Любовь это смысл жизни?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 янв 2021, 14:09

Lotar - цитата:
07 янв 2021, 13:46
Это про любовь тоже. Но здесь это психопатологическое состояние (влюблённости) легло на патологическую почву (психопатическую личность). В итоге - негативные социальные последствия.
Любовь не может быть связана со смертью. Это не любовь, а зависимость. Нам в литературе часто вместо любви подсовывают страсть и пытаются выдать её за любовные чувства. Тоже очень сильная эмоция, конечно, но к любви не имеет отношения. Хосе и Кармен.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 07 янв 2021, 14:12

Sandra Horse - цитата:
07 янв 2021, 14:09
Любовь не может быть связана со смертью. Это не любовь, а зависимость. Нам в литературе часто вместо любви подсовывают страсть и пытаются выдать её за любовные чувства. Тоже очень сильная эмоция, конечно, но к любви не имеет отношения. Хосе и Кармен.
Любовь не может быть связана со смертью? Может .В нашем мире всё взаимосвязано, от любви до ненависти один шаг, чрезмерная любовь может иметь негативные последствия, имеется в виду любовь гормональная, которая по МКБ есть болезнь сродни наркомании.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 07 янв 2021, 14:23

Lotar - цитата:
07 янв 2021, 13:59
Она тоже в такой обстановке жила. И нам бы сказала, что вынуждено. Её заставили на Абджекте общаться и искать себе там пару.
Типа ровню себе искать. С самого начала прослеживалась четкая спланированная цель, с первой темы про самоклассификацию. Типа определитесь по мной названным типам, на первый-второй рассчитайсь, королева себе принца выбирать будет, кастинг устроила)))

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 янв 2021, 14:27

borman - цитата:
07 янв 2021, 14:12
Любовь не может быть связана со смертью? Может .В нашем мире всё взаимосвязано, от любви до ненависти один шаг, чрезмерная любовь может иметь негативные последствия, имеется в виду любовь гормональная, которая по МКБ есть болезнь сродни наркомании.
Для меня — не может. Это уже одержимость и безумие, если похоже на болезнь. Ну да, ты поэтому и насчёт Мопса ко мне прикапывался, ты не понимаешь эту разницу, у тебя везде, где есть какие-то эмоции — это любовь. Вот это вот "от любви до ненависти"... У меня такого ни разу не было, и более того, я терпеть не могу такие фильмы. А ведь эти анимешницы и вся их азиатская культура — она вся об этом. И корейские дорамы. У меня сестра даже поссорилась из-за этого с подругой. Та прётся по корейцам и пытается навязать корейские фильмы. А там всё об одном: приходит девушка на работу. Её начинает чморить молодой человек. Называет её страшной, унижает, доводит до слёз. Потом она преображается (причём там до смешного доходит, разгладила/завила себе волосы), и тут он прозревает!!! Боже мой, да она же богиня!!! Хеппи энд.
Меня от такого тошнит. Как можно жить с мужиком, который позволял себе так грубо чморить и унижать кого-то? Как такой мудак может искренне в кого-то влюбиться вообще, почему это преподносится с таким придыханием?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 янв 2021, 14:28

borman - цитата:
07 янв 2021, 14:23
Типа ровню себе искать. С самого начала прослеживалась четкая спланированная цель, с первой темы про самоклассификацию. Типа определитесь по мной названным типам, на первый-второй рассчитайсь, королева себе принца выбирать будет, кастинг устроила)))
Хотела понять, что там за люди. Кто мне ближе эмоционально, кто — нет.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 14:33

Sandra Horse - цитата:
07 янв 2021, 14:09
Любовь не может быть связана со смертью. Это не любовь, а зависимость. Нам в литературе часто вместо любви подсовывают страсть и пытаются выдать её за любовные чувства. Тоже очень сильная эмоция, конечно, но к любви не имеет отношения. Хосе и Кармен.
Сама по себе нет. Но фактически всё зависит от того, на какой она почве и как проявляется.

В литературе тебе показывают практические социальные проявления этого чувства.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 14:35

borman - цитата:
07 янв 2021, 14:12
Любовь не может быть связана со смертью? Может .В нашем мире всё взаимосвязано, от любви до ненависти один шаг, чрезмерная любовь может иметь негативные последствия, имеется в виду любовь гормональная, которая по МКБ есть болезнь сродни наркомании.
По каналу "Наука" была передача, и там объяснили, что с позиции Психиатрии, несчастный в любви человек - по сути психически больной, и нуждается в лечении. Ибо социально опасен в таком состоянии.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 07 янв 2021, 14:40

Lotar - цитата:
07 янв 2021, 14:35
По каналу "Наука" была передача, и там объяснили, что с позиции Психиатрии, несчастный в любви человек - по сути психически больной, и нуждается в лечении. Ибо социально опасен в таком состоянии.
Он и есть опасен, потому что весь поглощен завистью, ненавистью и жалостью к себе любимому. Это приводит к состоянию аффекта со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 14:42

borman - цитата:
07 янв 2021, 14:23
Типа ровню себе искать. С самого начала прослеживалась четкая спланированная цель, с первой темы про самоклассификацию. Типа определитесь по мной названным типам, на первый-второй рассчитайсь, королева себе принца выбирать будет, кастинг устроила)))
Да, да. Была такая тема. Весной 2016 года.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 14:44

borman - цитата:
07 янв 2021, 14:40
Он и есть опасен, потому что весь поглощен завистью, ненавистью и жалостью к себе любимому. Это приводит к состоянию аффекта со всеми вытекающими.
Смотрел французскую комедию "Налево от лифта"? :smiling:
Там прекрасно на примере персонажей показаны различные проявления.