ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 20:05

Lotar - цитата:
22 янв 2021, 16:59
Просто нет чёткой уверенности по поводу выполненного действия.


Ритуалы тут как проявления неуверенности. У меня нет страхов, что я именно не выполнил ритуал (не проверил лишний раз).


Это не столь важно. В основе всё та же неуверенность в мерах безопасности своего дома.
То есть, ты реально не уверен в том, что ты точно что-то там закрыл?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 21:05

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 20:05
То есть, ты реально не уверен в том, что ты точно что-то там закрыл?
Не знаю, реально, нереально, но в основе неуверенное чувство. У меня ОКР по другому проявляется, другие страхи. Могу что-то и проверять по несколько раз, потому что не могу убедиться.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 21:58

Lotar - цитата:
22 янв 2021, 21:05
Не знаю, реально, нереально, но в основе неуверенное чувство. У меня ОКР по другому проявляется, другие страхи. Могу что-то и проверять по несколько раз, потому что не могу убедиться.
Тебе сильно это портит жизнь? Ухудшает её качество?

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 23 янв 2021, 01:50

У меня бывает дискомфорт, когда выхожу из дома. Иногда точно помню, что закрываю дверь, выключаю плиту, но мысли о двери, плите, утюге так меня допекают, что я иду обратно делать обход квартиры.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 янв 2021, 10:33

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 21:58
Тебе сильно это портит жизнь? Ухудшает её качество?
Я во всём этом вижу не то, что вы. ОКР характерно для психопатических личностей. Ну и сами знаете - зачем мне в рамках сексологии, знания о психопатиях.

А так, конечно это мешает.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 янв 2021, 10:58

Rina - цитата:
23 янв 2021, 01:50
У меня бывает дискомфорт, когда выхожу из дома. Иногда точно помню, что закрываю дверь, выключаю плиту, но мысли о двери, плите, утюге так меня допекают, что я иду обратно делать обход квартиры.
"Согласно МКБ-10, для постановки диагноза необходимо, чтобы обсессии и/или компульсии проявлялись в более 50 % дней в течение по крайней мере двух недель подряд и быть источником дистресса и нарушения активности. Обсессивные симптомы должны иметь следующие характеристики:

а) Они должны быть расценены как собственные мысли или импульсы больного.
б) Должна быть хотя бы одна мысль или действие, которой больной безуспешно сопротивляется, даже если наличествуют другие мысли и/или действия, которым больной более не сопротивляется.
в) Мысль о выполнении навязчивого действия не должна быть сама по себе приятна (простое уменьшение напряжённости или тревоги не считается в этом смысле приятным).
г) Мысли, образы или импульсы должны быть неприятно повторяющимися." (с)

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 23 янв 2021, 17:33

Rina - цитата:
23 янв 2021, 01:50
У меня бывает дискомфорт, когда выхожу из дома. Иногда точно помню, что закрываю дверь, выключаю плиту, но мысли о двери, плите, утюге так меня допекают, что я иду обратно делать обход квартиры.
Это нормально. Есть вещи, требующие концентрации и перепроверки.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 янв 2021, 17:53

Sandra Horse - цитата:
23 янв 2021, 17:33
Это нормально.
Нет. Нормально - это когда и так внимание есть, когда всего раз проверил или вообще знаешь, что всё выключено.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 23 янв 2021, 19:24

Lotar - цитата:
23 янв 2021, 17:53
Нет. Нормально - это когда и так внимание есть, когда всего раз проверил или вообще знаешь, что всё выключено.
Ну а как же лётчики?
Они между прочим всё проверяют, голосом подтверждая каждое своё действие, причём зачитывают по чеклисту, один читает, другой выполняет и подтверждает. То же и с важными делами, мне кажется.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 24 янв 2021, 11:53

Sandra Horse - цитата:
23 янв 2021, 19:24
Ну а как же лётчики?
Они между прочим всё проверяют, голосом подтверждая каждое своё действие, причём зачитывают по чеклисту, один читает, другой выполняет и подтверждает. То же и с важными делами, мне кажется.
Это другое.

ОКР - это психическое расстройство. Относится к расстройствам мышления по содержанию.