Тяжелая музыка. Metal

Музыка, кинематограф, литература
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 28 сен 2023, 11:23

Очень интересный эффект поймал. Вчера немного вздремнул под музыку с радио. И когда просыпался, играла вот эта песня. И она в этот момент показалась мне какой-то мега цепляющей и продирающей. :confused: В определенном состоянии мозга, в полусознании. Какая-то фаза сна, или как там это называют... А сейчас, в полном сознании, я понимаю, что ничего прям особенного в композиции нет. Классная конечно, но не прям просветление же. Особого внимания на неё не обратил бы, наверное. Такое вот интересное наблюдение. :thinking:

Португалия, готик-метал, 2007 год. На момент моего вчерашнего просмотра у этого ролика на ютубе было 12 просмотров! :happy-1: Жесть... Меньше даже чем на моих роликах. :smiling: "Согрешишь ли ты со мной?"

Painted Black - The Sin Path

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 20 окт 2023, 21:39

Пара классных вдумчивых песен. Не то чтобы метал, наверное... но да и пофиг.

Антиматерия. Были уже тут. Англия. Мне они не очень нравятся, но эта песня зацепила. Услышал на радио.
Antimatter - Can of Worms

phpBB [video]


А эти вообще не знаю, кто чаво каво куда... Тоже на радио услышал. Зацепило, красиво. Настолько нонейм, что даже не знаю, где послушать/скачать весь альбом. :sad: А другой альбом у них - уже совсем не то (всего их два).
The Spherical Minds - De Ira

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 05 ноя 2023, 23:35

Сольник от чувака из Аморфиса. Сайд-проект это вроде называется. Финляндия, соответственно. 2021 год. Автор - Esa Holopainen, альбом "SILVER LAKE". Несколько композиций прям зараза хороши... Одна из:

Esa Holopainen - Alkusointu

phpBB [video]

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 06 ноя 2023, 16:32

Осенью прям тянет финское что-то слушать, давно заметила.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 14 ноя 2023, 14:35

Слушаю опять на фоне непрослушанные альбомы с Атмосферик-блэк канала. Вот этот понравился. 2022 год, Польша. Неплохой "типа-симфонический" блэк с наконец-то чистым женским вокалом! Я так до сих пор не могу вкурить, почему бы классический мощный метал не делать с обычным чистым вокалом, хотя бы для разнообразия. Ну прикольно же получается. Вокал тут еще очень прям приятный. Как-то очень много сразу чего напоминает, и не можешь понять чего конкретно. И Круашан, и Милен Фармер, и еще что-то... :thinking:

Morgreim – XXII

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 14 ноя 2023, 15:41

Второй пользователь - цитата:
14 ноя 2023, 14:35
Как-то очень много сразу чего напоминает, и не можешь понять чего конкретно. И Круашан, и Милен Фармер, и еще что-то... :thinking:
Вот этот кавер напоминает! Очень похоже по вокалу.
Haggard - Hijo de la luna

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 22 ноя 2023, 21:09

ХЗ чего эта... Ютуб предложил - я посмотрел, всё честно. 🤷‍♀️ Ничто человеческое митолиздам не чуждо.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 25 ноя 2023, 22:26

30 лет, блять. 1994 год. Норвегия, конечно же... Что-то пробрало. 30 лет записи. Очень красивая композиция. А я этот альбом впервые услышал как раз где-то лет через 10, в 2004, или около того. 20 лет назад. 🥺 Это был CD-диск со сборником альбомов Диммы Боргира в формате mp3, вроде бы так. :thinking:

Dimmu Borgir - Det nye riket

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 28 ноя 2023, 18:36

Немножка вторично, как по мне, но в плане технорёвости очень даже огненно. Technical Death из Исландии. :thinking: В стране 350 тысяч населения, а такие брильянты рождает. 2021 год.

Во второй композиции "Spiral to Oblivion" прям явный мотив из All Shall Perish - Better Living Through Catastro (2006 года). :smiling: Это из того что сам заметил.

Ophidian I - Desolate

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 11 дек 2023, 20:41

Викинг/блэк из Франции. Не то чтобы прям шидевор, но классно мелодично. 2018 год.

Frekkr - Désolations Catalauniques

phpBB [video]


Вот с этой песни на радио меня цепанули. Это с демки 2008 года:
Ragnarok - Frekkr (нажмите, чтобы раскрыть)
phpBB [video]
На Windir очень похоже. :thinking: