Чукча не читатель.

Музыка, кинематограф, литература
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8401

Сообщение Второй пользователь · 02 ноя 2020, 20:10

Не знаю... То, что есть тупые ограниченные пассивные люди, тут никто спорить не будет. Это очевидно. Но есть в них жизнь или нет - слишком сложно и по-философски. Тоже иногда так умаю, что некоторые чисто какие-то механизмы на 3 шестеренки, настолько бывают люди простые.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8401

Сообщение Второй пользователь · 02 ноя 2020, 20:44

Лотар точно бот. :happy-1:
Справочник. Сексопатология

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 03 ноя 2020, 13:02

У нас в колледже был один парень, у него было постоянное психомоторное возбуждение. Он не сидел на месте, шлялся по классу, ко всем докапывался. Положительный такой был парень, добродушный, но гиперобщительный, и тараторил всегда, как заведённый, часто невпопад. У него был был белый билет, уж не знаю, по какой конкретно причине. Учился он плохо. От него все отмахивались, как от назойливой мухи, хотя не чморили, надо сказать. Реально задалбывают такие прилипалы. Даже я, общительный в общем-то человек, от него начинала уставать.

Вообще я могу сказать, от каких людей я устаю:
1) Говорят долгими фразами, закручивают их в замысловатые речевые конструкции.
2) Умничают, пустословят.
3) Любят навязывать своё, и агрессивно грузят своей философией, своими любимыми глючными шизофреническими книгами и фильмами (особенно люто ненавижу фантастику, и про сраных фентези-драконов).
4) Не умеют слушать, отрицают чужие вкусы и желания.

Вот. Есть просто отбитые люди, которые живут в своём отбитом мире, и у них проблемы с коммуникаций, из-за чего у них нарушено чувство такта и нет уважения к собеседнику. Они не чувствуют границ. Иногда такое бывает от неопытности, когда человек был долгое время в изоляции (проболел весь подростковый возраст, например), но часто это такой склад характера. У аутичных технарей такое бывает, например. Часто с таким сталкивалась. И не надо никаких теорий заговора, всё просто.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 03 ноя 2020, 18:40

dyvniy - цитата:
02 ноя 2020, 19:32
Эту теорию можно раздуть и наполнить примерами, для превращения в полноценную статью.
Интересно, как она вам? Для меня она многое объсяняет.
Шизофрения у подростков (нажмите, чтобы раскрыть)"Ведущим симптомом являются непрерывные размышления о философских и социальных проблемах: о смысле жизни и смерти, о предназначении человечества, о самосовершенствовании, об улучшении жизни общества, о путях устранения опасностей, грозящих людям, о соотношении мозга и сознания, о материи и душе, о пятом измерении, о шестом чувстве и т. п. Путем раздумий и фантазий подросток «разрабатывает» свои собственные философские принципы, этические нормы, проекты социальных реформ. Отличительными признаками подобных «теорий» являются примитивность и отрыв от реальной жизни. Суждения противоречивы, сумбурны, вычурны и порой нелепы, чего сам подросток не замечает. Например, 17-летний больной рассуждал о том, что мир на Земле можно установить только путем распространения вегетарианской диеты, так как мясная пища пробуждает в человеке хищника, делает его агрессивным. Все доводы против, вроде того, что вегетарианцем был Гитлер, отвергались, как не имеющие значения.

Сутью метафизической интоксикации являются именно размышления, склонность к мудрствованию, тенденция к резонерству. В отличие от патологических увлечений активной деятельности здесь нет. Этим метафизическая интоксикация отличается от внешне сходных патологических увлечений интеллектуально-эстетического типа [Личко А. Е., 1973], где деятельность, а не раздумья, выступает на первый план, хотя она может быть однобокой и непродуктивной. Поэтому представляется неправомерным чрезмерное расширение понимания метафизической («философической») интоксикации, как это было сделано Л. Б. Дубницким (1977), включившим в этот синдром идеи изобретательства, когда подростки как одержимые трудятся над мнимыми изобретениями, например, целые дни ставя «химические опыты».

Они могут читать по интересующей проблеме, даже запоем, но чаще без особого выбора. Прочитанное толком пересказать не могут, основного смысла в нем не улавливают, выхватывают отдельные случайные детали или цитаты. Иногда пересказ любой книги сводится к повторению собственных рассуждений.

Активности в распространении своих идей не проявляют, единомышленников не ищут. Пытаются беседовать на излюбленную тему со сверстниками, но не встречая интереса, замыкаются. Вскоре вообще о своих размышлениях начинают говорить только, если о них спрашивают. Иногда пишут нелепые воззвания и расклеивают их в самых неподходящих местах.

Постепенно нарастают замкнутость и отрешенность от окружающего. Живут в мире своих раздумий. Размышления про себя приближаются к бредоподобному фантазированию.

Метафизическая интоксикация иногда дополняется обсессия-ми и фобиями, а также симптомами деперсонализации. Последние проявляются сложно сформулированными жалобами на «утрату единства Я», «неописуемую, измененность души» и т. п. Встречается склонность к навязчивому мудрствованию, особенно к самоанализу [Дубницкий Л. Б., 1977].

В преморбиде обычна шизоидная или психастеническая акцентуация характера. Синдром формируется постепенно, чаще в старшем подростковом возрасте—16—17 лет. "
Шизофрения у подростков: Синдром метафизической интоксикации

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 03 ноя 2020, 18:44

Sandra Horse - цитата:
03 ноя 2020, 13:02
У нас в колледже был один парень, у него было постоянное психомоторное возбуждение. Он не сидел на месте, шлялся по классу, ко всем докапывался. Положительный такой был парень, добродушный, но гиперобщительный, и тараторил всегда, как заведённый, часто невпопад. У него был был белый билет, уж не знаю, по какой конкретно причине. Учился он плохо. От него все отмахивались, как от назойливой мухи, хотя не чморили, надо сказать. Реально задалбывают такие прилипалы. Даже я, общительный в общем-то человек, от него начинала уставать.
Гипертимный психопат.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 03 ноя 2020, 18:50

dyvniy - цитата:
02 ноя 2020, 19:06
Сначала немного предположений. Мы живём в квантовой мультивселенной,
Вот эта "квантовая механика" привлекает всех шизофреников. Давно заметил, что они любят о ней говорить.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 03 ноя 2020, 19:28

Lotar - цитата:
03 ноя 2020, 18:50
Вот эта "квантовая механика" привлекает всех шизофреников. Давно заметил, что они любят о ней говорить.
Шизофреники любят заумствовать, и в этом плане чем сложнее предмет, тем он им удобнее.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 03 ноя 2020, 20:37

Sandra Horse - цитата:
03 ноя 2020, 19:28
Шизофреники любят заумствовать, и в этом плане чем сложнее предмет, тем он им удобнее.
Это в Психиатрии называется "метафизическая интоксикация". Вариант проявления шизы.
В принципе шизофреников таким способом можно и выявлять.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 03 ноя 2020, 21:14

Lotar - цитата:
03 ноя 2020, 20:37
Это в Психиатрии называется "метафизическая интоксикация". Вариант проявления шизы.
В принципе шизофреников таким способом можно и выявлять.
Тебе надо - выявляй. Мне шизофреники и психи порядком надоели уже, я нормальных хочу. Тошнит уже от Справочника и от обсуждения ненормальностей. Я думаю, что иногда бывает, что у человека не сформировались нужные поведенческие паттерны по причине временной изоляции, как я уже говорила, или ещё бывает, что человек в чужеродной для него среде: бесполезно пытаться обсудить солнечную систему с одноклеточным простым дядечкой, которому это вообще чуждо и не интересно. Для этого и существуют всякие сообщества по интересам, чтобы люди могли найти единомышленников. Но если ты в принципе любого человека задалбываешь и от тебя все бегут врассыпную, значит вероятно что-то не так с твоим поведением, возможно ты им неприятен, отталкиваешь, возможно у тебя даже есть какие-то проблемы с психикой.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 03 ноя 2020, 21:17

Lotar - цитата:
03 ноя 2020, 18:44
Гипертимный психопат.
Мимо. К сожалению, ты не угадал. Я думаю, там другое. Но это не медицинский форум, давай не будем столько времени уделять отклонениям, а? Я просто привела его как пример, что вот бывает и такое.