Классификация психопатий

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:28

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 16:35
Боишься общения? Что конкретно напрягает?
Мне это вообще не нравится.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 17:34

Ок.
Если ты скажем, психастеник.
Что, это приговор?
Психастеник никогда не сможет быть счастливым, что ли?
Мало ли, сколько на нашей планете существует всяких разных волнительных невротичных личностей... Среди них есть более успешные в жизни, и менее успешные. Меня вообще в этой жизни интересуют не болячки, не психопатии, не расстройства личности, а личностное счастье и саморазвитие. И мне кажется, что нет НИ ОДНОГО ДИАГНОЗА, где бы говорилось, что у человека нет шансов на то, чтобы быть счастливым. Кому-то это сложнее, кому-то легче. Наверное, хронически унылым людям сложнее даются позитивные эмоции. Но всё равно нет такого психического заболевания, которое бы ставило на человеке крест. Эти все психопатии имеет смысл рассматривать как дополнительные условия, для лучшего понимания ситуации. Но заявлять, что "у тебя никогда не будет секса, потому что ты психастеник, пойди отрежь себе член, он тебе не понадобится" — это дичь. Сам понимаешь.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 17:35

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:26
Сейчас такой проблемы нет. Традиционные социальные половые роли давно уже нарушены или просто стали неактуальны.
Лет 10 как нет (по моим наблюдениям). И это очень хорошо.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:36

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:12
Я уверена, что если бы я сегодняшняя, поборовшая многие негативные хрени, бывшие у меня по причине идиотского воспитания, оказалась бы в то время, я бы быстро нашла себе партнёра. Естественно, не из своей долбанутой школки. Но нашла бы.
Ага. На то они и сроки становления сексуальности. А у тебя они нарушены.
У тебя не воспитание, у тебя папа и мама со странностями. Воспитание тут не определяющую роль сыграло.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:12
Ну, короче говоря, то ли да, то ли нет. Вот и непонятно, как судить.
Вот я взял за показатель сексуальную сферу.

Потому что для примера есть критерии бедности. Доходы ниже какого-то там установленного минимума. Типа, если у тебя больше, то ты не бедный. Но сама понимаешь - насколько это "объективно".
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:12
Мы только что это выяснили. Неврозы бывают у всех! :happy-1: Иногда они возникают на фоне психопатии ( на фоне расстройства личности). Но почти в половине случаев психопатия тут не при чём.
Неврозы означают незрелую (невротическую) личность. А такие делятся на акцентуированные и психопатические и чётких различий между ними нет.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:40

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:34
Ок.
Если ты скажем, психастеник.
Что, это приговор?
Психастеник никогда не сможет быть счастливым, что ли?
По идее нет.
Пограничные психические нарушения (нажмите, чтобы раскрыть)"Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."
Пограничные психические нарушения: Психастеническая психопатия

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:42

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:35
Лет 10 как нет (по моим наблюдениям). И это очень хорошо.
Да больше... С 1917 года наверное.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 17:44

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:36
Ага. На то они и сроки становления сексуальности. А у тебя они нарушены.
У тебя не воспитание, у тебя папа и мама со странностями. Воспитание тут не определяющую роль сыграло.
Ещё какую определяющую. Я прекрасно помню свои мысли того детского периода. Я с трёх лет понимала, что творится какая-то ебанина. А мне пытались внушать, что всё нормально. И я так и жила с сомнениями, а потом поняла, что я была права. Поняла в 27. Если бы не их увещевания, то это произошло бы раньше.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:36
Вот я взял за показатель сексуальную сферу.
Не всегда можно судить по сексу. Есть же психи, у которых с сексом всё ок.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:36
Потому что для примера есть критерии бедности. Доходы ниже какого-то там установленного минимума. Типа, если у тебя больше, то ты не бедный. Но сама понимаешь - насколько это "объективно".
Да, тут спорный вопрос.
Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:36
Неврозы означают незрелую (невротическую) личность. А такие делятся на акцентуированные и психопатические и чётких различий между ними нет.
Короче, мама псих без сексуальных нарушений. А ты почему тогда с ними?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 17:44

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:42
Да больше... С 1917 года наверное.
Неееее. У нас очень сильны патриархальные традиции, на самом деле.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:56

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:44
Ещё какую определяющую. Я прекрасно помню свои мысли того детского периода. Я с трёх лет понимала, что творится какая-то ебанина. А мне пытались внушать, что всё нормально. И я так и жила с сомнениями, а потом поняла, что я была права. Поняла в 27. Если бы не их увещевания, то это произошло бы раньше.
Ты про папу много тут рассказала. Чтобы вести линию о неправильном половом воспитании, нужно было не рассказывать о родителях.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:44
Не всегда можно судить по сексу. Есть же психи, у которых с сексом всё ок.
Ну и что? У тех психов просто не нарушено сексуальное поведение. Мы судим по нарушению сексуального поведения.
Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:44
Короче, мама псих без сексуальных нарушений. А ты почему тогда с ними?
Она псих потому что у неё невроз. А я не женщина, требуется другой тип сексуального поведения. У женщин пассивная роль.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 17:58

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 17:44
Неееее. У нас очень сильны патриархальные традиции, на самом деле.
Женщин давно уже уравняли. В СССР те патриархальные традиции на уровне блатных понятий оставались.