Тяжелая музыка. Metal

Музыка, кинематограф, литература
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 28 янв 2023, 00:27

Один из самых любимых альбомов. Потрясающая смесь мелодизма, таланта и духа 90-х. Альбом 1999 года, Финляндия, power metal. Погружаюсь во все это целиком, когда слушаю. Один из первых услышанных мной метал-альбомов. :in-love: :crying: :in-love:

Sonata Arctica (Ecliptica)

phpBB [video]


Фото участников с того альбома:
Sonata Arctica (Ecliptica) 1999.jpg
Потом стали такими стильными... А музыка скурвилась, потеряла душу. :sad:
Sonata-Arctica-band.jpg

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 28 янв 2023, 00:43

Второй пользователь - цитата:
28 янв 2023, 00:27
Один из самых любимых альбомов. Потрясающая смесь мелодизма, таланта и духа 90-х. Альбом 1999 года, Финляндия, power metal. Погружаюсь во все это целиком, когда слушаю. Один из первых услышанных мной метал-альбомов. :in-love: :crying: :in-love:

Sonata Arctica (Ecliptica)

phpBB [video]


Фото участников с того альбома:
Sonata Arctica (Ecliptica) 1999.jpg

Потом стали такими стильными... А музыка скурвилась, потеряла душу. :sad:
Sonata-Arctica-band.jpg
Да, эти классные! Тож кассета была, помню эти фотки. Альбом прям "Миф — морозная свежесть" по звучанию. Холодные, арктические нотки, пронзительные, как звук разбивающихся льдинок. Обложка идеально передаёт само звучание. Тексты тоже очень интересные, с глубоким смыслом. Мне нравилось про человека, вернувшегося с войны. Про то, что он вернулся другим человеком и не может себя найти в этом мире. И ещё нравилась "Full moon" и "Unopened". Последняя — про чувака, который настолько сильно придал значение письму от любимой, что за всю жизнь так и не решился его открыть и прочитать, потому что вдруг там отказ. Впечатлило, конечно. А, ну и про Дану прикольно. Вообще альбом нашпигован хитами.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 14 фев 2023, 22:26

По поводу метал-радио. Это тема очень классная, вообще-то. Только нюансов много. Я слишком туп и ленив чтобы пользоваться всякими Спотифай. Раньше был какой-то ласт.фм, но с ним я тоже так и не разобрался. В общем, подбор и поиск новой интересной музыки - это проблемка.

Раньше музло было дефицитным, а сейчас в диком профиците. Не знаешь что бы послушать. А времени на это не так много. Мне лично нравится концепция радиостанций. Где сетку вещания составляют за тебя, тебе остается только слушать.

Так вот, онлайн метал-станций вообще довольно много. Я поставил закладку вот на этот сайт: http://the-radio.ru/genre/metal Сейчас слушаю в основном Death.FM с него, потому что это самая первая станция в их списке. :thinking: Специфика в том, что там представлены конечно же не все станции. Но на других сайтах выбор, вроде как, еще меньше. Больший выбор есть в мобильных приложениях.
Metal music radio.png
Но шляповато немного, если честно. Мне бы хотелось универсальную станцию с хитовыми песнями разных групп, разных стилей и разных времён. Потому что на pagan radio только фолк, например. Я его люблю, но блин, это на 90% весёлая песне-плясочная музыка. А хочется микса: и серьезного, и мощного, и грустного, и динамичного, и классического, и всякого. Митал же разнообразный шо звизда. А на этом Death.FM сильный упор на Death metal, очевидно. А станцию с идеальной сеткой вещания для меня я не нашел. :sad: Да я вообще их особо не слушал, эти станции. Это ж времени сколько надо, чтобы их все проанализировать... Поэтому, не без нюансов. Но в целом тема классная. Просто слушаешь музло, не думая что поставить дальше. :smiling:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 08 мар 2023, 07:08

Очень неплохой, на мой бдзгляд, альбом. Российский (из Калининграда) симфоник дарк метал. :thinking: Это блэк метал без блэка. :smiling: Альбом 2003 года, но услышал только сейчас. В общем-то, ничего особо выдающегося, но мне он нравится за дух своего времени. Нулевые - это время симфонического метала. Моя юность. :smile:

Tvangeste - Firestorm

phpBB [video]
Вложения
Tvangeste band.jpg

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 10 мар 2023, 16:47

Это скорее рок, а не метал. Мне что-то прям зашло. Вариация на "Времена года " Вивальди. Круто получилось. О группе ничего не знаю. Это не американская Symphony X, это SymphOnyx из Португалии. :surprised: Альбом 2005 года.
The Symphonyx - Winterfall

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 13 мар 2023, 14:57

Одна из самых любимых групп. И точно самая переслушиваемая. За окном весна, снова припёрло их поставить. :smiling: У Киркорова были строки: "Цвет настроения - синий". Я для себя отметил, что у меня есть настроение - Summoning. Австрия, Вена. Группа - состояние. Состояние сознания. Мрачная грустная отрешенность поразительной красоты, силы и мелодичности. Другой такой группы нет. :sad:

Это толкиенисты на мелодичной блэковой основе. Очень атмосферная, погруженная в себя музыка. По-моему, просто эталон атмосферности. Первый альбом был в 1995, последний в 2018. Что самое невероятное - ребята умудряются каждый альбом сделать шедевром, нет ни одного промаха. Даже последняя работа ни чуть не хуже самых ранних. Обычно душевность в музыке катится под гору со временем, но тут это правило нарушено. Поэтому даже не знаю что поставить как пример, у них просто куча супер офигенных композиций, а альбомы слушаются запоем, без пропусков. Попробую выделить пару-тройку самых любимых композиций...

Summoning - Land Of The Dead (2006)

phpBB [video]


Summoning - Where Hope and Daylight Die (1999)

phpBB [video]


Summoning - Kortirion Among The Trees (1997)

phpBB [video]
Вложения
Summoning band.jpg
Summoning band logo.png

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 14 мар 2023, 21:24

У любимых Черных озёров с нового альбома "Метанойа" (2022 года) пока понравился только фортепианный инструментал. Почему-то. :sad: Легкое ощущение, что мелодия вторична, но от того не менее офигенна:
Черные озера - Холод и туман

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 11 апр 2023, 17:53

Нашел супер-мега офигенное радио для расслабления! Там медитативные расслабляющие композиции всего спектра рок-метал музыки, от поп-рока до дум-метала. Закос больше в легкие жанры, но тяжеленькое-рычащее тоже вниманием не обделено. Сетка вещания - красотища, просто пиздец! Моя восторг! 🤗

Heavy Music Atmospheric Radio: http://www.heavy-music.net/
Вложения
atmospheric-radio-heavy-music.png
atmospheric-radio-heavy-music.png (76.64 КБ) 6209 просмотров

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 11 апр 2023, 23:09

Про географию метала.

Я, наверное, географию учил по метал-группам. :happy-1: И чего сейчас заметил... В тоталитарных странах нет метала. Видимо, это музыка свободы. Ни одной группы из Китая не знаю, ни одной группы из Ирана. Из Беларуси, как ни странно, ни одной группы не знаю (хотя наверняка они там есть). Из Южной Азии никого не знаю. Индия-Пакистан-Афганистан-Ирак - слышал всего по паре-тройке коллективов из этих стран. Аравийцы, турки: никого не знаю. Из Африки тоже если только какие единичные группы.

Самое сосредоточение метала - это Европа. В Скандинавии чуть ли не вообще народная музыка (типа нашего "русского рока"). В Германии и Австрии хорошая сцена. В Польше, внезапно... Италия, Испания с Португалией. С Британских островов много чего есть. В Японии, как ни странно, нехреновая метал-сцена. Греция и на север по европейским славянам - сцена есть, но слабенькая. Австралия - есть сцена, но тоже не ахти. Северная Америка - очень крутая сцена! США конечно самобытные в этом плане. Но групп и слушателей там дохерища. Канадская сцена тоже хороша, но они больше на европейцев похожи. Мексика тоже, как ни странно, неплохо жарит. А вот с Южной Америки особо никого не знаю. Тоже только какие-то единичные группы...

Интересно, почему именно такое распределение? :thinking:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 апр 2023, 23:14

Я знаю, что во Франции оч плохо с металлом.