ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 15:20

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 15:13
Ну вот ты приводишь скорее такую, энциклопедическую инфу. А мне интересно как это человеком ощущается. Как вот этот чел и писал, что он чуньствовал. Без этого причин не понять. Вот он говорит про какое-то "ощущение ошибки", например, как основу своего ОКР. Что это блин вообще такое? Как это ощущается здоровым человеком, при каких обстоятельствах? Интересен механизм, хронология происходящего. Ну там... Возникает такое-то ощущение в ответ на что-то, потом переходит в такое-то состояние, потом купируется такими-то действиями, потом состояние меняется на такое-то, сам в этот момент чувствую то-то и объясняю все это тем-то, мозг при этом думает о том-то. Вот такая примерно фигня интересна, взгляд изнутри.
Ну, я примерно объясняю, как это ощущается. Я же говорю, я уже тут собаку съела. Ощущение ошибки, это такой сильнейший дискомфорт в мозгу. Ты даже не пытайся его себе представить, не стоит здоровому человеку в это погружаться и на себя надевать... Это состояние незаконченности действия, залипание. В норме мозг постоянно генерирует мысли. Они проскакивают, не застревая в нашей голове. А при ОКР они застревают и начинают мучить, как заевшая в голове песня, только сильнее. И ты ни о чём не можешь думать. И всё это сопровождается состоянием сильнейшей тревоги, почти паническая атака. Конечно, если ты для себя выяснишь, что у тебя происходит облегчение, если ты подпрыгнешь три раза и скажешь "тирлим-бом-бом", то ты будешь прыгать и "бомкать" до умопомрачения, лишь бы избавиться от дискомфорта.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 15:23

Lotar - цитата:
22 янв 2021, 15:19
Медикаментозное лечение применяется.
Не даст оно ничего, если человек сам не осознает, что это невроз и не научится отделять этот невроз от своей личности. Психотерапия тут тоже играет огромную роль. Плюс помимо таблеток надо и жизнь менять к лучшему, устранять те причины, которые изначально привели к общему тревожному фону. Гулять, двигаться, соблюдать распорядок дня, питания, находить для себя что-то новое, приятное, увлечься чем-то, чтобы оно отвлекало.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:26

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 13:05
Пример.
Женщина смотрит на своего ребёнка, и тут резко мысль в голову приходит: "сдохни, личинус". Просто возникает в голове такая фраза. Она пугается, что у неё могут быть такие страшные мысли и она потом скажет, что "голос в моей голове сказал... "
Это всё не внезапно. Просто у психопатического склада личности, соответствующие мысли. А ОКР - как проявление психопатии, выдаёт скрытую психопатию.
Неврозы - это такая борьба между здоровой и больной личностью.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:31

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:23
Не даст оно ничего, если человек сам не осознает, что это невроз и не научится отделять этот невроз от своей личности.
Я проверял. Два раза лечил.
Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:23
Психотерапия тут тоже играет огромную роль. Плюс помимо таблеток надо и жизнь менять к лучшему, устранять те причины, которые изначально привели к общему тревожному фону.
Да? А как ты у меня их устранишь?
Поэтому и говорю, что это пустое. Эффективно лишь медикаментозное лечение.
Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:23
Гулять, двигаться, соблюдать распорядок дня, питания, находить для себя что-то новое, приятное, увлечься чем-то, чтобы оно отвлекало.
У меня заскоки ОКР в подростковом возрасте начинались прямо на улице, летом, при хорошей погоде. А провоцировали их какие-нибудь реальные события и проблемы.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 15:32

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:23
Не даст оно ничего, если человек сам не осознает, что это невроз и не научится отделять этот невроз от своей личности. Психотерапия тут тоже играет огромную роль. Плюс помимо таблеток надо и жизнь менять к лучшему, устранять те причины, которые изначально привели к общему тревожному фону. Гулять, двигаться, соблюдать распорядок дня, питания, находить для себя что-то новое, приятное, увлечься чем-то, чтобы оно отвлекало.
Ну вот ты говоришь все это так. И понимается оно так, что человек не может контролировать свои мысли, свои мозги.

Я вот например настолько НЕ-ОКР-щик, что выкинул из головы даже суеверия. Меня с детства этим пичкали, что надо делать то-то, если вот это. Кошки там черные, по дереву постучать, ну и такое вот. В сознательном возрасте понял насколько это тупо, и просто перестал всякой такой фигней страдать. Выходит, что ОКР-щик просто не может выкинуть из головы этих навязчивостей. Почему-то не контролирует себя.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 15:36

Я это все к чему... Возможно большинство психических расстройств - это проявления чего-то одного, чего-то глобального?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 15:36

Lotar - цитата:
22 янв 2021, 15:26
Это всё не внезапно.
Я имею в виду, внезапно для человека. Это шокирует его, порождая ещё более сильное замыкание на этой теме. Человек старается не думать о таких ужасных вещах, пытается блокировать "неправильные", нехорошие мысли, а от этого только хуже.

Иногда бывает ОКР без мыслей. Там их много. Допустим, по сто раз вернуться домой, чтобы перепроверить выключенный утюг, — это тоже ОКР. Я привела тот пример с мыслями, поскольку он наиболее точно отражает ту ситуацию с внутренним голосом.

К слову сказать, это же частая фраза: "Я шла по улице, когда внезапно мой внутренний голос подсказал мне отскочить в сторону, и я чудом избежала падающей на меня сосульки". Но если психиатру сказать, что "когда я смотрела на моего ребёнка, мой внутренний голос сказал мне "сдохни, личинус, я желаю тебе смерти", то психиатр поймёт это совершенно по-своему. То есть, неправильно. Хорошо, если он задаст вопрос. И хорошо, если корректно. И хорошо, если больной ОКР правильно его поймёт и ответит.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:38

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 15:13
Ну вот ты приводишь скорее такую, энциклопедическую инфу. А мне интересно как это человеком ощущается. Как вот этот чел и писал, что он чуньствовал. Без этого причин не понять. Вот он говорит про какое-то "ощущение ошибки", например, как основу своего ОКР.
Да это просто сомнения... ОКР ещё называют болезнью сомнений.
Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 15:13
Что это блин вообще такое? Как это ощущается здоровым человеком, при каких обстоятельствах? Интересен механизм, хронология происходящего. Ну там... Возникает такое-то ощущение в ответ на что-то, потом переходит в такое-то состояние, потом купируется такими-то действиями,
Вот ту выписку из "Клиники психопатий" надо было читать. Там и про обстоятельства.

Бывают в жизни ситуации, когда надо быть уверенным в чём-либо. Вот в такие периоды нервного напряжения, ОКР и обостряется.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 15:38

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 15:36
Я это все к чему... Возможно большинство психических расстройств - это проявления чего-то одного, чего-то глобального?
Мне кажется, это две разные плоскости. Неврозы и психозы. Есть ли у них что-то общее, я не знаю. Механизмы точно разные, логика разная. А вот насчёт первопричины не знаю.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 15:42

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 10:22
По-видимому, это всё садится на мозги людей вязких, склонных к залипанию, застревающих в том или ином состоянии.
Немного сомнительно. Я - адовая задрочь. Если какой-то темой заинтересуюсь, то изучу нахуй все что только можно, до чего руки дотянутся. Сделаю кучу своих выводов и напложу кучу идей, которые можно применить в этой области. Но признаков ОКР у меня нет ВООБЩЕ НИКАКИХ. Абсолютно отсутствуют.