Шизофрения

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 янв 2021, 16:37

Шизофрения. Почему она возникает, и кто заболеет

phpBB [video]


ВИДЕО БЫЛО ДОБАВЛЕНО 13 ИЮЛЯ 2023 ГОДА

Буду продолжать тут.

Мне реально кажется, что острый психоз - это попытка мозга вразумить человека. Ткнуть его рожей в кучу говна, которую он в этот мозг наложил по своей глупости. С помощью гипервозбуждения мыслительных процессов. Показать ему, мол чего ты тут понастроил, дебил? Какие еще инопланетяне, стреляющие лазерами тебе в мозг? О чем ты вообще говоришь? Видишь, это не соответствует действительности! Хватит нести чушь! Видишь, твои дурацкие убеждения приводят к пиздецу! Вот тебе возбуждение мыслительных процессов, чтобы ты на все это посмотрел потом трезвым взглядом, когда отойдешь. Насколько лютую херню ты понастроил во мне. Все это не соответствует действительности и никак логически не обосновано. Давай выстраивай понимание мира по-нормальному!

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 янв 2021, 16:47

Как только мозг видит, что человека не вразумить, что он и дальше продолжает выстраивать дебильные конструкции, из-за которых не может никак влиять на мир, мозг начинает инициировать распад личности. Наращивать негативную симптоматику, постепенно превращать человека в овощ. Постреляет еще психозами на всякий случай и сдастся. Шиза перейдет в классическую апато-абулическую депру. Мозг отберет любовь, жизненное топливо.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 янв 2021, 16:48

Сам сейчас рассуждаю прям как бредящий шизик. :happy-1:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 16 янв 2021, 00:16

Второй пользователь - цитата:
15 янв 2021, 16:47
Шиза перейдет в классическую апато-абулическую депру. Мозг отберет любовь, жизненное топливо.
-логика и -любовь. Умственная отсталость. Деменция. Овощ.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 16 янв 2021, 00:19

Один и критериев распада личности, согласно Абрахаму Маслоу:

"– Вы начинаете терять те или иные желания. Все действия сводятся к удовлетворению чисто физиологических потребностей – поесть, поспать, унять сексуальное возбуждение. И вот вы уже почувствовали, что ходите на работу только ради денег, а знакомиться с людьми противоположного пола готовы лишь ради секса."

О чем я пытаюсь тут говорить. Мужчина-олень - это примитивизм, личностное обеднение, психическая неразвитость. Те, которые хотят от баб только секса. Это все от тупости.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 16 янв 2021, 00:54

Ну, про Маслоу — да, есть над чем подумать. Возможно, да. Отчасти согласна.

Про шизу не скажу. Я по ней не спец. У тебя это выглядит так, как будто человек... Не знаю, как сказать. Может быть и нет, я возможно не правильно интерпритирую. Как будто человек сам в некоторой степени виноват в своей шизе, поскольку он сам потворствует её развитию, что ли. Не развивается. Тупит. Всё больше и больше глупеет и не желает работать над собой. Деградирует. И шиза — как наказание, мол на тебе, получи.
А если он изначально не может быть другим? Не может предотвратить развитие этого заболевания. Всё равно что бороться с альцгецмером. Или с раком. Хоть и бытует в народе мнение, что альцгецмером редко болеют люди, которые до последних дней изучают что-то новое, но возможно как раз способность к обучению — это свойство, присущее людям с крепкими мозгами, и у таких людей по умолчанию и не может быть никакой деменции, альцгеймера, и т. д?
Или рак. Говорят, что он возникает чаще у обидчивых людей, склонных копить в себе обиды. Ну как бы да, возможно. Но значит ли это, что у людей с более взрывным и открытым характером его не бывает? Можно ли всем онкобольным говорить, что мол, вы сами взрастили у себя эту болезнь? Не думаю.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 16 янв 2021, 10:27

Второй пользователь - цитата:
16 янв 2021, 00:19
Один и критериев распада личности, согласно Абрахаму Маслоу:

"– Вы начинаете терять те или иные желания. Все действия сводятся к удовлетворению чисто физиологических потребностей – поесть, поспать, унять сексуальное возбуждение. И вот вы уже почувствовали, что ходите на работу только ради денег, а знакомиться с людьми противоположного пола готовы лишь ради секса."
По таким критериям ты у каждого второго шизофрению будешь выявлять.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 16 янв 2021, 10:31

Sandra Horse - цитата:
16 янв 2021, 00:54
Ну, про Маслоу — да, есть над чем подумать. Возможно, да. Отчасти согласна.

Про шизу не скажу. Я по ней не спец. У тебя это выглядит так, как будто человек... Не знаю, как сказать. Может быть и нет, я возможно не правильно интерпритирую. Как будто человек сам в некоторой степени виноват в своей шизе, поскольку он сам потворствует её развитию, что ли. Не развивается. Тупит. Всё больше и больше глупеет и не желает работать над собой. Деградирует. И шиза — как наказание, мол на тебе, получи.
Шизофрения - это эндогенное психическое заболевание. Просто для Короля тусовки это слишком сложно (такие термины) и он как обычно сказки выдумывает про "девушек не хватает". Есть такой вариант ебанутости, когда не могут понимать какую-то науку (способности нет), но взамен начинают эту науку обесценивать всякими своими видениями проблемы.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 16 янв 2021, 15:24

Lotar - цитата:
16 янв 2021, 10:31
Шизофрения - это эндогенное психическое заболевание. Просто для Короля тусовки это слишком сложно (такие термины) и он как обычно сказки выдумывает про "девушек не хватает". Есть такой вариант ебанутости, когда не могут понимать какую-то науку (способности нет), но взамен начинают эту науку обесценивать всякими своими видениями проблемы.
Есть такая Лиз Бурбо. Исследовала связь между душевным состоянием человека, его характером, его обидами и эмоциями и различными болезнями. До какой-то степени возможно она и права. Но и перебарщивать не стоит, а она перебарщивает.
Есть допустим выражение "желчный человек". Что это значит? Если дословно, то у человека просто увеличена выработка желчи. Что мы подразумеваем? Раздражительного, нервного, злопамятного, уязвлённого человека.

Мне ещё у китайцев нравилось их разделение типов людей на группы, нечто схожее с сангвиниками, холериками, и прочими:
Слизь, желчь, ветер... Может ещё какой-то тип, лень гуглить. Суть в том, что они тоже считали, что для каждой группы присущи свои болячки. Возможно характер связан с конституцией, с типом строения тела.

Но опять же, я не фанат этого всего. Не на все 100%. И уж тем более я осторожна с шизой. Во всяком случае, я не рискнула бы ванговать, кто из сотни 12-ти летних детей заболеет шизофренией, а кто — нет. Это всё слишком сложно и непонятно. Сейчас говорят, что появились генетические тесты на предрасположенность к шизе. Есть какие-то маркеры. Возможно, что так и есть, она есть в человеке изначально и дремлет до какого-то момента. Но тогда тем более человек не виноват в этом, и он никак не может на это повлиять. Это не его какая-то вина. Не наказание за его тупость, и прочее. Единственное, что он может, это вовремя начать принимать лекарства, которые замедляют процесс распада личности.

Если говорить о шизе, как о наказании за какие-то свои действия, можно наверное сказать про нариков. Я слышала, что курение травы (иногда даже всего пару раз) приводило к резкому развитию шизофрении. Но может быть (опять же), что безуминка уже была изначально, и она толкала людей на то, чтобы они искали себе подобную среду, тянулись к наркоманам и наркотикам. Так что тут тоже сложно. Может быть эта шиза всё равно рано или поздно вылезла бы сама, без помощи травки. Я опять же, не профи, не нарколог, не психиатр. Потому мне очень сложно говорить на такие темы.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 16 янв 2021, 15:44

Sandra Horse - цитата:
16 янв 2021, 00:54
У тебя это выглядит так, как будто человек... Не знаю, как сказать. Может быть и нет, я возможно не правильно интерпритирую. Как будто человек сам в некоторой степени виноват в своей шизе, поскольку он сам потворствует её развитию, что ли. Не развивается. Тупит. Всё больше и больше глупеет и не желает работать над собой. Деградирует. И шиза — как наказание, мол на тебе, получи.
Не совсем. Скорее наоборот. Шиза - это -логика и +любовь. Не любовь в смысле мур-мур лав чмоки-чмоки, а любовь в смысле увлеченность, мозговая активность. Когда шизик активничает головой, то выстраивает в мозгу причинно-следственные конструкции понимания мира, которые противоречат наблюдаемым явлениям. Это и есть развитие шизы. Он как раз развивается, но невозможно развиваться в познании мира, если у тебя базовые проблемы с логикой, потому что мир логичный. Это "продуктивная" часть шизы. А потом мозг любовь отбирает, видя что человек с ней творит. Это "негативная часть", угасание.

Как раз люди, которые тупые но не особо активные, они-то и не развивают в себе шизу. Потому что мозги у них тупо не работают. И в их головах просто какая-то общественная мораль, заложенная с детства, или что-то в этом роде. А их собственные мозги никакой продукции в плане мировосприятия не производят. Потому что изначально нет любви, увлеченности.