Отец - нарциссическая личность

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 12:23

Нашла заметку на Дзене, всё идеально подходит под моего папусика.
https://zen.yandex.ru/media/borisfreidi ... 188196d2bf

Так-то он психопат, конечно. Но плюс к зтому у него идёт и нарциссизм, как одно из сопутствующих проявлений его расстройства личности. Кто мне тут заливал, что внешние условия не важны? Только на минутку представьте себе, каково зто - жить с таким человеком. Нет, я верю, что мои личностные качества помогли мне не сойти с ума и не повеситься, но я не уверена в том, что однажды я его не убью.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 06 окт 2020, 16:54

Хорош родителей обсирать, дщерь неблагодарная.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 17:04

borman - цитата:
06 окт 2020, 16:54
Хорош родителей обсирать, дщерь неблагодарная.
У меня замечательные родственники. Кроме одного. Но нет, я не обсираю, я просто нашла очень удачное описание нарциссизма. По-крайней мере, я могу точно сказать, что в случае с отцом тут каждый пункт подходит. Практически его психологический портрет.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 06 окт 2020, 17:09

Короче папаше икается до такой степени, что жалеет уже о том, что занялся однажды неподобством, в результате которого такая вот доченька на свет появилась.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 17:11

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 12:23
Нашла заметку на Дзене, всё идеально подходит под моего папусика.
https://zen.yandex.ru/media/borisfreidi ... 188196d2bf

Так-то он психопат, конечно. Но плюс к зтому у него идёт и нарциссизм, как одно из сопутствующих проявлений его расстройства личности.
Психопатии и акцентуации (нажмите, чтобы раскрыть)«На самом деле чистые формы психопатий в том виде, как их принято описывать, встречаются редко: в жизни преобладают формы смешанные – отсюда и необыкновенное многообразие, и большая неустойчивость отдельных симптомов.»
Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. П. Б. Ганнушкин
Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 12:23
Кто мне тут заливал, что внешние условия не важны? Только на минутку представьте себе, каково зто - жить с таким человеком. Нет, я верю, что мои личностные качества помогли мне не сойти с ума и не повеситься, но я не уверена в том, что однажды я его не убью.
Внешние условия выявляют скрытых психопатов.

"Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст"
Психопатии и акцентуации характера у подростков

По Еникеевой, акцентуации характера - это лёгкий вариант психопатии.

"В психиатрии существует и такое понятие как акцентуация характера, что означает нерезко выраженные отклонения, не достигающие уровня патологии и в обычных условиях не приводящие к декомпенсации. Это не болезнь, а один из вариантов нормы и подразумевает индивидуальные особенности характера человека. В упрощенном понимании — облегченный вариант психопатии."
Диагноз: Политик

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 17:16

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2020, 12:23
Только на минутку представьте себе, каково зто - жить с таким человеком. Нет, я верю, что мои личностные качества помогли мне не сойти с ума и не повеситься, но я не уверена в том, что однажды я его не убью.
Психопатия - это наследственно обусловленное нарушение. У тебя просто ума нет, и ты информацию про психопатологию папы раскрываешь. Все же будут после этого думать, что и ты с отклонениями...

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 17:24

Lotar - цитата:
06 окт 2020, 17:16
Психопатия - это наследственно обусловленное нарушение. У тебя просто ума нет, и ты информацию про психопатологию папы раскрываешь. Все же будут после этого думать, что и ты с отклонениями...
Кто "все"? Ты? Ахаха, а как думаешь, мне это важно? :happy-1:

Я знаю, что я норм, врачи знают, что я норм, и всё, этого мне достаточно.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 17:24

Откуда берутся нарциссические отцы ?
Из нарциссических семей.
Наследственная патология.

Шеба, ты ещё учти:
Клиника психопатий (нажмите, чтобы раскрыть)"Надо добавить при этом, что речь идет о таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный уклад свой властный отпечаток, ибо существование в психике того или иного субъекта вообще каких либо отдельных элементарных неправильностей и уклонений еще не дает основания причислять его к психопатам."
Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. П. Б. Ганнушкин

Так что подкрадухи психолога Фрейдина будут пресекаться. Либо пусть выявляет психическое нарушение, либо пусть идёт нахуй.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 06 окт 2020, 17:27

Роль матери в семье с нарциссическим отцом ,мягко говоря, незавидная. Обычно это подчинённая роль , и весь её функционал сводится к обслуживанию отца и всего остального семейства. Чаще всего, такая мать сама воспитывалась в похожей нарциссической семье , была травмирована и просто "сменила" тирана в виде отца ( или своей матери) , на другого тирана - своего мужа-нарцисса.
А может это на самом деле нормально (такое положение дел)... Может это традиционные ценности, характерные для социума... И наоборот, этот психолог, со своими нарциссами, как нехарактерное явление.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2020, 17:28

Lotar - цитата:
06 окт 2020, 17:24
"... еще не дает основания причислять его к психопатам."
Да. А ты как раз любишь допускать эту ошибку. Любишь сразу записывать в психопаты. А что касается отца, то у него как раз именно что всё сразу, как в этой статье. Так что он сто процентов под это всё попадает.