Обман исполнителя желаний. Философская концепция об опыте

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 04 окт 2020, 18:48

Все началось с моего высказывания о том, что нельзя любить и хотеть женщину, которая не отвечает тебе взаимностью. Звучит довольно странно на первый взгляд, согласен.

Но не все так просто. А спор на эту тему привел к пониманию очень интересной вещи. Сегодня будет минута философского саморазвития.



Изображение

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 04 окт 2020, 18:49

Спасибо Лотару. Его дурость и невежество сподвигли меня на написание этой заметки.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 окт 2020, 18:58

Когда мужчины натыкаются на таких женщин, не отвечающих их ожиданиям. Что они делают? Они говорят, что не очень-то и хотелось. Что вполне очевидно и логично. Но женщина-то при этом одна и та же, это константа, неизменная. То есть, одну и ту же женщину мужчины сначала хотят, а потом, когда пообщаются с ней, узнают ее получше, уже не хотят.
Ну?
Но в начале то хотели... Значит можно хотеть. Жену тоже в начале хотят, а после пары лет брака не хотят.
Уже не все так очевидно, да? Вроде бы и можно хотеть женщину, которая не хочет тебя… И как-то одновременно и нельзя. Запутанно.
Почему? Всё понятно. Можно например насытиться женщиной и больше не хотеть.
Что вообще происходит? Что это за какая-то непонятная ерунда? О чем я вообще пытаюсь сказать? Когда ребята говорят, что хотят незнакомых женщин. Например каких-то актрис или случайных женщин на улице. Они хотят не этих женщин, они хотят образы, возникающие у них в головах. Они понятия не имеют, как у них сложится опыт взаимодействия с этими женщинами.
Типа, мы хотим не женщин, а образы? И потому ты оказался прав, что нельзя хотеть женщину без взаимности?

Контраргументы:
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Физический фактор (ФФ) имеет сугубо интуитивный характер: вне зависимости от половой принадлежности один человек вызывает у другого безотчетную симпатию или антипатию. Эта индивидуальная и глубоко личностная реакция определяется физическим обликом (особое значение имеет лицо), тембром голоса, манерой поведения, речи, мимикой, жестикуляцией, манерой одеваться, наконец запахом, свойственным данному человеку. Определяясь на первых же этапах общения, ФФ отличается исключительной устойчивостью и, как правило, сохраняет свою положительную или отрицательную окраску в ходе длительного общения, подвергаясь лишь незначительным модификациям (усиление симпатии, выработка большей терпимости или, наоборот, обострение непереносимости). У всех людей независимо от возраста он тесно спаян с сексуальным фактором, однако у молодых людей это влияние выражено ярче, а с возрастом в случаях увеличения роли культурного фактора обнаруживает некоторую тенденцию подчиняться последнему."
Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 окт 2020, 19:14

Они понятия не имеют, как у них сложится опыт взаимодействия с этими женщинами. Как они будут с этими ребятами себя вести, сложится общение положительно или нет.
А ты когда писал о своих любовных приключениях на Абжекте, там ведь тоже было видно, что даже после периода отношений у тебя всё разваливалось... Вроде как в начале хотел, но потом уже нет.
Мужчины хотят свое воображение, простимулированное увиденными женщинами или картинками женщин. В чем основное фундаментальное отличие? Женщины в воображении ведут себя определенным образом. Так, как хочет себе представлять мужчина. А не так, как они повели бы себя в реальности при встрече с этим мужчиной.
Но ведь в воображении не любая женщина... Не выдуманная, а какая-то конкретная из реальной жизни...
Женщины в воображении ведут себя определенным образом. Так, как хочет себе представлять мужчина. А не так, как они повели бы себя в реальности при встрече с этим мужчиной. И мужчина хочет именно эту связку: женщину и ее соответствующее поведение. В реальности же все может быть совсем не так: женщина та же, а вот поведение у нее совсем другое. И получается уже что-то не то. Что-то вот мужчина хотел-хотел, и вдруг перехотел.
Это ты о психологическом и культурном брачном факторе заговорил. Но не забываем, что желание именно в физическом брачном факторе, который определяется на первых же этапах общения.

Вот тебе песня из одного молодёжного фильма, где по тексту видно, что женщину можно хотеть сразу (ещё не зная её):

Отрывки текста:
"Я увидел, как широко открыты твои глаза
Все, что ты хотела сказать, ясно без слов
Мы потеряны в толпе
Любовь пришла слишком рано
.................
Ты чувствуешь себя растерянной,
Я бы объяснил все, если б мог,
Что-то подсказало мне, что пришло время
Для настоящих чувств

Когда ты растеряна, глаза скажут все за тебя
Мне так хочется быть частью тебя
По твоим глазам я пойму, что ты моя
Навсегда" (с)
Последний раз редактировалось Lotar 05 окт 2020, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 05 окт 2020, 19:23

Lotar - цитата:
05 окт 2020, 19:14
Но ведь в воображении не любая женщина... Не выдуманная, а какая-то конкретная из реальной жизни...
А вдруг у нее под юбкой вместо вагины членис? :embarrassed: А ты-то и не знаешь!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 окт 2020, 19:45

Второй пользователь - цитата:
05 окт 2020, 19:23
А вдруг у нее под юбкой вместо вагины членис? :embarrassed: А ты-то и не знаешь!
Будет несоответствие по сексуальному брачному фактору. Но потом будет, потом.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Сексуальный фактор (СФ) зависит от соответствия реальной программы интимной близости каждого из партнеров сексуальным ожиданиям другого. Этот фактор подвержен многим влияниям, в том числе возраста и состояния здоровья, с которыми он и должен прежде всего соотноситься. При этом необходимо учитывать, что модели мужской и женской сексуальности не тождественны как в качественном (например, различия эрогенных зон), так и в возрастном плане. Если тенденцией мужской сексуальности является стереотипизация половой активности после 30 лет, то тенденция женской сексуальности проявляется в повышении запросов к этому же возрасту. СФ может оказывать мощное модулирующее влияние на ФФ, чаще в виде обострения предсуществовавших неосознанных или подавляющихся психологических установок (у Каренина всегда были некрасивые, оттопыренные уши, и Анна не могла этого не видеть, однако она четко это осознала только после того, как полностью определились ее отношения с Вронским)."
Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 05 окт 2020, 19:48

Второй пользователь - цитата:
05 окт 2020, 19:23
А вдруг у нее под юбкой вместо вагины членис? :embarrassed: А ты-то и не знаешь!
А кстати, легко.
В таком мире живём, что может быть и так, и наоборот. Особенно мне со своим фетишем на гривастых надо быть осторожной.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 окт 2020, 19:52

Давайте уйдем чуть в сторону от мужчин и женщин. Вот хочет себе мужчина дикий Порш с неадекватно мощным двигателем. Сморит на картинки, мечтает. Думает, как же здорово он будет рассекать на нем дорожные просторы.
Но тут не пример сексуального желания... Нет аналогии.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 окт 2020, 19:54

Sandra Horse - цитата:
05 окт 2020, 19:48
А кстати, легко.
В таком мире живём, что может быть и так, и наоборот.
Но ведь всё равно было сексуальное влечение... :happy-2:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 05 окт 2020, 19:55

Lotar - цитата:
05 окт 2020, 19:54
Но ведь всё равно было сексуальное влечение... :happy-2:
10 минут было, но не истинное, а поверхностное, наверное так.