Классификация психопатий

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 16:35

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 16:27
Встречаться с какой-то девушкой, общаться потом с её родителями. Для меня это зашквар.
Боишься общения? Что конкретно напрягает?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 16:38

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 16:30
Ганнушкин и Кербиков в приоритет ставили социальную дезадаптацию.
У меня она есть?
У тебя она есть?
Так, ладно, ты какое-то время не работал. О`кей... У твоей мамы она есть? У моей мамы? У моего отца?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 16:39

Второй пользователь - цитата:
10 фев 2021, 16:32
Официально - это на законодательно-правовом уровне. А единственный нормативный документ в этой области - это МКБ. Там психопатий НЕТ ВООБЩЕ. Вроде бы. А сама ты можешь хоть миллион психопатий напридумывать, составить свою типологию. Как это делают всякие психологички. Тут нет "официальной" точки зрения. Нет даже какой-то общепринятой.
Ну, расстройство личности тогда. Не суть важно.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 16:46

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:13
Да, давай рассмотрим. Только там же много этих психопатий. Какую именно ты хочешь рассмотреть?

Кстати.
Твоё мнение интересно.
Сколько сейчас ОФИЦИАЛЬНО существующих видов психопатий?
Те, что перечислены в начале этой темы — это всё? Или их больше? Или есть лишние?
Ну вот смотри. Есть психопатии, для которых характерны: робость, застенчивость, обидчивость, впечатлительность, слабость побуждений. Это астеническая, психастеническая, шизоидная.
Здесь будут нарушения сексуального поведения.

Сейчас не существует. Термин "Психопатия" отменили. Теперь есть "Расстройство личности". Такое обобщение, принятое для всяких неясных случаев того, что раньше считалось вялотекущей шизофрении, психопатией.
В общем, всякая шиза, но без чётких критериев, сейчас называется "Расстройство личности". А названия такие, как раньше психопатии назывались.

А виды психопатий соответствуют. Их где-то 11 было.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 16:49

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:13
Да, давай рассмотрим. Только там же много этих психопатий. Какую именно ты хочешь рассмотреть?
Сейчас может найду пример психопатии без нарушения сексуального поведения. В учебнике "Психопатии и акцентуации характера у подростков".
Психопатии и акцентуации характера у подростков (нажмите, чтобы раскрыть)"Реакции, связанные с формированием сексуального влечения, обычно проявляются достаточно ярко. Половое чувство рано пробуждается и бывает довольно сильным.

Это, а также отсутствие застенчивости и легкость контактов толкают на ранние сексуальные связи. Хотя романтическая влюбленность и случается, но обычно она бывает непродолжительной. Быстро возникает желание вступить с объектом влюбленности в половую связь. Если это не удается, то влюбленность вскоре остывает, а влечение удовлетворяется посредством случайных знакомств. Онанизм, как правило, не минует мальчиков этого типа, не чуждаются они и совместной мастурбации со сверстниками. Но они не склонны удовлетворяться этой формой сексуальной активности и ищут полноценных сношений. К транзиторному подростковому гомосексуализму и иным девиациям полового влечения особой склонности не обнаруживается. "
Психопатии и акцентуации характера у подростков: Гипертимный тип. 1983 г
Последний раз редактировалось Lotar 10 фев 2021, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 16:53

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 16:46
Ну вот смотри. Есть психопатии, для которых характерны: робость, застенчивость, обидчивость, впечатлительность, слабость побуждений. Это астеническая, психастеническая, шизоидная.
Здесь будут нарушения сексуального поведения.
Вот.
А мне было бы интересно почитать про удачные сексуальные похождения психастеника, или шизоида. Что, нет таких? Мне кажется, их до фига.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:05

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:38
У меня она есть?
Ну ты же жаловалась на социальную среду в юности... А сексуальное поведение - часть социального поведения. Ты до 30-ти была девственницей.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:38
У тебя она есть?
Так, ладно, ты какое-то время не работал. О`кей... У твоей мамы она есть? У моей мамы? У моего отца?
У меня есть. Но я сужу по сексуальному поведению. Формально конечно у меня нет критериев социальной дезадаптации, потому что я хожу на работу и могу о себе позаботиться.

У моей мамы невроз. Неврозы у кого бывают?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 17:12

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:05
Ну ты же жаловалась на социальную среду в юности... А сексуальное поведение - часть социального поведения. Ты до 30-ти была девственницей.
Я уверена, что если бы я сегодняшняя, поборовшая многие негативные хрени, бывшие у меня по причине идиотского воспитания, оказалась бы в то время, я бы быстро нашла себе партнёра. Естественно, не из своей долбанутой школки. Но нашла бы.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:05
У меня есть. Но я сужу по сексуальному поведению. Формально конечно у меня нет критериев социальной дезадаптации, потому что я хожу на работу и могу о себе позаботиться.
Ну, короче говоря, то ли да, то ли нет. Вот и непонятно, как судить.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:05
У моей мамы невроз. Неврозы у кого бывают?
Мы только что это выяснили. Неврозы бывают у всех! :happy-1: Иногда они возникают на фоне психопатии ( на фоне расстройства личности). Но почти в половине случаев психопатия тут не при чём.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:18

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:53
Вот.
А мне было бы интересно почитать про удачные сексуальные похождения психастеника, или шизоида. Что, нет таких? Мне кажется, их до фига.
Я таких не знаю. Сейчас посмотрим, что про сексуальную сферу психастеников пишут в советском учебнике.
Психопатии и акцентуации характера у подростков (нажмите, чтобы раскрыть)"Сексуальное развитие обычно опережает общее физическое. Нередко наблюдается интенсивный онанизм, который становится источником самоугрызений и символических запретов. Может обнаружиться также склонность к транзиторному подростковому гомосексуализму.

Все описанные формы нарушений поведения (подростковая делинквентность, ранняя алкоголизация и т. д.) психастеникам несвойственны. Даже суицидального поведения в трудных ситуациях нам встречать не приходилось. Место этих нарушений, видимо, полностью вытесняют навязчивости, мудрствование и самокопание.

Клинический пример:

"Юрий Ч., 15 лет. Из хорошей, дружной семьи. Мать склонна к чрезмерной опеке сына. С детства отличался пугливостью. В возрасте полутора лет, после того, как испугался включенного пылесоса, появилось заикание. Посещал специализированный детский сад для детей с нарушениями речи — к 6 годам заикание полностью исчезло. Был застенчив, играть любил с девочками. В 7 лет — легкая черепно-мозговая травма без последствий. В школе учился хорошо, старательно, но был робок, нерешителен. Постоянно тревожился за мать, отца, старшую сестру — как бы с ними чего-нибудь не случилось плохого. Если мать опаздывала с работы — бежал из дому ее встречать.

С 12 лет появились первые навязчивости. После того как тайком от старших прочитал брошюру о венерических болезнях, стал бояться заразиться ими — начал часто мыть руки. С того же возраста — онанизм. Сперва подолгу мыл руки после мастурбации, затем — всякий раз, когда появлялись «плохие мысли» или чтобы «избавиться от неприятностей:». С 14 лет перед окончанием восьмилетней школы появилась масса других навязчивостей. Перед уходом в школу выполнял ряд ритуалов — чтобы не получить неудовлетворительной отметки, чтобы не случилось ничего плохого. Одевался в строго определенной последовательности, несколько раз дотрагивался до выключателя, шел в школу по строго определенному маршруту. Считал «счастливой» цифру три — символ удовлетворительной отметки, а также символ троих самых дорогих ему людей — матери, отца и старшей сестры. Появилась страсть к самоанализу — подолгу раздумывал о мотивах своих поступков, желаний и т. п. За онанизм подвергал себя «наказаниям» — не смотрел интересующую его передачу по телевизору.

Тяготился придуманными им ритуалами, но избавиться от них не мог — их исполнение, по его словам, давало «разрядку внутреннего напряжения». Никогда не выполнял ритуалов при посторонних или старался замаскировать их под необходимые или случайные действия. Например, будучи госпитализирован в соматическую больницу, вместо того, чтобы часто мыть руки, только дотрагивался до мыла или водопроводного крана.

Учился хорошо. Общался с товарищами, но близкого друга найти не мог. Был влюблен в одноклассницу, но старался никак не показать свои чувства. Иногда даже нарочито пренебрегал общением с нею. Увлекался чтением классической литературы, любил слушать классическую музыку."
Психопатии и акцентуации характера у подростков: Психастенический тип. 1983 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:26

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:33
Одного секса тут маловато будет. Не для всех он играет такую важную роль в жизни, чтобы на основании одного только секса делать выводы.
Да, какое-то здравое зерно в этом есть... Но блин, не настолько.
Это ты в гуманитарном плане рассуждаешь. Далеко от психического и сексуального здоровья.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:33
Наоборот, отучать!
Сейчас такой проблемы нет. Традиционные социальные половые роли давно уже нарушены или просто стали неактуальны.