ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 15:46

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 12:11
Помочь им можно только в том случае, если удастся снизить общий тревожный фон (что и делают таблетки)
То есть, ОКР всегда сопровождается общим чувством фоновой тревоги? Или не всегда?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:51

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:36
Я имею в виду, внезапно для человека.
Не бывает такого. От структуры личности зависит. Ганнушкин объяснял, что ОКР характерно для психопатов.
Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:36
Иногда бывает ОКР без мыслей. Там их много. Допустим, по сто раз вернуться домой, чтобы перепроверить выключенный утюг, — это тоже ОКР.
Здесь тоже пугающие мысли. О последствиях не выключенного утюга, о пожаре.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:55

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 15:46
То есть, ОКР всегда сопровождается общим чувством фоновой тревоги? Или не всегда?
Ты не в состоянии определение прочитать?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 16:01

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 15:32
Я вот например настолько НЕ-ОКР-щик, что выкинул из головы даже суеверия. Меня с детства этим пичкали, что надо делать то-то, если вот это. Кошки там черные, по дереву постучать, ну и такое вот. В сознательном возрасте понял насколько это тупо, и просто перестал всякой такой фигней страдать. Выходит, что ОКР-щик просто не может выкинуть из головы этих навязчивостей. Почему-то не контролирует себя.
"Ананкастическое (обсессивно-компульсивное) расстройство личности, или ананкастический вариант психастенической психопатии, принадлежит к обширной группе тормозимых психопатий, в пределах которой в связи с наличием общих патохарактерологических свойств объединяются также тревожные (F60.6) и зависимые (F60.7) — астенические аномалии личности. Этот тип смыкается на одном полюсе с группой шизоидов и тревожными (уклоняющимися) личностными девиациями, а на другом — с состояниями, по клинической структуре выходящими за пределы аномалий личности и относящимися к невротическим — обсессивно-компульсивным расстройствам.

Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

По наблюдениям Г. Е. Сухаревой (1959), психастенические проявления, так же как и признаки других психопатий, никогда не возникают внезапно, они развиваются постепенно. Эти симптомы достаточно заметны уже в младшем школьном возрасте, когда у детей обнаруживаются обостренная впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям — боязнь опоздать на занятия, отвечать у доски, получить замечание. В тесной связи с тревожностью и опасениями неприятностей находятся рано появляющаяся вера в хорошие и плохие приметы, наклонность к предотвращающим несчастье защитным ритуалам и заклинаниям. Чтобы избежать, например, плохой отметки, они поднимаются по школьной лестнице, переступая через ступеньку, во время экзамена берут билет только левой рукой и т. п.

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."
Пограничные психические нарушения: Психастеническая психопатия

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 16:06

Lotar - цитата:
22 янв 2021, 15:55
Ты не в состоянии определение прочитать?
Ну это спасибо тебе. Ты дискредитировал копипасты настолько, что я уже по умолчанию считаю что там полная хрень, и не читаю.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 16:14

Этиология ОКР.

"На данный момент конкретный этиологический фактор неизвестен. Существует несколько обоснованных гипотез. Можно выделить 3 основные группы этиологических факторов:


Биологические:
  • Заболевания и функционально-анатомические особенности головного мозга; особенности функционирования вегетативной нервной системы.
  • Нарушения в обмене нейромедиаторов — в первую очередь, серотонина и дофамина, а также — норадреналина и ГАМК.
  • Генетические — повышенная генетическая конкордантность.
  • Инфекционный фактор (теория PANDAS-синдрома).

Психологические:
  • Психоаналитическая теория.
  • Теория И. П. Павлова и его последователей.
  • Конституционно-типологические — различные акцентуации личности или характера.
  • Экзогенно-психотравмирующие — семейные, половые или производственные.

Социологические (микро- и макросоциальные) и когнитивные теории (строгое религиозное воспитание, моделирование окружающей обстановки, неадекватный ответ на специфические ситуации."(с)

"В основе личности людей с ОКР часто выступают ананкастные черты"(с)

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 16:30

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 15:36
Иногда бывает ОКР без мыслей. Там их много. Допустим, по сто раз вернуться домой, чтобы перепроверить выключенный утюг, — это тоже ОКР.
У меня знаешь как все это происходит? Выхожу из дома, думаю о чем-то своем, как обычно. Дверь закрываю на полном автомате. Отхожу на какое-то расстояние и думаю: "Мля-я... Дверь закрыл?". Иду дальше и думаю: "Вдруг не закрыл? Да вряд ли... Не помню как закрывал. А вдруг грабители? Ага... Спиздят то-то и то-то. Ноут спиздят точно, комп - не факт. Придется пароли менять. Деньги не ясно, найдут-нет. Мелкая бытовая техника - хуй с ней. Крупное тащить не будут - внимание привлечет. Блять, потери... Да и рот его ибать!" - и иду дальше. На этом мысли о незакрытой двери заканчиваются, продолжаю думать о своем. Но там делов секунд на 20 всего, больше не циклюсь. К слову, еще с детства когда выходил - надо было закрывать дверь, дома никого не оставалось. И ни разу за всю жизнь такого еще не было чтобы не закрыл, автоматика отрабатывает как часы. Но я уже знаю, надо в момент закрытия двери просто сосредоточить на этом закрытии мысли, и тогда ты запомнишь этот момент и не будешь об этом думать. Да и вряд ли кто-то будет ходить дергать двери. Когда дома бываю - никогда не было чтобы кто-то ручку снаружи дергал. :thinking:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 16:41

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 16:30
У меня знаешь как все это происходит? Выхожу из дома, думаю о чем-то своем, как обычно. Дверь закрываю на полном автомате. Отхожу на какое-то расстояние и думаю: "Мля-я... Дверь закрыл?". Иду дальше и думаю: "Вдруг не закрыл? Да вряд ли... Не помню как закрывал. А вдруг грабители? Ага... Спиздят то-то и то-то. Ноут спиздят точно, комп - не факт. Придется пароли менять. Деньги не ясно, найдут-нет. Мелкая бытовая техника - хуй с ней. Крупное тащить не будут - внимание привлечет. Блять, потери... Да и рот его ибать!" - и иду дальше. На этом мысли о незакрытой двери заканчиваются, продолжаю думать о своем. Но там делов секунд на 20 всего, больше не циклюсь. К слову, еще с детства когда выходил - надо было закрывать дверь, дома никого не оставалось. И ни разу за всю жизнь такого еще не было чтобы не закрыл, автоматика отрабатывает как часы. Но я уже знаю, надо в момент закрытия двери просто сосредоточить на этом закрытии мысли, и тогда ты запомнишь этот момент и не будешь об этом думать. Да и вряд ли кто-то будет ходить дергать двери. Когда дома бываю - никогда не было чтобы кто-то ручку снаружи дергал. :thinking:
Я думаю, что когда фоном идёт общая тревога, то человек эмоционально раздёрган, и ему сложно собраться с мыслями в нужный момент. Так что он не запоминает, закрыл ли он дверь. Рассредоточенность внимания. Кроме того, у ОКР-щика настолько уже прописались в мозгу его ритуалы, что ему недостаточно будет, даже если он запомнит, что закрыл. Он как бы будет и уверен, и не уверен. Он же каждый день это делает. Да, он запомнил, что закрыл. Но вдруг это воспоминание не за этот день, а за прошлый?

Ну и не забывай про мозговой дискомфорт от невыполненного ритуала, который требует перепроверить, требует повторить действие, даже если человек в глубине души знает, что скорее всего он закрыл свою дверь. Бывает, что человеку важно, С КАКОЙ МЫСЛЬЮ он закрыл дверь, с каким состоянием души. И он будет возвращаться вновь и вновь, чтобы сделать это с правильным настроем. Иначе его весь день может преследовать неприятное ощущение, очень сильное. Весь день по п#@&е пойдёт, если он не выполнит этот свой ритуал. Только тогда его на какое-то время отпустит.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 16:43

У меня один раз чуть не возникло ОКР, но до него так и не дошло, не прижилось. Но мне сегодня лень об этом писать. Это как раз тот момент, когда очень хочется записать голосовухи, или видео.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 16:59

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 16:41
Я думаю, что когда фоном идёт общая тревога, то человек эмоционально раздёрган, и ему сложно собраться с мыслями в нужный момент. Так что он не запоминает, закрыл ли он дверь. Рассредоточенность внимания. Кроме того, у ОКР-щика настолько уже прописались в мозгу его ритуалы, что ему недостаточно будет, даже если он запомнит, что закрыл. Он как бы будет и уверен, и не уверен. Он же каждый день это делает. Да, он запомнил, что закрыл. Но вдруг это воспоминание не за этот день, а за прошлый?
Просто нет чёткой уверенности по поводу выполненного действия.
Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 16:41
Ну и не забывай про мозговой дискомфорт от невыполненного ритуала, который требует перепроверить, требует повторить действие, даже если человек в глубине души знает, что скорее всего он закрыл свою дверь.
Ритуалы тут как проявления неуверенности. У меня нет страхов, что я именно не выполнил ритуал (не проверил лишний раз).
Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 16:41
Бывает, что человеку важно, С КАКОЙ МЫСЛЬЮ он закрыл дверь, с каким состоянием души. И он будет возвращаться вновь и вновь, чтобы сделать это с правильным настроем.
Это не столь важно. В основе всё та же неуверенность в мерах безопасности своего дома.