Гормоны ничего не решают. Нейробиология

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 07 фев 2021, 18:06

О влиянии гормонов и нейромедиаторов на мысли, эмоции и поведение человека. Верховодят ли нами химия, и что о нас знает нейробиология?



Изображение

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 фев 2021, 20:44

Правильно ли говорить, что человек, например, несчастен или впал в депрессию только потому, что в нем перестали синтезироваться нужные гормоны?
Осторожно, психолог! (нажмите, чтобы раскрыть)"Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна."
Осторожно, психолог!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 фев 2021, 20:55

Гормо́ны (нажмите, чтобы раскрыть)"Гормо́ны (др.-греч. ὁρμάω — двигаю, побуждаю) — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции (эндокринные железы), поступающие в кровь, связывающиеся с рецепторами клеток-мишеней и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах.

Используются в организме для поддержания его гомеостаза, а также для регуляции многих функций (роста, развития, обмена веществ, реакции на изменения условий среды).

Гормоны млекопитающих оказывают следующие эффекты на организм:
  • стимулируют или ингибируют рост
  • влияют на настроение
  • стимулируют или ингибируют апоптоз
  • стимулируют или ингибируют иммунную систему
  • регулируют метаболизм
  • подготавливают организм к спариванию, борьбе, бегу и другим активным действиям
  • подготавливают организм к следующему жизненному периоду — половому созреванию, родам и к менопаузе
  • контролируют репродуктивный цикл
  • вызывают чувство голода и насыщения
  • вызывают половое влечение"(с)

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 фев 2021, 21:00

Общие принципы функционирования (нажмите, чтобы раскрыть)
Общие принципы функционирования

"Внешние или внутренние раздражители того или иного рода воздействуют на рецепторы организма и порождают в них импульсы, поступающие сначала в центральную нервную систему, а затем в гипоталамус.

В данном отделе мозга вырабатываются первичные активные вещества удаленного гормонального действия — т. н. рилизинг-факторы, которые, в свою очередь, направляются к гипофизу. Характерной их особенностью является тот факт, что их транспортировка по назначению осуществляется не с общим током крови, а посредством портальной системы сосудов.

Под действием рилизинг-факторов либо ускоряется, либо замедляется выработка и выделение тропных гормонов гипофиза.

Последние, попав в кровь и достигнув с ней конкретной эндокринной железы, оказывают влияние на синтез требуемого гормона.

На последнем этапе процесса гормон доставляется по системе кровообращения к тем или иным специализированным органам либо тканям (т. н. «мишеням») и вызывает определенные ответные реакции в организме, будь они физиологическими или, к примеру, химическими."(с)

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 фев 2021, 21:16

А вот у тебя, Король тусовки, импульсы под влиянием внешних раздражителей - слабые. Поэтому тебе и девушек не хватает. В юности, когда гормонов было больше, у тебя хватало мотивации на сексуальные отношения, а теперь твоих гормонов хватает только на рассуждения о взаимоотношениях полов.

В Сексопатологии есть такая "Нейрогуморальная составляющая". Силовая установка либидо. А также её патологии. Это про гормоны.
Сексопатология с неё и начинается. Психология там в последнюю очередь.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 фев 2021, 21:26

Осторожно, психолог! (нажмите, чтобы раскрыть)
Вы этого не заметили? Довольно давно уже все эти гормоны и нейромедиаторы были открыты, но ничего не изменилось. Мы все еще по старинке пытаемся найти счастье с помощью психологии, какого-то особого мышления, распорядка дня, созерцания, познания и изменения мира, поиска любви и гармонии. А не путем увеличения количества каких-то гормонов.
"Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!)."
Осторожно, психолог!

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 08 фев 2021, 17:53

:facepalm: Тебе самому-то не надоело?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 09 фев 2021, 11:11

Второй пользователь - цитата:
08 фев 2021, 17:53
:facepalm: Тебе самому-то не надоело?
На кого рассчитаны твои статьи? На того, кто поленится разобраться - как работают гормоны?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 09 фев 2021, 18:08

Не, тема дико интересная, но я "не можу пидибрати слово". Не соображу, что ответить по теме, хотя я прочитала.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 10:53

Sandra Horse - цитата:
09 фев 2021, 18:08
Не, тема дико интересная, но я "не можу пидибрати слово". Не соображу, что ответить по теме, хотя я прочитала.
Король тусовки считает, что главное не гормоны, а психология. Будто психика и организм святым духом питаются.