Черноморский змей

Музыка, кинематограф, литература
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 19:38

Ну что, мальчики и девочки, сегодня выходной день, можно зауютится за чашечкой ароматного чая и рассказать вам на ночь глядя одну то ли легенду, то ли быль. Я сама до конца не знаю, к какому типу баек её отнести. Пока что я склоняюсь к тому, что у всей этой истории есть своё логическое объяснение. Я люблю биологию и смеюсь над мистикой, не верю в Несси и в Йети. Так что думаю, что ничего сказочного и загадочного тут нет, но решать вам.

Итак, это был тот самый волшебный, странный и судьбоносный 2010. Аномально жаркое лето, которое застигло меня в Крыму. Мы тогда разбили нашу палатку в небольшой бухте возле посёлка Орджоникидзе. Кроме нас там стояла ещё одна палатка, в ней жил бывший десантник со своей семьёй. Вполне рациональный человек, крепкий такой мужчина, вояка, прагматик, но с какими-то необычными суперспособностями: то чайку загипнотизирует и возьмёт в руки, и она сама пойдёт к нему, подчиняясь, то в темноте у него глаза как будто вспыхнут, то мигрень остановит за одну секунду, то ещё какая-то невероятная вещь произойдёт. Такое чувство было от него, что у него был секретный код взлома Вселенной. Вип-доступ. Какие-то чёрные ходы, лазейки, по которым он получал от неё информацию. И все это было так привычно, так буднично, как в какой-нибудь сказке обычное дело - иметь ручного дракона, или типа того. То есть мистика, но мистика абсолютно обывательская, как будто это все само собой разумеющиеся, как часть природы, с которой он был в полном согласии.

Я жутко не люблю всю эту мистику, потому что она во-первых состоит на 90 процентов из бабкиных суеверий и бреда, а во-вторых, оставшиеся 10 процентов меня пугают. Я всегда шарахалась от гороскопов, гадалок, экстрасенсов, бредовых тв-программ с замогильными голосами, сонников, и т. д. Вот потому-то я и от этого мужчины старалась держаться на почтительном расстоянии, хотя он был приятный человек и не навязывал мне всякие бредни, как полоумный сектант. Я держала дистанцию и дозировала своё с ним общение, но у меня было стойкое чувство, что он видит меня насквозь и даже пытается подруливать моей судьбой. И это было неприятно и пугало, потому что эти его исправления могли быть не совсем профессиональными. Всё же он был человеком, а не Господом Богом. Человеком с незаурядныии способностями, но всё же человеком, простым смертным. А ведь людям свойственно ошибаться. Особенно, когда они взваливают на себя миссию по улучшению чужих жизней. Мне всё время казалось, что он пытается влезть в мою судьбу и меня улучшить, хотя я его об этом не просила. Нервировало, честно. Было страшно, особенно ночью. Сидишь одна на холме под звездами на корточках (ну, понятное дело, по нужде, туалетов там не было), внизу на скалы накатывает море, и тебе страшно, и не по себе от этих всех вечерних разговоров. Как прикоснуться к чему-то очень, очень... Космическому, что ли.

И вот как-то раз он рассказал нам историю про морского змея. Ему рассказал её какой-то его сослуживец. К сожалению, у меня очень паршивая память, он называл мне и его фамилию, и где он служил... В общем, наверное все знают, что Крым - это не курорт, а важный стратегический военный объект. Он напичкан секретным гротами для подводных лодок и бункера и в скалах, где раньше хранились атомное оружие. Сейчас это уже ни для кого не секрет, что в Орджоникидзе какое-то время базировалась закрытая военная база и там тренировали боевых дельфинов. И вот в какой-то момент военные начали находить своих подопечных мёртвыми. На них были раны, как от укусов какого-то хищного существа. Были опрошены рыбаки, которые тоже находили мёртвых дельфинов. Были сделаны зарисовки этих дельфинов. Был даже какой-то труп дельфина, который пытались сохранить в холодильнике, но холодильник сдох и труп в итоге пришлось выбросить. Военные начали своё расследование. Показательно, что вскоре из Москвы была выписана большая клетка и в Крым выехала группа аквалангистов, но что-то пошло не так. Вроде как все они погибли около горы Кара-Даг, под водой. Материалы этого дела и попали в руки к тому знакомому. Мне даже называли номер этого дела. Но я конечно же его забыла в тот же день.

В общем, мы поговорили об этом ещё немного и сменили тему. Но осадочек остался, что называется, и уже после, когда нам надоело неделями торчать в палатке и мы перебрались к нашей хозяйке, у которой мы снимали жильё уже восьмое лето подряд, мы спросили её шутки ради, а не знает ли она легенду про черноморского змея...

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 19:39

Сейчас допишу остальное. Просто боялась, что не сохранится, у меня бывает такое. Буду кусками.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 20:08

Хозяйка наша, женщина советской закалки, была лишена тяги к мистицизму. Честная, простая и прямая женщина, очень порядочная и культурная. Как многие люди того времени. К нашему удивлению, про змея она слышала. Более того, это её муж дважды вылавливал мёртвых дельфинов. В первый раз они с рыбаками так испугались своего "улова" , что обрубили снасти и уплыли, за что их впоследствии заругали. А второй дельфин и был тем самым, что стух без холодильника на Карадагской биостанции. Мы тут же кинулись с расспросами к её мужу. Мужчина он был неразговорчивый, но рассказал нам кое-что. Дельфины, по его словам, были покрыты слизью. Как мелкая рыбёшка, которую находят в желудке у более крупных рыб, когда потрошат их. Я спросила его (с умным видом, естественно), не могли ли эти дельфины погибнуть от того, что попали под винт. Но он сказал, что "на них были следы от зубов, как от гранёных стаканов, выстроенных в ряд". Не характерные для винта повреждения. Первого дельфина они вытащили с усилием. Он сказал, что они с рыбаками решили, что он прямиком из пасти чудовища, которое где-то рядом, и потому они поспешно уплыли, бросив свои сети. Второго дельфина они нашли уже ближе к Лисьей бухте, если мне не изменяет память. С него и были сделаны зарисовки местным художником.

В тот же год нам попалась книжка про этого змея. Мы купили её хохмы ради. Там конечно не было таких детальных подробностей, фамилия мужа хозяйки там значилась, но инициалы были написаны с ошибкой. И вообще её написал какой-то местный фрик. Он даже имя ему дал - Карадагский Блеки. Приписывал ему какие-то мистические способности, чуть ли не высший разум. Разумеется, мы хохотали с этого взахлёб. Но нас невероятно удивило, что этих змеев видели ещё давно, вроде бы даже поэт Максимилиан Волошин что-то такое описывал в своих воспоминаниях. От этого конечно нам стало немного не по себе. Мы там регулярно отдыхаем, купаемся, плаваем возле Кара-Дага, и знаете, как-то не очень приятно думать, что ты такая плаваешь себе, а где-то под тобой притаился Блеки. Были в той книге и рисунки того дельфина. Их можно найти в сети (постараюсь прикрепить). Было много описаний. Были предположения, что змеи эти обитают в подземных пещерах, коих множество возле Кара-Дага. Честно говоря, я ещё раньше постоянно слышала от таксистов про утонувших возле Кара-Дага дайверах. Каждый год полно таких случаев. Про одного я помню, что говорили, что "у него было искажённое от ужаса лицо, как будто он перед смертью увидел что-то страшное". Ну, я думаю, что перед смертью мало кто будет радостно улыбаться, но тем не менее, вот вам такая зарисовка. Нырял он возле Золотых ворот. Возможно, дайверы вообще часто тонут, это довольно опасно, если нарушить технологию погружения и всплытия... Но сами понимаете, что при желании это можно связать с чем угодно, в том числе и с Блеки. Типа "ага, ну мы-то знаем..."

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 20:08

Третья часть сейчас прилетит. Лучше сразу напишу, пока есть вдохновение.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 20:21

Конечно, нас все это занимало. Но люди мы простые, глюки не любим, поговорили и забыли. Сошлись мы на том, что биология - странная вещь, и в природе бывают разные сбои: то киты с какого-то бодуна попрутся из океана вверх по пресноводной реке, то крокодилы из рек выплывут в океан... Мы решили, что возможно это акула из средиземного моря, которая как-то садаптировалась к местным условиям. Тоже ничего приятного, конечно, но хотя бы логичное объяснение. И вот в этом году приходит моя мама с работы с круглыми глазами и рассказывает, что её коллега по работе была летом в Крыму и видела презабавного морского змея. С головой, немного похожей то ли на тюленя, то ли на собаку. Она любила брать лодку напрокат и отплывать так далеко от берега, что землю было едва видно. И вот там-то она и увидела змея. Сказала, он любопытный, высовывался из воды. А потом она струхнула и поплыла назад, к берегу. Отплыла немного подальше, подуспокоилась и решила опять вернуться. Но змея уже не было, а вода была вся вспенена. Про легенду о змее она не слышала, разумеется. Думаю, что она была удивлена, услышав то, что об этом знаем мы. Вот такая вот интересная головоломка.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 21 ноя 2020, 20:24

Sandra Horse - цитата:
21 ноя 2020, 19:38
Я люблю биологию и смеюсь над мистикой, не верю в Несси и в Йети.
Ну да. Несси по виду во многом похож на тюленя, но почему-то нигде не видно было как он выползает на берег.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 20:25

Изображение

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 20:27

Lotar - цитата:
21 ноя 2020, 20:24
Ну да. Несси по виду во многом похож на тюленя, но почему-то нигде не видно было как он выползает на берег.
Я книгу купила, где рассказывается, как этот миф был создан. Это биологи так троллили друг друга, создавая фейки. Сапог вроде на коряге сфоткали, типа голова из воды. Есть и фамилии авторов того знаменитого фейка.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 21 ноя 2020, 20:46

"– Случаи гибели дельфинов в Крыму фиксировали всегда. Но если раньше в Севастополе на базе дельфинария в Артиллерийской бухте работали экстренные центры помощи дельфинам, то после 2014 года этот дельфинарий «отжали» у хозяев и закрыли эти центры. Насколько я знаю, сейчас на весь Крым есть только один подобный центр. Самый опасный регион по гибели дельфинов, кстати, именно севастопольский. В 2018 году в этом районе наблюдалось непонятное явление, которое мало кто из ученых смог объяснить – это нарушение сезонной миграции рыб. Из-за него дельфины подплывали практически вплотную к Балаклаве и, что называется, попрошайничали, их надо было кормить. Внятного объяснения этому нет, но некоторые связывают нарушения миграции рыб со строительством Керченского моста или с шумовым загрязнением."

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14505

Сообщение Sandra Horse · 21 ноя 2020, 21:03

Lotar - цитата:
21 ноя 2020, 20:46
В 2018 году в этом районе наблюдалось непонятное явление, которое мало кто из ученых смог объяснить – это нарушение сезонной миграции рыб.
Да, мы очень мало знаем о природе, и нам крайне легко нарушить какой-то из её механизмов. Это довольно хрупкое равновесие.