Отец - нарциссическая личность

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 17:48

Lotar - цитата:
06 окт 2020, 17:44
Вот. А вы ушли папу. :smiling: Выгнали из дома.
Чаво?
У него отдельная хата, он сам не может долго с людьми общаться. Потому и сбежал туда, и никого к себе не пускает. И так было всегда. Когда ему было 25, 30, 40. Мама к нему приезжала, он три дня более-менее, а потом - всё, котелок перегревается, он становится нервным и раздражительным, случается срыв, у него припадок, и мама вылетает. С другими людьми то же самое. Он может сам позвать друзей пожить у него, а потом напрягается и неадекватит.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 17:58

Знайте , что это нормально сказать своему отцу "нет".
Где это нормально?
Знайте, когда пора уходить, чтобы жить здоровой и полноценной жизнью.
С достижением социальной зрелости и самостоятельности, а не когда ощутил себя личностью.
Помните ,что токсичность нарцисса распространяется не только на его детей , но и на внуков.
Только в виде наследственной патологии.
Поверьте : то, что Вы росли в семье нарцисса, не означает ,что Вы должны стать такими же , как он.
Это означает, что вы тоже психопат. Не обязательно нарциссический, но психопат. И к психологу мы всё равно не пойдём.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 18:00

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 17:24
Кто "все"? Ты? Ахаха, а как думаешь, мне это важно? :happy-1:

Я знаю, что я норм, врачи знают, что я норм, и всё, этого мне достаточно.
Полагаю, что не один я такой умный, который в учебниках поинтересовался проблемой психопатии.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 18:01

Lotar - цитата:
06 окт 2020, 18:00
Полагаю, что не один я такой умный, который в учебниках поинтересовался проблемой психопатии.
Конечно! :unicorn:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 19:31

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 17:04
У меня замечательные родственники. Кроме одного. Но нет, я не обсираю, я просто нашла очень удачное описание нарциссизма. По-крайней мере, я могу точно сказать, что в случае с отцом тут каждый пункт подходит. Практически его психологический портрет.
Расстройство личности (нажмите, чтобы раскрыть)"Расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие завидуют"
Нарциссическое расстройство личности
____________________
"Согласно американской классификации — Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам 4-го издания (DSM-IV), данное расстройство, кроме соответствия общим критериям расстройства личности, проявляется всеобъемлющей напыщенностью (в фантазиях и поведении), потребностью в восторженном отношении и недостатком эмпатии, что можно заметить начиная с раннего юношеского возраста в различном контексте по пяти или более из следующих признаков:

1. Грандиозное самомнение (напр. преувеличенное мнение о своих талантах и достижениях)
2. Поглощённость фантазиями о неограниченном успехе, власти, великолепии, красоте или идеальной любви
3. Вера в свою «исключительность», вера в то, что должен дружить и может быть понят лишь себе подобными «исключительными» или занимающими высокое положение людьми
4. Нуждается в чрезмерном восхвалении
5. Ощущает, что имеет какие-то особые права (напр. необоснованное требование предпочтительного отношения к себе или автоматического удовлетворения собственных ожиданий со стороны окружающих)
6. Использует других для достижения собственных целей
7. Не умеет сочувствовать
8. Часто завидует другим и верит, что другие завидуют ему
9. Демонстрирует высокомерное, надменное поведение или отношение.

Нарциссическое расстройство личности имеет высокую коморбидность с другими психическими расстройствами. Люди с нарциссическим расстройством личности имеют склонность к депрессивным эпизодам. Кроме того, нарциссическое расстройство личности может быть связано с биполярным расстройством, анорексией и злоупотреблением психоактивными веществами, в особенности с употреблением кокаина. Так же нарциссическое расстройство личности может быть коморбидно с истерическим расстройством личности, пограничным расстройством личности, диссоциальным расстройством личности и параноидным расстройством личности" (с)

Так что, заморишься ты вы выявлять у папы психопатологию. Быстрее тебе поставят диагноз (по твоим нарушениям поведения).

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 19:38

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 17:48
Чаво?
У него отдельная хата, он сам не может долго с людьми общаться. Потому и сбежал туда, и никого к себе не пускает.
От нормальных баб не сбегают.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 20:03

Lotar - цитата:
06 окт 2020, 19:38
От нормальных баб не сбегают.
А можно и наоборот: нормальные люди не бегают от всех подряд (он же не только от моей мамы бегает, он ни с кем не может ужиться).

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 06 окт 2020, 22:26

Lotar - цитата:
06 окт 2020, 19:38
От нормальных баб не сбегают.
Кстати да. А если баба выбрала себе еблана неуравновешенного, значит сама не в норме. Подобное притягивает подобное.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 22:49

borman - цитата:
06 окт 2020, 22:26
Кстати да. А если баба выбрала себе еблана неуравновешенного, значит сама не в норме. Подобное притягивает подобное.
Мне так нравится, когда всегда во всём винят жертву... Сама мол виновата! Ну, допустим, неопытная девчонка, 19 лет, воспитанная в патриархалтных традициях, что брак - зто святое, и что один мужчина на всю жизнь... Подавленная с детства, не уверенная в своей привлекательности, привыкшая верить в добро и сильно идеализирующая людей, без опыта серьёзных отношений, без опыта общения со взрослыми, классными, заинтересованными мужчинами, что она могла поделать в той ситуации?

Да, я считаю, что со временем он ей проклевал мозг, окончательно сломал ей волю и превратил в мазохиста. Так что потом возможно уже она сама нуждалась в таких уродских отношениях. Но я в любом случае в связке "садист-мазозист" буду симпатизировать мазохисту. Потому что он хотя бы не мечтает, чтобы все сдохли, не впадает в гнев и неадекват.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 окт 2020, 18:35

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 22:49
Мне так нравится, когда всегда во всём винят жертву... Сама мол виновата! Ну, допустим, неопытная девчонка, 19 лет, воспитанная в патриархалтных традициях, что брак - зто святое, и что один мужчина на всю жизнь... Подавленная с детства, не уверенная в своей привлекательности, привыкшая верить в добро и сильно идеализирующая людей, без опыта серьёзных отношений, без опыта общения со взрослыми, классными, заинтересованными мужчинами, что она могла поделать в той ситуации?
Вот это "подавленная с детства", это уже после развала СССР пошло. Раньше само собой разумеющимся считалось, что тебя в детстве строят.
Поебень из популярной психологии.