерит ведёт себя как подобает: слушается мужа, смягчает его необузданный нрав мягкими советами, покорно ложится с ним в постель и терпит супружеское изнасилование, ничем не выдавая своего отвращения и боли.

Все они ведут себя так, как положено людям их положения, ни больше и не меньше.
Ле Гри нарушает этот порядок. Воспользовавшись отсутствием мужа, свекрови и слуг, он обманом проникает в замок и, не переставая признаваться в любви, насилует Маргерит, не обращая внимание на ее яростное сопротивление.

Как примитивен мужской разум, думаешь невольно, глядя, как Ле Гри говорит "вы самая изысканная, самая прекрасная женщина на свете, вы так умны и образованны, я преклоняюсь перед вашим умом и красотой" - расстегивая в это время штаны. Вот она, изысканная любовь: вставить член в рыдающую от боли и унижения женщину.
🔼🔼🔼

Маргерит принимает решение рассказать все мужу, хотя Ле Гри предупреждает ее, что ревнивый собственник Карруж может убить ее за такое признание.
Но она так потрясена этой жестокой несправедливостью, так оскорблена, что хочет добиваться защиты в суде.

Карруж, действительно, набрасывается на нее и душит, но потом опоминается и соглашается подкрепить ее заявление в суде.
- Меня оскорбили! - вопит он, рассматривая случившееся как свою личную обиду. После чего закрепляет свои супружеские права, снова подвергнув жену изнасилованию.

Судебные слушания длятся несколько месяцев и они так же мучительны для средневековой нормандской дворянки, как мучительно следственное дознание для современной женщины. Унизительные вопросы, оскорбительные намеки, а то и обвинения прямо в лицо.
В ходе слушаний беременная Маргерит узнает то, о чем муж не пожелал ей рассказать: если суд признает невиновность насильника, то ее сожгут на костре за лжесвидетельство.
Ее подруги предают ее и дают показания в пользу Ле Гри. Свекровь горько упрекает ее за то, что она посмела потребовать правосудия - меня тоже насиловали, говорит она, но я не рассказала мужу, уберегла его и себя от унижения и сплетен, неужели ты не знаешь, что такова женская судьба: чтобы жить, надо терпеть.

Маргерит осознает, что осталась без поддержки и даже муж подставил ее, не рассказав о том, чем она рискует.

Не перестаешь проводить параллели между этой старой историей и нашими днями. Как и тогда, женщина, заявившая в правоохранительные органы о преступлении, подвергается унижениям, насмешкам и шеймингу. От нас по-прежнему требуют молчания и терпения, ничего не изменилось за 700 лет: виноват не мужчина, совершивший насилие - виновата женщина, заговорившая о нем.

В фильме никто не сомневается в том, что Ле Гри изнасиловал Маргерит: король, священники, адвокаты, его друг и сюзерен граф Пьер, с которым они регулярно устраивают загулы, напиваясь и насилуя фрейлин.
Но при этом в их понимании виновен не Ле Гри - виновна Маргерит, спровоцировавшая его. Мужчина насилует женщину - это нормально. Женщина требует правосудия - она безумна и непристойна.

После рождения сына Маргерит говорит мужу: если бы я знала, что так будет, то тоже промолчала бы, как твоя мать, как многие другие женщины.
Недалёкий, но очень честный Карруж не понимает: как можно не требовать признания своей правоты?

И Маргерит объясняет ему то, к чему сводится любая дискуссия о системности: ребенку нужнее его мать, чем матери нужна справедливость.

Женщины молчат и терпят: ради детей, ради мужей, отцов, потому что мы выращены в осознании того, что их спокойствие и их жизни важнее наших.
Сколько раз мы все читали фразу "я ничего не рассказала отцу/мужу, потому что он полез бы разбираться и мог бы пострадать".
Это, конечно, если ещё полез бы, а не сказал бы, что сама виновата - как в конце заявляет взбешенный Карруж.
🔼🔼🔼

Согласно представлениям того времени, женщина могла забеременеть только если получала оргазм.
Муж и настоятель и свекровь, а затем и судьи, постоянно задают Маргерит вопрос о том, получала ли она наслаждение от соитий. Она, как положено хорошей жене, отвечала, что да - хотя Карруж, как и Ле Гри, не прилагали ни малейших усилий для того, чтобы она получила удовольствие. С разбегу впрыгнуть в женщину всем им кажется отличным сексом - тут, конечно, сразу вспоминается исследование, согласно которому для мужчин хороший секс это когда неоднократно кончил, а для женщин - когда не было больно.

Вечные традиционные ценности и их верные сторонники ничуть не изменились.
Когда заседатель на суде сообщил "женщина не может забеременеть от изнасилования, это просто наука" - зал разразился горьким женским смехом.

Второй раз все смеялись - уже радостно - в конце, на титре "Маргерит больше не вышла замуж". Я ходила с мамой, она начала аплодировать и аплодисменты подхватил весь зал.

Маргерит больше не вышла замуж, она прожила ещё 30 лет, управляя поместьем и читая книги. Трудно представить себе более счастливый конец.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 24 дек 2021, 18:16

Мне очень нравится серия итальянских фильмов про "неутомимого бухгалтера Уго Фантоцци". 1975-2000 гг. При чем, понравилось уже во взрослом возрасте.

Фантоцци уходит на пенсию ажно несколько раз пересмотрел.
phpBB [video]


Трагично жизненная сатирическая комедия.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 24 дек 2021, 18:17

Eevee - цитата:
24 дек 2021, 15:29
Рецензия
Это ты сама рецензии пишешь, или где стыбзила?