Классификация психопатий

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:28

Вот у них есть нарциссическое расстройство личности. Это что, шиза такая?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:31

Расстро́йство ли́чности; ли́чностное расстро́йство (устаревшее название — [конституциона́льная] психопа́тия) (от др.-греч. ψυχή — дух; душа; сознание; характер +. πάθος — страдание; болезнь) — вид психического расстройства в клинической психологии и психиатрии.
Данные из Википедика

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:36

Lotar - цитата:
11 окт 2021, 17:22
На каком основании ты сомневаешься? Я же тебе показал про историю появления термина "расстройство личности"...
Ааа, я кажется поняла. Они на основе психопатий сделали расстройства личности, а для вялотекущей шизы рекомендовали следующее: если нет глюков, характерных для шизы, писать в диагнозе не шизу, а психопатию (расстройство личности, по новому). Какое-нибудь, на выбор, что больше подходит.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:36

Но на вопрос ты мне так и не ответил.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 11 окт 2021, 17:42

Sandra Horse - цитата:
10 окт 2021, 23:18
Далее мысль: ну да, я часто замечала, что люди, которые многого добились в плане денег, довольно циничные и хищные люди, не склонные к сочувствию и переживаниям. Явно, что эмпатия - это не про них. Такие люди легко идут по головам и легко добиваются цели. Те же американцы провели исследование и оказалось, что чаще всего во главе успешных компаний стоят психопаты.
Не сходится. Если по Ганнушкину:
Словарь практического психолога (нажмите, чтобы раскрыть)"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."
Словарь практического психолога. 1998.

Успешная компания и социальная дезадаптация? :smiling:
Sandra Horse - цитата:
10 окт 2021, 23:18
Но я до сих пор не пойму, как это сочетается с тем, что для всех психопатий (и вроде бы для расстройств личности тоже) один из признаков — это социальная дезадаптация.
Ладно, будем исходить из определения:
"Дезадаптация социальная - состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."(с)

Я полагаю это сочетается с крупными бизнесменами. У них постоянно жизненные трудности, испытываемые либо ими самими, либо окружающими, либо ими вместе.
Просто если классически представлять дезадаптацию, то сразу возникает образ какого-то постоянно безработного.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:44

Lotar - цитата:
11 окт 2021, 17:42
У них постоянно жизненные трудности, испытываемые либо ими самими, либо окружающими, либо ими вместе.
Просто если классически представлять дезадаптацию, то сразу возникает образ какого-то постоянно безработного.
Да. Наверное, вот это. Страдают окружающие. А им всё зашибись.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 11 окт 2021, 17:46

Sandra Horse - цитата:
11 окт 2021, 17:31
Данные из Википедика
В пизду. Я это тоже раньше выкладывал. А потом стал задумываться, потому как из более ранних учебников по Психиатрии знаю, что характер и личность это не одно и тоже.
А психопатия считалась патологией характера. Характер к 15-ти годам заканчивает формирование.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:51

Я в этих терминах не сильна. Ненавижу обществознание, вот там нас любили заставить зубрить все эти термины. Что такое индивид, что такое личность, и прочее.
Я думаю, что в контексте психиатрии это примерно одно и то же. Нет?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 11 окт 2021, 17:52

Sandra Horse - цитата:
11 окт 2021, 17:36
Ааа, я кажется поняла. Они на основе психопатий сделали расстройства личности, а для вялотекущей шизы рекомендовали следующее: если нет глюков, характерных для шизы, писать в диагнозе не шизу, а психопатию (расстройство личности, по новому). Какое-нибудь, на выбор, что больше подходит.
Расстройство личности сделали на основе «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофрении.
Потому что при СССР человека с вялотекущей шизофренией признавали недееспособным. От этого и начался скандал и советскую Психиатрию исключили из ВОЗ.

Пермский стрелок - это вялотекущий шизофреник. При СССР его бы вовремя выявили и ничего бы не случилось. А сегодня он личность. :smiling:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:59

Lotar - цитата:
11 окт 2021, 17:52
Расстройство личности сделали на основе «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофрении.
Неее, ты не понял. Расстройство личности они ввели вместо психопатий, и рекомендовали вместо вялотекущей шизы вписывать наиболее подходящее под это дело расстройство личности, чтобы не было диагноза "шизофрения". И среди расстройств личности, и среди психопатий есть типы, которые похожи на шизу, но не шиза. То же шизотипическое расстройство если взять. Приставка "шизо". Как бы и шиза, и не шиза. Близко, да не то. Или параноики. Это бывает и параноидальная (или как там её, могу ошибаться) шиза, и параноидальное расстройство личности. Вот как раз по неадеквату и глюкам отличают, шиза это, или расстройство личности. Ну, они на западе и решили, что в случаях, когда глюков нет, надо писать не вялотекущую шизу, а расстройство личности.