ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 24 янв 2021, 12:31

Lotar - цитата:
24 янв 2021, 11:53
Это другое.

ОКР - это психическое расстройство. Относится к расстройствам мышления по содержанию.
Ну все мы живые люди, иногда убегаем из дома в сумбуре. Да и тяжело запомнить то, что делаешь регулярно. У меня с собакой так. В конце прогулки думаешь: а эта тварь покакала, или нет? Пытаешься вспомнить. Вспоминаешь картину, как тебе кажется, его последней срачки. Перебирая при этом в голове все варианты: вот он какает у голубятни, вот — на поле, вот — у клумбы переминается, и т. д. Ага, вроде бы на этот раз его прослабило уже на финальном отрезке пути, когда мы шли вдоль дороги. Ура. И тут понимаешь, что не фига, это воспоминания из прошлой прогулки, и он таки не прослабился. И придётся сворачивать на новый маршрут, вдоль длинного дома. И молиться, чтобы белка, живущая там, не обнаружила себя, вызвав бешеный лай и истерику.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 03 фев 2021, 00:04

Sandra Horse - цитата:
24 янв 2021, 12:31
Ну все мы живые люди, иногда убегаем из дома в сумбуре. Да и тяжело запомнить то, что делаешь регулярно. У меня с собакой так. В конце прогулки думаешь: а эта тварь покакала, или нет? Пытаешься вспомнить. Вспоминаешь картину, как тебе кажется, его последней срачки. Перебирая при этом в голове все варианты: вот он какает у голубятни, вот — на поле, вот — у клумбы переминается, и т. д. Ага, вроде бы на этот раз его прослабило уже на финальном отрезке пути, когда мы шли вдоль дороги. Ура. И тут понимаешь, что не фига, это воспоминания из прошлой прогулки, и он таки не прослабился. И придётся сворачивать на новый маршрут, вдоль длинного дома. И молиться, чтобы белка, живущая там, не обнаружила себя, вызвав бешеный лай и истерику.
У меня если обратить в момент закрывания двери на это внимание, то железно впечатывается в голову, что закрыл. Вспоминаю и об этом уже не парюсь. Но обычно просто не вспоминаю. Если голова перегружена всякой инфой, то такие вещи конечно могут и вываливаться из нее. Это надо голову разгружать, нельзя ей в постоянном напряге работать. Может имеет смысл материал типа "Как работает здоровая голова"? :thinking: Ну там, с пояснением как эмоции всякие возникают, контроль мыслей, образное и речевое мышление, и всякое такое.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 03 фев 2021, 12:53

Второй пользователь - цитата:
03 фев 2021, 00:04
У меня если обратить в момент закрывания двери на это внимание, то железно впечатывается в голову, что закрыл. Вспоминаю и об этом уже не парюсь. Но обычно просто не вспоминаю. Если голова перегружена всякой инфой, то такие вещи конечно могут и вываливаться из нее. Это надо голову разгружать, нельзя ей в постоянном напряге работать. Может имеет смысл материал типа "Как работает здоровая голова"? :thinking: Ну там, с пояснением как эмоции всякие возникают, контроль мыслей, образное и речевое мышление, и всякое такое.
ОКР - это про неврозы.
Популярные основы Психиатрии (нажмите, чтобы раскрыть)"Неврозы — это группа пограничных психических заболеваний, характеризующихся нерезко выраженными наруше­ниями психической деятельности и вызванных воздействием психотравмирующих, факторов. Неврозы относятся к группе пси­хогенных заболеваний.

Психогенными заболеваниями (другое их название — психогении) называют расстройства психической деятельности и болезненные состояния, которые вызваны различными фактора­ми, травмирующими психику, — это может быть психическая трав­ма или неблагоприятная, психотравмирующяя ситуация.
Общим для всех психогенных заболеваний является их воз­никновение после психической травмы, причем все болезненные проявления по содержанию связаны с психотравмирующим факто­ром, а после его исчезновения или нормализации ситуации пе­реживания исчезают или значительно уменьшаются.

При таких заболеваниях не возникают новые черты ха­рактера, а проявляется поведение, которое было свойственно этому человеку в более раннем возрасте, и утрачиваются некото­рые черты, которые были присущи ему до болезни, — сдержан­ность, умение правильно оценивать и прогнозировать ситуацию и
принимать правильные решения. При этом сознание реагирует в виде своеобразной защитной перестройки, перерабатывает пе­реживания и нейтрализует их отрицательное влияние.

При неврозах происходят нарушения в психической сфере у людей, чаще всего имеющих определенную предрас­положенность, а травматизирующее внешнее воздействие про­воцирует возникновение психического заболевания."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 11 фев 2021, 21:34

А еще я могу останавливаться на некруглых числах. Например если какие-то упражнения делаешь, или в микроволновке что-то греешь. Могу остановиться на числах, не кратных 10 или 5. И ничего мне за это не будет. :smiling:

Интересно, эта тяга останавливаться на круглых числах, это тоже слабое проявление ОКР?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 фев 2021, 00:15

Второй пользователь - цитата:
11 фев 2021, 21:34


Интересно, эта тяга останавливаться на круглых числах, это тоже слабое проявление ОКР?
Скорее всего это ещё не ОКР, но это может говорить о подходящей для такого невроза почве.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 22 фев 2021, 10:43

Sandra Horse - цитата:
22 фев 2021, 00:15
Скорее всего это ещё не ОКР, но это может говорить о подходящей для такого невроза почве.
Почва для невроза - это психопатии. Иногда при шизофрении неврозы бывают. Но шизофреников среди психически больных всего 1%.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 28 окт 2021, 11:26

Жесть, как это страшно.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=383541