Шизофрения

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 24 янв 2021, 21:19

Ну и еще неплохой рассказ-заметка на Дзене от хорошего автора. Тоже врач-психиатр. Не "Пряжка", конечно, но тоже здорово показан взгяд на шизу изнутри.
Шизофрения: взгляд изнутри

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 26 янв 2021, 13:55

Второй пользователь - цитата:
24 янв 2021, 21:19
Ну и еще неплохой рассказ-заметка на Дзене от хорошего автора. Тоже врач-психиатр. Не "Пряжка", конечно, но тоже здорово показан взгяд на шизу изнутри.
Всё равно тебе это ничего не даст. Будешь изучать шизофрению также как и проблемы нарушений сексуального поведения (поиск любви).

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 26 янв 2021, 15:29

В шизе довольно стрёмно копаться. Я считаю, что полезно иметь какие-то общие о ней представления. Но заныривать в тему я не особо горю желанием. Как говорится, "когда долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть на тебя".

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 26 янв 2021, 16:13

Lotar - цитата:
26 янв 2021, 13:55
Всё равно тебе это ничего не даст. Будешь изучать шизофрению также как и проблемы нарушений сексуального поведения (поиск любви).
Почитай худ литру вместо своих справочников. Глядишь и чуть человечнее станешь. :smiling:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 27 янв 2021, 15:01

Sandra Horse - цитата:
26 янв 2021, 15:29
В шизе довольно стрёмно копаться. Я считаю, что полезно иметь какие-то общие о ней представления. Но заныривать в тему я не особо горю желанием. Как говорится, "когда долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть на тебя".
У Еникеевой есть научно-популярное издание "Популярные основы Психиатрии" (1997 г). Там более чем достаточно про всякие психические нарушения.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 27 янв 2021, 15:04

Второй пользователь - цитата:
26 янв 2021, 16:13
Почитай худ литру вместо своих справочников. Глядишь и чуть человечнее станешь. :smiling:
Меня психические нарушения интересуют в основном в рамках сексуальных расстройств. То есть, практическое значение. Нарушений социального поведения у меня нет.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 27 янв 2021, 16:01

Lotar - цитата:
27 янв 2021, 15:04
Меня психические нарушения интересуют в основном в рамках сексуальных расстройств. То есть, практическое значение. Нарушений социального поведения у меня нет.
Ну ещё бы, секс всегда интереснее.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 27 янв 2021, 23:40

Лотар гангсер. Он любит только тачки и тёлок!

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 28 окт 2021, 15:43

Второй пользователь - цитата:
18 янв 2021, 20:36
К делу не относится (нажмите, чтобы раскрыть)Мне думается, что в психулятрии все проще, чем кажется. Что есть всего несколько базовых нарушений, которые приводят к довольно разным проявлениям у разных людей. А из-за непонимания чего-то базового, психуляторы пытаются выделить триллион разных нозологических единиц. В одних только симптомах шизы уже запутались донельзя. Пока я вижу два базовых фактора, любовь и логика (мозговая активность и интеллект).

Еще раз процитирую сюда из другой темы:
-логика и -любовь = умственная отсталость
-логика и +любовь = шизофрения
+логика и -любовь = депрессия
+логика и +любовь = здоровая личность
Мне почему-то кажется, что почти все базовые психические расстройства так или иначе можно уместить в эту общую концепцию. А частности вроде ОКР, фобий, панических атак - это что-то на более высоком уровне, неправильные конструкции высшей мозговой деятельности.
Ошибся. Это наоборот, на более низком уровне. Понял в чем разница между психозом и неврозом. Невроз - это разрушительное нервное напряжение, направленное в неправильную сторону. Когда моцк, вместо того чтобы загоняться чем-то нужным, загоняется всякой ипохондрией и прочей лажей.

Психоз - скорее всего сильный очаговый невроз на патологической шизонутой почве. Нервное гипервозбуждение, которое сильно разгоняет неправильное понимание мира до неадекватных состояний. Условно говоря: если я считаю, что розовые черти должны существовать, но глазами я их не вижу. То при остром психозе сцуко увижу, мозк их мне дорисует. И там скорее всего не черти, а размытые образы всякой хуйни, сопровождающиеся паническим чувством ужаса. А люди говорят "черти" потому что не могут более вразумительно описать что видели. Сомневаюсь что при психозе мозг может продуцировать то, чего в нем никогда не было. Например как в той книжке, что "Роботы захватили людей". Сомневаюсь что человек может словить такую белочку, если он никогда не слышал ни про каких роботов. Это должно быть именно обострение уже существующей картины мира. Например панический ужас в сочетании с увиденными где-то или представляемыми когда-то страшилками.

Еще наверное ошибся с алкашкой. Алкоголь вроде как наоборот угнетает нервную напряженность. Так что причины алкогольных психозов откатываются на уровень "хрен его знает что это вообще такое". Скорее всего это потому, что я не знаю как они вообще происходят. Если психозы случаются именно после расслабляющего действия алкашки, а не во время, то никакого противоречия тогда нет. А наоборот всё логично.

Добавлено. Да. Посмотрел. Делирий развивается именно на фоне отмены приема алкашки. Тогда всё сходится. Угнетенная алкашкой нервячка взрывается в комнате ослабленного организма и не совсем изначально здорового мышления.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 28 окт 2021, 16:34

Второй пользователь - цитата:
28 окт 2021, 15:43
Ошибся. Это наоборот, на более низком уровне. Понял в чем разница между психозом и неврозом. Невроз - это разрушительное нервное напряжение, направленное в неправильную сторону.
Я только по клинико-описательному понимаю неврозы. По проявлениям.

А так, советские психиатры объясняли, что неврозы возникают в результате конфликта побуждений, ни одно из которых не может быть полностью удовлетворено. И что важна патологическая почва для развития невроза. У здоровых людей их не бывает. То есть, если у вас выявили невроз, что вы либо психопат, либо шизофреник.
Второй пользователь - цитата:
28 окт 2021, 15:43
Психоз - скорее всего сильный очаговый невроз на патологической шизонутой почве.
Психоз - это уже психическое заболевание. Неврозы к пограничным нарушениям относятся.
Второй пользователь - цитата:
28 окт 2021, 15:43
Сомневаюсь что при психозе мозг может продуцировать то, чего в нем никогда не было. Например как в той книжке, что "Роботы захватили людей". Сомневаюсь что человек может словить такую белочку, если он никогда не слышал ни про каких роботов.
Да. Проявления шизофрении хоть и может спровоцировать психотравма, но психотравма в клинике шизофрении не звучит. Это эндогенные психические заболевания.
Второй пользователь - цитата:
28 окт 2021, 15:43
Еще наверное ошибся с алкашкой. Алкоголь вроде как наоборот угнетает нервную напряженность.
Технически, от алкоголя получаются алкогольные поражения мозга, а дальше - вопрос как у каждого это будет проявляться.
Второй пользователь - цитата:
28 окт 2021, 15:43
Так что причины алкогольных психозов откатываются на уровень "хрен его знает что это вообще такое".
От выпивки.
Второй пользователь - цитата:
28 окт 2021, 15:43
Скорее всего это потому, что я не знаю как они вообще происходят. Если психозы случаются именно после расслабляющего действия алкашки, а не во время, то никакого противоречия тогда нет. А наоборот всё логично.
phpBB [video]