Сексуальная отсталость - как признак задержки умственного развития

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 12:01

Если задержка психосексуального развития - это вариант нарушений психосексуального развития, отставание сроков становления сексуальности от возраста ребёнка, то тогда это и признаки задержки умственного развития...

Потому что сексуальность неотделима от психики.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 20 янв 2021, 12:49

Не согласна, но надо копать.
Я думаю, что людей много, и у каждого свои проявления сексуальности, свой уровень интеллекта, и т. д. Там настоящий калейдоскоп, разброс будет очень большим, каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Думаю, что если рассматривать умственно отсталых людей, то там первичная причина — генетический сбой, либо повреждение мозга из-за болезни или травмы, а потом уже как проявления — умственная отсталость и нарушение психосексуального развития. Которое может быть, а может и не быть.

Способности к коммуникации, необходимые для установления контакта с нормальным, адекватным партнёром, там конечно будут нарушены. Потому что отсталый. Но может быть при необходимых условиях на какую-нибудь пьяную маргинальную женщину он бы и наполз без проблем, потому что базовые инстинкты есть. Опять же, у одного есть, а у другого при таких же условиях они будут нарушены.

Опять же, некоторые генетические сбои влияют на потенцию. Человек может быть полностью равнодушным к таким вещам. Либо его предпочтения будут отличаться от нормы.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 15:18

Sandra Horse - цитата:
20 янв 2021, 12:49
Думаю, что если рассматривать умственно отсталых людей, то там первичная причина — генетический сбой, либо повреждение мозга из-за болезни или травмы, а потом уже как проявления — умственная отсталость и нарушение психосексуального развития. Которое может быть, а может и не быть.
Ну... Получается тоже самое. В описании психопатии как варианта нарушений развития, тоже все эти факторы:
1. Задержанное развитие
2. Искажённое развитие
3. Повреждённое развитие

А психопатии фигурируют в задержках психосексуального развития. И потом, психопатия - это тотальность проявления. То есть, нельзя будет сказать, что психосексуальная ретардация - изолированная.
А раньше был термин "Половая психопатия". Считалось - какой ты в сексуальном плане, такой и в остальном.
Sandra Horse - цитата:
20 янв 2021, 12:49
Опять же, некоторые генетические сбои влияют на потенцию. Человек может быть полностью равнодушным к таким вещам. Либо его предпочтения будут отличаться от нормы.
Вследствие отсутствия сексуальных желаний, его психосексуальное развитие тоже будет нарушено. Ибо он не будет с подросткового возраста этим интересоваться, не будет общаться с противоположным полом. В итоге, к зрелому возрасту это уже будет такое характерное ебанько, с явными проблемами в неформальных отношениях социо-сексуального плана, ибо у него не развита та часть психики, которая за это всё отвечает.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 20 янв 2021, 15:29

Да, но психопат — это не значит, что он умственно отсталый. Он может быть умным, может быть тупым, но это уже индивидуальные личностные черты.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 16:08

Sandra Horse - цитата:
20 янв 2021, 15:29
Да, но психопат — это не значит, что он умственно отсталый. Он может быть умным, может быть тупым, но это уже индивидуальные личностные черты.
Психопатия - это к нарушениям развития относится. К нарушениям психического развития.
Ну и такое дело, что наш ум не независим от эмоциональной и волевой сферы.

А что такое психопатия...

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

Понятие "умственная отсталость", оно очень узкое. Многие сферы отношений при этом не учитываются. На деле же, потом люди в различных ситуациях (в которых неразвиты) делают глупости, их там обманывают.

Ну да. В этой теме Lotar предлагает расширить понятие "задержки умственного развития". Не ограничиваться какими-то стандартами типа способности усвоить программу среднего образования.

Сам термин "Задержка психосексуального развития", он скандальный, потому как наводит на мысль, что критерии умственной развитости, они гораздо выше.

Для примера с критериями социальной дезадаптации. Они тоже очень низкие, потому как достаточно лишь ходить на работу и уметь о себе позаботиться. Как видим, здесь многие социальные сферы просто не учитываются. На практике такую "адаптированность" скорее будут считать жалким существованием.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 20 янв 2021, 16:33

Согласен с основным тезисом темы. Весь этот оленизм-соскулизм-инцелизм, это от какой-то психической недоразвитости.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 20 янв 2021, 16:38

Lotar - цитата:
20 янв 2021, 16:08
Ну да. В этой теме Lotar предлагает расширить понятие "задержки умственного развития". Не ограничиваться какими-то стандартами типа способности усвоить программу среднего образования.
В этом и проблема, что Лотар предлагает расширить. До границ всей нашей Вселенной он хочет расширить.

Я считаю, что мухи отдельно, а котлеты отдельно.
У меня отец псих. Довольно умный мужик, если в плане интеллекта. Но искажено всё в башке, просто пипец. Мозги есть, но психика не в норме. Я не могу сказать, что он умственно отсталый, он МГУ закончил, поступил туда без блата, между прочим.

И я таких видела учёных. Умные, пипец. Профессора. Прекрасные лекции, куча знаний, учёные степени. Но токсичные. Общаться с ними невозможно. Многие из них одиноки, потому что невыносимые в близком общении. В институте такой профессор ходит гоголем, в пиджаке, кросавчег. А дома лопает пельмешки с десятью кошками и говорит, что животные лучше людей. И что все на работе его подсиживают и мир несправедлив.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 20 янв 2021, 16:39

Второй пользователь - цитата:
20 янв 2021, 16:33
Согласен с основным тезисом темы. Весь этот оленизм-соскулизм-инцелизм, это от какой-то психической недоразвитости.
Ну так блин.
Он всех считал психопатами, а теперь всех психопатов предлагает считать умственно отсталыми.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 16:39

Второй пользователь - цитата:
20 янв 2021, 16:33
Согласен с основным тезисом темы. Весь этот оленизм-соскулизм-инцелизм, это от какой-то психической недоразвитости.
Оленизм-соскулизм-инцелизм - это уже как проявления основной патологии. Ну и разве не глупо выглядят всякие пикап-теоретики?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 16:43

Sandra Horse - цитата:
20 янв 2021, 16:39
Ну так блин.
Он всех считал психопатами, а теперь всех психопатов предлагает считать умственно отсталыми.
Обобщённо, так. Но тут я уже конкретизирую.

И ещё, по теориям Лотара, критерии социальной адаптации на самом деле совсем другие. Это не трудоустроенность, не рабочие места. По Лотару, социальная адаптация - это способность ко всяким неформальным отношениям, к сексуальным например. Даже именно сексуальная сфера берётся как первейший показатель.