Классификация психопатий

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 13:16

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 12:57
Я не произносил фразу "стопроцентная гарантия". Я обобщённо, из прагматизма такое говорил.
Из троллизма. :happy-2:
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 12:57
Нашла сведения про эксплозивных и тут же забыла о других.
Я не забыла, я просто сейчас обсуждаю отца, потому что это хороший наглядный пример того, что человек может быть психопатом, и жить при этом неплохо, принося страдания ДРУГИМ, не себе. Зарабатывать хорошие деньги. Считаться уважаемым человеком. Не для всех конечно он такой уважаемый, но есть и у него свои почитатели, скажем так.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 12:57
По критериям медицинской сексологии, у психопатов нарушено сексуальное поведение. Да, конечно же не у всех типов психопатов бывают такие нарушения, но это как способ выявить психа.
Если долго девственник, боится девушек, то значит психопат.
Ну вот, если не у всех психопатов нарушено сексуальное поведение, то по твоей логике психопатом можно обозвать и вполне успешного в сексуальном плане человека.
В том числе, твоего отца.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 12:57
У них вроде со становлением сексуальности порядок. Я просто пытаюсь быть последовательным.
У кого, "у них"?
Маму ты считаешь психопаткой. Психопаткой, у которой при этом не нарушено сексуальное поведение. По такой логике, отец твой тоже мог быть психопатом.
Или у тебя как раз тот редкий случай, когда один псих (без сексуальных нарушений), а второй — здоровый человек?
Опять же, для постановки диагноза "психопатия" нужно много критериев. Так что если говорить о моей маме, то тут важны такие критерии, как:
1) Воспитание. Если для её среды такое поведение — это норма, то это норма.
2) Социальная дезадаптация. Её нет.
3) Стабильность во времени. Когда она долго не общается с отцом, она расцветает и её поведение сильно меняется. Она не производит впечатление затюканной угодливой женщины без своего мнения и характера, для которой это всё нормально.
4) Тотальность проявлений. Не сказала бы.
5) Сексуальное поведение. В норме.

В общем, я считаю, что основная проблема в том, что наших женщин десятилетиями приучали к тому, что мужской неадекват — это обычное дело. Бьёт — значит любит. "Нет лучшего комплимент женщине, чем хорошая эрекция" (главное, чтобы стоял, и ей уже морально приятно от одного лишь факта, что она желанна, а там похер, как он себя с ней ведёт). Вот от этого меня люто колбасит.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 13:29

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 13:04
Не знаю... У меня по тестам на расстройство личности, показывает импульсивное расстройство личности. Это по старому - эпилептоидная, эксплозивная психопатия. Да. Ещё показывает много шизоидности и депрессии. Зато 0% паранойи и 0% истерии.
Вот это как раз интересно, потому что по тестам выходит, что ты чем-то на него похож. Но я вижу, что он другой. Возможно, это потому, что в нём нет шизоидности (не уверена, но такое ощущение, что нет). Да и видимо всё равно каждый человек индивидуален.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 14:23

И получается (внимание), что мы сегодня пришли к очень интересной мысли. Собственно, я и раньше пыталась к этому подвести, но на этот раз всё более наглядно:

Не надо все свои проблемы сваливать на психопатию, как отмазку себе придумывать. На первом месте всё равно будет стоять личность. Моему отцу его психопатия нисколько не помешала заниматься сексом, строить карьеру, плавать на байдарке, и т. д.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11811

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 14:58

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:29
Вот кстати интересная тема. Так считал только один Ганнушкин? То есть, если прийти к психиатру с неврозом, он тебе обязательно диагностирует психопатию? Как вообще остальные именитые психиатры относятся к этому мнению Ганнушкина?
В советской Сексопатологии тоже пишут, что для неврозов нужна психопатологическая почва (психопатия или акцентуация характера). И помнишь я тут создавал тему и различиях зрелой и незрелой личности?
В.А. Жмуров ‹‹Психопатология» (нажмите, чтобы раскрыть)"И, наконец, еще очень важным является вопрос о формулировании критериев здоровой, нормальной и незрелой или «невротической» личности."
..................

"В отечественной психологии и психиатрии невротические личности принято разграничивать на акцентуированные и психопатические. Описания тех и других сходны, четких критериев отличия между ними нет."
В.А. Жмуров ‹‹Психопатология». 1986 г
viewtopic.php?f=17&t=119
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:29
Я вижу четыре отдельных аспекта:
1) нарушение сексуального поведения (всякие ретардации, задержки пср, перверзии);
2) невроз;
3) психопатию;
4) социальную дезадаптацию.

Я вижу, что очень часто эти четыре аспекта связаны между собой. Но я бы не рискнула делать выводы о том, что если у человека есть хотя бы один аспект, то это означает, что есть и остальные три!!! Вот это очень важно. Я знаю, что ты как раз за это топишь, а я вот не уверена в том, что это всегда взаимосвязано. Верю, что такое бывает, но не всегда.
Ну есть данные из Сексопатологии, что не всегда при неврозах есть психопатологическая отягощённость.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза. У сексологических больных разные типы неврозов при полном отсутствии преморбидной психопатологической отягощенности отмечены в 24,4 и 43,9% случаев."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

В основном у невротиков есть психопатия.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:29
Допустим, мой отец вполне себе адаптирован, каких либо явных неврозов у него нет, и в компании его считают секс-символом (остальные там ещё более всратые, поэтому на их фоне он такой брутальный мужик типа Шнура, подонок-интеллигент с горшочно-фекальными шутками и с острым умом образованного человека, историка).
Сексуальные отношения. Потому что если он может только с женщинами типа твоей мамы, то всё с ним ясно.
Я уже не знаю как проще объяснить. Здесь что-то похожее на отношения всяких извращенцев, которым нормальные зрелые девушки не дают, и они могут приставать к подросткам и детям.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11811

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 15:11

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:53
Ну, ты говорил, что для диагностики психопатии очень важно понимать особенности той среды, в которой проживает человек.
Я наверное вот это говорил:
Расстройство личности (нажмите, чтобы раскрыть)"Расстройство личности представляет собой личностный тип или поведенческую тенденцию, характеризующуюся значительным дискомфортом и отклонениями от норм, принятых в данной культуре. Это тяжёлое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией."(с)
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:53
Японцы все добанутые. Но для их общества в целом это норма.
То же самое и с компанией отца.
Нет, нет. Компания отца - это не показатель норм общества. Слишком узко.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:53
А в чём отличия?
Давай для наглядности возьмём пример психопата, у которого нет проблем с девушками.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 12:53
Её учили, что семья, муж — это святое. И жена — это такая спасительница, которая приходит на помощь и разгоняет у мужика хандру. То есть опять же, если для её культурной среды такое отношение к браку считается нормой, тогда это вполне вписывается в общие рамки.
Ну и что? У любого мужика надо разгонять хандру?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 15:37

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 14:58
В советской Сексопатологии тоже пишут, что для неврозов нужна психопатологическая почва (психопатия или акцентуация характера).

Ну есть данные из Сексопатологии, что не всегда при неврозах есть психопатологическая отягощённость.

У сексологических больных разные типы неврозов при полном отсутствии преморбидной психопатологической отягощенности отмечены в 24,4 и 43,9% случаев.

В основном у невротиков есть психопатия.
Ну, смотри. Опять.
1) Ты говоришь, что для неврозов нужна патологическая почва.
2) Ты приводишь данные, согласно которым при неврозах НЕ ВСЕГДА есть патологическая почва.
Сорок три процента — это в общем-то неплохо. Почти половина, считай. Половина людей с неврозами, у которых нет при этом никакой психопатии. Всё-таки я бы не стала говорить, что "в основном" у невротика есть психопатии. Я бы сказала, что довольно часто.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 14:58
Сексуальные отношения. Потому что если он может только с женщинами типа твоей мамы, то всё с ним ясно.
Я уже не знаю как проще объяснить. Здесь что-то похожее на отношения всяких извращенцев, которым нормальные зрелые девушки не дают, и они могут приставать к подросткам и детям.
Ну, тут согласна. Я ж и не спорю, что он псих. Я просто говорю, что в этом мире даже псих может жить неплохо и где-то даже блистать. Сейчас он кстати похоже что с другой мутит. И она вряд ли такого же типа, как моя мама. Видимо он набрался уверенности и теперь может и на разных кидаться. Раньше не мог.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11811

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 15:38

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
Ну вот, если не у всех психопатов нарушено сексуальное поведение, то по твоей логике психопатом можно обозвать и вполне успешного в сексуальном плане человека.
В том числе, твоего отца.
Моя логика предлагает выявлять психопатов по нарушениям сексуального поведения. Можно выявлять и по критериям Ганнушкина - Кербикова:
1. Длительность во времени
2. Тотальность проявлений
3. Социальная дезадаптация

Но как можно понять, критерии Ганнушкина требуют длительного наблюдения и больше данных.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
У кого, "у них"?
Маму ты считаешь психопаткой. Психопаткой, у которой при этом не нарушено сексуальное поведение. По такой логике, отец твой тоже мог быть психопатом.
У неё невроз. Поэтому и считаю.

У отца нет признаков психопатии. По меркам медицинской сексологии по крайней мере.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
Или у тебя как раз тот редкий случай, когда один псих (без сексуальных нарушений), а второй — здоровый человек?
У меня случай, когда об одном родителе много сведений, а о другом мало что известно. Вот только по сексуальной сфере и можно какие-то выводы сделать.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
Опять же, для постановки диагноза "психопатия" нужно много критериев. Так что если говорить о моей маме, то тут важны такие критерии, как:
1) Воспитание. Если для её среды такое поведение — это норма, то это норма.
Ага. Твой папик - прям норма для её воспитания и среды...
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
4) Тотальность проявлений. Не сказала бы.
Ты сама рассказывала - как она любит помогать валяющимся пьяницам.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
В общем, я считаю, что основная проблема в том, что наших женщин десятилетиями приучали к тому, что мужской неадекват — это обычное дело. Бьёт — значит любит.
А какое это имеет отношение к случаю твоей мамы? Её детство и юность уже в другие времена проходили. Как ты сейчас будешь к такому приучать, если полно влияния других примеров...
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 13:16
"Нет лучшего комплимент женщине, чем хорошая эрекция" (главное, чтобы стоял, и ей уже морально приятно от одного лишь факта, что она желанна, а там похер, как он себя с ней ведёт). Вот от этого меня люто колбасит.
А чего? Эрекция - объективный показатель отношения мужчины.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 15:42

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:11
Я наверное вот это говорил:
Да-да, именно. Я это и имела в виду.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:11
Нет, нет. Компания отца - это не показатель норм общества. Слишком узко.
Хорошо, будь по твоему.
Пусть будет узко. Но ему же там хорошо. Вот это главное, блин! Главное, что полный псих и урод наслаждается жизнью в своём мирке. А у тебя вечный депресс и попытки выставить себя психом. Вот, учись, как надо жить.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:11
Давай для наглядности возьмём пример психопата, у которого нет проблем с девушками.
Давай. Пили клинический пример.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:11
Ну и что? У любого мужика надо разгонять хандру?
В том-то и дело, что нет. Пора уже учить женщин быть более независимыми. Не надо быть чьей-то когтеточкой.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11811

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 15:49

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 14:23
И получается (внимание), что мы сегодня пришли к очень интересной мысли. Собственно, я и раньше пыталась к этому подвести, но на этот раз всё более наглядно:

Не надо все свои проблемы сваливать на психопатию, как отмазку себе придумывать. На первом месте всё равно будет стоять личность. Моему отцу его психопатия нисколько не помешала заниматься сексом, строить карьеру, плавать на байдарке, и т. д.
По Адлеру, на первом месте социальный фактор.

Ну а личность может быть и психопатической.

Твоему отцу мешала и мешает и теперь. Ты же сама говорила...

И потом, я не про все проблемы, я про сексуальные.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 15:50

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:38
Моя логика предлагает выявлять психопатов по нарушениям сексуального поведения. Можно выявлять и по критериям Ганнушкина - Кербикова:
1. Длительность во времени
2. Тотальность проявлений
3. Социальная дезадаптация

Но как можно понять, критерии Ганнушкина требуют длительного наблюдения и больше данных.
Ну конечно. А ты хочешь за пять минут по аватарке ставить такие серьёзные диагнозы?
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:38
У неё невроз. Поэтому и считаю.

У отца нет признаков психопатии. По меркам медицинской сексологии по крайней мере.

У меня случай, когда об одном родителе много сведений, а о другом мало что известно. Вот только по сексуальной сфере и можно какие-то выводы сделать.
Понятно. Это из той же серии, что "здоровых нет, есть недообследованные".
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:38
Ага. Твой папик - прям норма для её воспитания и среды...
Ты знаешь, он косил под эту среду. Зажатый такой интеллигентный мальчик. Историк, учится в МГУ, мама — инженер, папа — успешный художник...
Люди же как думают? Раз зажатый, значит скромный, культурный. Хотя это совсем не так.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:38
Ты сама рассказывала - как она любит помогать валяющимся пьяницам.
Мне кажется, что это из-за того, что её надорвали её отношения, и в ней развилось это юродство. В 18-20 у неё такой херни не было, чтобы каждому бомжу на выручку кидаться.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:38
А какое это имеет отношение к случаю твоей мамы? Её детство и юность уже в другие времена проходили. Как ты сейчас будешь к такому приучать, если полно влияния других примеров...
Кого приучать, к чему?
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 15:38
А чего? Эрекция - объективный показатель отношения мужчины.
Ага, у маньяка тоже эрекция на твои слёзы и плач, на агонию, на смерть.