ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 12:11

Пока я это не поняла, я злилась. Я раздражалась. Я пыталась достучаться. Разговаривать с ней. Из серии "но разве ты не понимаешь, что это бред?". Но это можно хоть сто раз по кругу проговаривать. Да, эти люди всё прекрасно понимают, но не все из них могут иначе. Помочь им можно только в том случае, если удастся снизить общий тревожный фон (что и делают таблетки), поддержать, поднять настроение, успокоить, отвлечь на что-то, чем-то обрадовать, создать уют. И в такой момент психика может расслабиться и человек способен "выскочить" из своего невроза. Дополнительный плюс, если он понимает, что это невроз, а не просто "так надо, я так привык".

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 12:20

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 00:29
Я просто прочитал вот эту статью:
Шизофрения: взгляд изнутри
Там чел описывает свое ОКР. Говорит про какое-то "ощущение ошибки", и что надо выполнять какие-то действия (так и не понял из статьи какие именно), а иначе будут какие-то болезненные состояния. Ничего не ясно.
Я не могу понять, почему ему поставили диагноз "шизофрения". Ведь в данном случае голос — это не тот привычный нам термин, это не тот голос, который звучит как посторонний. Тут явно идёт речь о его собственных мыслях. Многие ОКР-щики называют это "внутренним голосом", по факту же это просто мысли. Это никак не связано со звуковыми галлюцинациями.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 13:05

У ОКР-щиков часто встречается в лексиконе термин "внутренний голос", потому что им страшно принять свои какие-то неприятные мысли, которые их травмируют, и они вот эти неприятные, резко возникающие в голове вещи называют почему-то "внутренним голосом", чем основательно сбивают с толку психиатров. Я общалась со многими людьми с ОКР. Ну, скажем так навскидку, человек пять. Они все называли неприятные собственные мысли "голосом".

Пример.
Женщина смотрит на своего ребёнка, и тут резко мысль в голову приходит: "сдохни, личинус". Просто возникает в голове такая фраза. Она пугается, что у неё могут быть такие страшные мысли и она потом скажет, что "голос в моей голове сказал... "

Мне кажется, этот товарищ задолбал все клиники США, и в Швейцарии ему уже просто поставили шизу, чтобы он отвалил. Потому что он повторял про голос.
Проводили всевозможные тесты, от ЭКГ и МРТ до тестов на внимание. Диагноз не был сюрпризом: шизофрения. Основным фактором был голос
Читай: мне всё проверили, ничего не обнаружили, но поскольку я продолжал заливать про голос, мне поставили шизофрению.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 13:11

Поэтому он так и улучшил своё психическое состояние, что это было обычное ОКР, хоть и в тяжёлой стадии. Шизофрению ты так не победишь усилием воли. У шизиков нарушается критическое мышление. Они не смогли бы так точно описать своё состояние, подвергнуть сомнению какие-то свои убеждения...

Я не думаю, что какая-нибудь спятившая бабка с шизой по сто раз включает/выключает воду, чтобы ей перестало казаться, что её облучают. Она не сомневается в том, что её облучают. Если ей покажется, что вода может помочь ей нейтрализовать это облучение, то она конечно будет лить воду, но уж никак не для того, чтобы отогнать мысли об облучении. Для неё это не мысли, а самый настоящий реальный факт.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 14:57

ОКР. Причины, симптомы, проявления. Обсуждение.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:08

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 10:22
ОКР — это невроз, а шизофрения — это шизофрения.
Шизофрения - это уже к психозам относится.

"Психические расстройства традиционно дифференцировались на неврозы и психозы. В отличие от психотических расстройств, при неврозах люди критичны к своему расстройству и способны руководить своими поступками."(с)
Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 10:22
Я знаю, что этих ОКР-щиков пугают, что вот мол, вы скоро свихнётесь, скоро у вас это всё перейдёт в шизофрению. Потому что для человека без ОКР это всё реально кажется бредом, ему кажется, что человек, подверженый ОКР, на самом деле сошёл с ума. А человек никуда не сошёл. Он прекрасно всё понимает, но не может прекратить.
ОКР относится к расстройствам мышления по содержанию. Это расстройство мышления.

"Патология мышления разделяется на расстройства:
  • по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
  • структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
  • содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи)."(с)

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 15:13

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 13:11
ОКР
Ну вот ты приводишь скорее такую, энциклопедическую инфу. А мне интересно как это человеком ощущается. Как вот этот чел и писал, что он чуньствовал. Без этого причин не понять. Вот он говорит про какое-то "ощущение ошибки", например, как основу своего ОКР. Что это блин вообще такое? Как это ощущается здоровым человеком, при каких обстоятельствах? Интересен механизм, хронология происходящего. Ну там... Возникает такое-то ощущение в ответ на что-то, потом переходит в такое-то состояние, потом купируется такими-то действиями, потом состояние меняется на такое-то, сам в этот момент чувствую то-то и объясняю все это тем-то, мозг при этом думает о том-то. Вот такая примерно фигня интересна, взгляд изнутри.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:14

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 10:22
По-видимому, это всё садится на мозги людей вязких, склонных к залипанию, застревающих в том или ином состоянии.
У людей психопатического склада (если по Ганнушкину).

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 15:15

Lotar - цитата:
22 янв 2021, 09:47
Клиника психопатий: Навязчивые состояния. П, Б. Ганнушкин
Ну да... Спросить о чем-то человека-копипасту и ожидать в ответ что-то кроме копипасты... Сам виноват. :smiling: Надо было сразу Кониша спрашивать. Лотар ничего не знает.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 15:19

Sandra Horse - цитата:
22 янв 2021, 10:40
Есть куча материалов, как от этого избавиться, но сначала нужно устранить общий тревожный фон.
Медикаментозное лечение применяется.