Любовь это смысл жизни?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 06 янв 2021, 15:38

Так. Это не юмористическая зарисовка. Это сложная философская тема. Не сформированная. Поймал за хвост очень странного зверя. Есть предположение, что интерес и любовь - это тождественные понятия в психическом плане. Интерес к чему-то = любовь к чему-то. Не умеешь любить = не умеешь интересоваться. А без интереса жизнь невыносимо пуста. Вероятно, любить может быть важнее, чем быть любимым. Надо проработать это направление.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 06 янв 2021, 17:41

Чтобы раскрыть не предвзято и широко столь глобальный, а главное такой в XXI веке актуальный вопрос, следует обратиться к мамкиному инет- сексологу, для получения совсем не односторонней разнобокой инфы из задроченных клоуном до дыр справочников.

Cormadon
Сообщения: 435

Сообщение Cormadon · 06 янв 2021, 17:52

Ну люди разные, а значит смысл жизни для каждого свой... ) Что есть любовь для начала ? Это ведь все тоже по разному понимают, люди разные... ) Думаю вывести одно определение, которое устроит всех, не получится... )

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 янв 2021, 18:25

Я заметила, что все приятные мне люди полны какой-то общей глобальной любовью к миру.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 01:53

Cormadon - цитата:
06 янв 2021, 17:52
Думаю вывести одно определение, которое устроит всех, не получится... )
В жопу "всех". Я не стольник, чтобы всем нравиться. Вопрос может быть важным с точки зрения профилактики депрессивных расстройств, и в целом построения счастливой насыщенной жизни.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 01:56

Немного подтолкнул к таким рассуждениям недавно посмотренный фильм "Кирпич", как ни странно. Там парень явно не омежного содержания сознательно пустился в крайне опасную авантюру ради девушки, которую он любил. Но которая его бросила. Эти действия никак не были направлены на пересмотр ее отношения к нему (не буду спойлерить, фильм хороший). Его мотиватором к действиям была любовь.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 01:59

Мотиватором к делу может являться любовь к этому делу. В принципе это и так всем понятно. Но почему-то никак не получается этого осознать. Человек хочет уделять силы и время тому, что он любит, к чему питает интерес. Я почему-то предполагаю, что основа любви к человеку такая же, как и основа заинтересованности к чему-то неодушевленному, к какому-то делу. Одна и та же суть.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 02:01

Не могу пока сформулировать внятно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 02:19

Теряешь любовь = теряешь интерес к жизни. Так что, забавно, но всякие обласканные вниманием инста-чиксы могут быть в более хреновом положении с точки зрения психики, чем орды бегающих вокруг них оленей.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 02:23

Это конечно все надо в блокноте писать, а не в теме на форуме. :thinking: А темой выдавать уже законченные мысли. Но это очень-очень большая тема.