Шизофрения

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 янв 2021, 14:20

Второй пользователь - цитата:
16 янв 2021, 16:05
Это ты обиженный миром великий выявлятель. Моя цель понять причины и возможно кому-то этим помочь.
Ничего ты не поймёшь. Это просто твоё очередное - "девушек не хватает", "брачный рынок", "демографическая ситуация".

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 янв 2021, 14:22

Sandra Horse - цитата:
16 янв 2021, 16:34
Форева? :suspicious:
В клинических примера Еникеевой, так себя с женщинами ведут шизоидные психопаты.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 янв 2021, 14:32

Второй пользователь - цитата:
16 янв 2021, 16:46
Поэтому шизоидность Лотара не перетекает в активную шизу. Потому что он мыслит цитатами, а сам ничего не продуцирует.
А у тебя значит активная шиза? Если ты столько сочиняешь...

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 янв 2021, 14:37

Второй пользователь - цитата:
16 янв 2021, 20:36
Отсюда же наверное и прикол, что времена потрясений - это времена психических болезней.
Это давно психиатры знают. Чем более неблагополучный социум, тем больше в нём психических расстройств.
Но это всё обобщённо. Среди психически больных, шизофреников - 1%.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 янв 2021, 16:18

Второй пользователь - цитата:
16 янв 2021, 20:34
Шиза - это не "тумблерная" болезнь, что либо есть, либо нет. 2 разных психулятора одному и тому же человеку поставят диагноз "шизофрения" с вероятностью максимум 65%.
Это я к тому, что шиза далеко не всегда развивается классическим образом, сначала с психотическим возбуждением и бредом, а потом с постепенным угасанием. Бывает "простая шизофрения" - это угасание в овощ без ярких психических вспышек. А бывают и просто психозы, в том числе и абсолютно единичные, когда 1 раз у человека кукушка перегреется, он начнет какую-то пургу гнать, а потом на протяжении всей оставшийся жизни больше никаких заметных проявлений не случается. Кто-то например из психиатров алкогольные психозы относит к шизофрении. Потому что разницы по большому счету нет с бредящим шизиком. В книжке упоминалось, что у шизы нет ни одного диагностического критерия при психозе, который четко отличал бы ее от психозов какого-то другого происхождения (инфекционных, воспалительных, токсических и т. д.).

То есть, психоз - это далеко не всегда из-за патологии в башке, которая приведет в дальнейшем к деградации личности в овощ, не всегда из-за шизы. Чота мысль потерял, о чем хотел сказать. :thinking:

Есть сумасшествие в каком-то бытовом понимании. Когда говорят что у человека голова перегрелась, шарики за ролики заехали, ум за разум зашел. В бытовом плане это наблюдается чаще всего когда человек слишком много и усердно чем-то увлечен, когда над чем-то слишком много работает. Я все это к тому, что шиза - это не вирус, не тумблер. Здоровый человек начнет заговариваться и забудет поесть, если слишком сильно будет чем-то увлечен, забудет про все на свете и начнет не отдуплять каких-то бытовых вещей на время. И тоже можно будет сказать, что это такая маленькая локальная краткосрочная шиза. Те же проявления. Но здоровый человек из этого штопора выйдет. Его состояние реактивное, а не патологическое. Реакция на усиленную работу над чем-то.

Так, пока дальше мысль не идет. :smiling:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 янв 2021, 16:19

Lotar - цитата:
17 янв 2021, 14:32
А у тебя значит активная шиза? Если ты столько сочиняешь...
Да я вообще крейзи. :tongue-out-1:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 янв 2021, 18:00

Перенесу сюда некоторые свои сообщения из тележки. Свои сама переноси. :tongue-out-1: Все совпадения случайны, все персонажи вымышлены.
Многая песонины (нажмите, чтобы раскрыть)Шиза - это изначально буквально "раннее слабоумие". Не возрастное. Основа шизы - это неправильное понимание причинно-следственных связей. Я не видел умных глубоких прохаванных шизиков.

Это не болезнь в привычном понимании. Не вирус. Это неправильные нагромождения психики на изначальном дефекте. На непонимании причинно-следственных связей.

Чем больше шизик в себе варится, тем больше в его голове конструкций, которые противоречат наблюдаемым им явлениям. Отсюда и "развитие" шизофрении.

"Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия"
Из википедии.

Нельзя найти шизика, который хорошо разбирается в технике, например. Потому что там нужно логическое понимание. Если покажешь мне хотя бы одного такого, тогда пересмотрю свое мнение.

Не умственная отсталость когда он отдуплить ничего не может. Я тут обезьянничаю, передергиваю. Отсталость в плане дефекта логического мышления и восприятия мира на основе логического мышления.

Как у Мистера Икс. Объясняешь почему 2+2=4, а он думает цитатами из справочника.

Когда говоришь что человек разбирается в "физике-химии", чаще всего это не так. Не разбирается. Это зубрежка. Все равно что сказать что Мистер Икс разбирается в Сексологии.

Разбирается когда может на практике свои знания применять и привносить что-то новое.

Поэтому тебе и может показаться, что шизики умные.

Как только с ними поговоришь поплотнее, то там видно что человек не отдупляет ничего.

Но все шизики, у которых шиза "развилась", как ты говоришь, - это люди с изначально фундаментальной поломкой в голове.

Либо причинно-следственные связи, либо нарушение восприятия, это когда чел понимает почему 2+2=4, но все равно видит в этом происки рептилоидов. Либо это эмоционально-волевой дефект.

Олимпиады выигрывают не умные, а зубрилы! Шож вы никак этого не поймете... Учеба - это не экономическая деятельность, это зубрежная срань по большей части.

Абстрактное мышление - это когда человек может мыслить отвлеченно от основного предмета изучения. Когда он не только справочник наизусть вызубрил, а когда может применять логическое мышление во всех сферах жизни!

Как говорят - талантливый человек талантлив во всем. Умный человек разберется во всем.

Если разбирается в чем-то одном, то это аутист-зубрила.

И их реальные достижения школьными олимпиадами и заканчиваются.

А те кто двигает прогресс и науку, чаще всего в школах на учебу хуй ложили.

Как еще говорят, что есть вроде люди умные, но "по-житейски" тупые, не могут вилку держать чтобы в глаз себе не ткнуть, или посуду помыть. Это не "по-житейски", это просто ТУПЫЕ люди! А умными они кажутся потому что умные книжки вызубрили. Но сами нифига не понимают что в этих книжках написано и как это на практике применять. Ярчайший пример - Мистер Икс.

Послушай психуляторов что ли. Шиза - это не "стреляющая" болезнь, не вирус. Есть группы предрасположенности. Это шизоиды, умственно отсталые и т. д.

В общем, я не знаю ни одного умного человека, который бы ебнулся кукухой не под старость лет, а молодым.

Ебанувшиеся, они изначально ебнутые, пришибленные, странные.

Не бывает резких изменений.

Шиза накопительная. О чем я и пытаюсь сказать. Чем больше тупой человек в себе варится, тем больше в его голове всякого говна образуется. В старших возрастах люди более устойчивые психически, мало уже меняются. Поэтому риск меньше.

Но не бывает такого, что сегодня ты здоровячок, а завтра шизик.

Или еще бывает, что человек просто не общается ни с кем. Про таких говорят, что с виду вроде такой нормальный. А потом хуяк и пошел на людей кидаться. Внезапно. Да НЕ ВНЕЗАПНО нихуя. Просто о том что человек шизеет никто не знает, потому что он ни с кем не общается.

Если с таким пообщаться, то там одно на другом, ебанутые представления о мире, подавленность воли, неумение контактировать и понимать окружающих. А потом шиза... Ой как внезапно-то! Пистец.

Да это может быть и норма полная! Шиза не в затворничестве как таковом! Шож ты не поймешь никак. Шиза в том, что он НЕ УМЕЕТ контактировать с окружающими. Не понимает мир. Не понимает как на мир влиять, как его изменять. А откреститься ото всех ты можешь и будучи совершенно здоровой, по своей воле.

Эллиот Роджер не шизик.

Он осознанно пошел крушить всем ебла, по своей воле, в здравом уме и твердой памяти.

Не путай причину со следствием. Шиза - это не вирус. Нарушения в мышлении - это и есть причина. То, с чего все начинается. Когда маленький мальчик у психолога видит картинку Березка Елочка Осинка Лось. И говорит что Елочка на картинке лишняя, потому что Елочку наряжают в Новый год, а все остальное не наряжают.

Ну? Я о чем и говорю. О прогрессировании шизы. Когда человек все больше и больше не понимает что вообще происходит. Потому что мир логичный, а у человека в башке с логикой проблемы.

Это мое видение шизы. Я не вижу каких-то фактов, которые бы ему противоречили. А как там с детства это на практике выявлять - понятия не имею.

У тебя в голове есть понимание мира. Ты понимаешь почему что-то происходит. А шизик не понимает.

И это понимание ты все свои 30 лет формируешь.

Каждый день.

А он каждый день выстраивает алогичные конструкции, которые противоречат тому, что он наблюдает.

И это не рандомный 1%. Это в основном неблагоприятные слои населения. А они как-то устраиваются по жизни, где-то дворниками, подсобными рабочими. И никто о них не знает, если они дичь не будут творить.

Ницше - писатель. К сожалению, я его так и не читал. Я говорю о нарушении ЛОГИЧЕСКОГО мышления как о причине шизофрении. Когда человек разбирается в чем-то неодушевленном, в механизмах. Когда у него например барахлит машина, и он методом быстрой диагностики понимает какой узел там глючит. Или как тот чел, которые материнки ремонтирует. Логическое мышление, понимание окружающего мира. Законов, по которым существует неживой мир.

Они даже могут писать свои шизанутые книги, про всемирные заговоры и про то как из пришельцы похищали. И это может быть успешным.

Пока все что я вижу, шизофреники - это люди, которые творят полную ебанину, потому что не понимают окружающий мир.

Не знаю. Не могу сказать. Не думаю что в мозгах что-то может внезапно испортиться. Это неправильно. Такого не должно быть. Связи в мозгах ОЧЕНЬ устойчивые.

Видишь, например. У меня вот нет нарушения логического восприятия. Если психиатр скажет мне, что я не прав. Его мнение не будет иметь для меня никакого значения, пока он мне этого логически не обоснует. То есть, у меня на первом плане логика, а не чей-то авторитет или регалии.

А у Мистера Икс, например, на первом плане обзывательства. У него нарушение логического восприятия мира.

Ему на пальцах объясняешь, что вот это вот сюда ну никак не подходит. А ему это не важно, он все равно тут же начнет снова обзывать всех больными и копипастить.

И вот это такое же у того мальчика, который лишним считает елочку на картинке. Даже когда ему скажешь, ну вот смотри, лось - это животное, а все остальное - это растения. Может тут животное лишнее? А он ответит: Доктор, ты что, ебнутый? Ну очевидно же, что елка лишняя. То есть, отрицание вполне очевидной обоснованной логики. Нарушение логического восприятия. Не у всех таких оно дорастет вот прям до шизы с галюнами и до деградации личности, кто-то вполне себе нормально социализируется. Но основа шизы кроется именно здесь.

Так у психопатий и шизы могут быть вполне одинковые корни. Почему нет? Может быть и у депрессии оно же. Просто по разному развивается в разных людях.

У клиентов психушек постоянно же целая плеяда этих болячек.

Из депры в шизу и обратно.

https://www.youtube.com/watch?v=FkhICCvZ7i4
Вот тут, начиная с 4:40. Чел читает какую-то энциклопедическую инфу. Ровно о чем я и говорю. Базовое нарушение логического понимания мира.

Теоретическая психиатрия как бы на моей стороне.

Я именно это называю "тупостью".

А говорю я про технику, потому что человек с ебнутой логикой может делать все что угодно, но только не чинить/разрабатывать механизмы. Ему его ебнутость просто не позволит сделать так чтобы все работало, чтобы был результат. Это просто как такой яркий маркер.

Ну? Чо я тебе и говорю. Непонимание мира копится из-за поломки логики. А потом "стреляет" психозами. Понимание мира очень долго формируется в человеке. Если оно основано на логике, то в его голове все понятно и очевидно, мир не вызывает каких-то непоняток. А если основано на чем-то еще, то будет как в той цитате. Потеря самого главного - понимания.

Психоз это возможно когда мозг понимает что человек понастроил каких-то неправильных дебильных конструкций понимания мира. А потом пытается умножить всё нахуй на ноль, разрушить эти связи... Не знаю. Предположение.

А я наоборот... Считал что психи - это что-то возвышенное, просто с поломкой в голове. Теперь думается, что не зря их стигматизируют в обществе. Что там обеднение интеллекта, отсталость.

Не, я про шизиков. Думал что это обычные люди, у которых случилась поломка, и пошли галюны. Сейчас лучше понимаю, что эта поломка скорее всего вызвана фундаментальным дефектом мышления. И что скорее всего там серьезное обеднение эмоциональной сферы, каких-то глубинных чувств.

Думаю что психи бесчеловечные.

Без сострадания, без любви, без стремления к хорошему.

Не знаю, в общем. Реально сложно все это. 🙂

Мля, Сань... У соскулистов оленизм за полжизни из головы не выветривается. А ты говоришь психа исправить. Нет.

Годами и не особо сильно только если. И то вряд ли. У Мистера Икс вон шиза прогрессирует, все меньше становится похож на человека. Хотя мы с ним пытаемся общаться.

Хотя у Мистера Икс реально не прям шиза, если так подумать. У него есть какая-то условная логика, во всех этих копипастах. Не так уж он их и рандомно сыпет. Не как инструкцию к чайнику в ответ на жалобу на баб.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 18 янв 2021, 18:45

Ахах, у меня там голосовухи.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 янв 2021, 20:36

Мне думается, что в психулятрии все проще, чем кажется. Что есть всего несколько базовых нарушений, которые приводят к довольно разным проявлениям у разных людей. А из-за непонимания чего-то базового, психуляторы пытаются выделить триллион разных нозологических единиц. В одних только симптомах шизы уже запутались донельзя. Пока я вижу два базовых фактора, любовь и логика (мозговая активность и интеллект).

Еще раз процитирую сюда из другой темы:
-логика и -любовь = умственная отсталость
-логика и +любовь = шизофрения
+логика и -любовь = депрессия
+логика и +любовь = здоровая личность

Мне почему-то кажется, что почти все базовые психические расстройства так или иначе можно уместить в эту общую концепцию. А частности вроде ОКР, фобий, панических атак - это что-то на более высоком уровне, неправильные конструкции высшей мозговой деятельности.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 янв 2021, 21:00

Сюда же и прикол, стереотип что тяжелая музыка для ебнутых. Что она негативно влияет на психику. С такой теорией под этим появляются основания. Метал - самая быстрая и плотная музыка на сегодня, как по мелодичной, так и по смысловой нагрузке. Поэтому его могут любить люди, которые привыкли слишком быстро думать. И если мозги с такой скоростью мышления не справляются, то шарики за ролики действительно могут заехать. Это уже конечно натягивание совы на глобус... Но все же, раз уж подумалось, то чего бы не написать. :smiling: