Главная проблема мужчин. Эмоциональная недоразвитость

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 14:18

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Мне кажется важным ВСЯКИЙ РАЗ уточнять КОНКРЕТНЫЙ тип психопатии, потому что психопатии всё же довольно разные, хоть у них и есть эти три общих признака, если верить Ганнушкину, которого ты сам иногда игнорируешь.
Опыт показал, что такой подход страдает мракобесием и изучение психопатий становится похожим на изучение особенностей знаков Зодиака.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 23 фев 2021, 14:48

Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:18
Опыт показал, что такой подход страдает мракобесием и изучение психопатий становится похожим на изучение особенностей знаков Зодиака.
Ну-ну. Гораздо проще всему миру диагностировать одну большую психопатию с одинаковыми для всех симптомами, правда?
Для чего тогда все эти типы и виды психопатий изучались и разграничивались? Для чего все эти научные работы, исследования, клинические примеры, разборы? Ну уж нет. Хочешь выглядеть специалистом, а не троллем-обзывашкой, — сиди и изучай это всё досконально.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 14:57

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Психопатия — это гротескный характер, и он может быть как в плюс, так и в минус.
Это патология характера с дисгармонией в волевой и эмоциональной сферах. Ещё это могут называть врождённой неполноценностью нервной системы.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Я помню, читала исследование, которое провели в США, и там выходит, что большинство начальников имеют психопатические черты, из-за чего очень высокий уровень стресса у их подчинённых.
Нет, нет. Лучше избегать определений психопатии не из нашей психиатрии. В разных странах могут быть свои особенности.
Ты как Волосатый, который на Абджекте показывал книжку про психопатов, написанную одним западным психологом. Где далеко от объективности и вообще от медицины.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Так что сказать человеку, что ты — психопат, и поэтому ты жалкое чмо, и у тебя в жизни ничего не получится — это такое себе обзывательство. Тогда надо называть конкретный тип психопатии, при котором действительно труднее чего-то достичь, и добавлять при этом, что человек не просто психопат этого типа, но к тому же ещё и декомпенсированный.
Кому надо? Мне нет. Я считаю это неполноценностью нервной системы.
А в случаях, когда труднее достичь секса, приводил конкретные названия психопатий.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Ну вот, видишь, это очень громкая фраза, ты так не думаешь? ТОТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ. Это же, блин, реально страшно. И я думаю, что стопроцентная психопатия, которая у человека на полную катушку уже фигачит, она очень, очень заметна. И с такой сильно развитой психопатей, если нет компенсации, человек в общем-то не особо как может функционировать в обществе. И потому очень глупо обзывать психопатом того, у кого в общем-то более менее нормалёк в жизни, но он тебе просто чем-то не понравится. Понимаешь? Я вообще считаю, что с этим надо быть осторожнее. Потому что если у человека его психопатия компенсировалась каким-то образом, то это вроде как даже наоборот у человека как сверхспособность какая-то, которая может даже наоборот помочь ему добиться чего-то большего.
Меня не интересует какое-то абстрактное функционирование в обществе. Я конкретно. Например по сексуальному поведению. То есть, по каким-то существенным вещам.
В Сексопатологии описано как выглядит психопатия. Кстати, статья о поздних девственницах, тоже с ней схожа. Там чётко объясняется, что подобные сексуальные проблемы - это последствия уже давно существующих нарушений.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Ну так между этими двумя типами огромная разница! Зачем же ты их уравниваешь? Один может стать успешным начальником, а другой дрочит под кроватью и ссытся себе в штаны, ты реально думаешь, что это одно и то же?
Ну и что? Что тот психопат, что другой. От одного одни проблемы, от другого - другие.
Или ты думаешь, что если у какого-то подростка диагностировали психопатию, то родители должны быть рады, потому как это возможно поможет ему сделать карьеру?
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
А что, сейчас все, кто хорошо зарабатывают — это обязательно отморозки? В девяностые — да. Там кто с большим нахрапом лезет, тот и пробивается. Выигрывали всякие аффективные, самодуристые, отбитые быки. Часто тупые настолько, что двух слов связать не могут, но бандюкастые, наглые, пробивные. Сейчас мне кажется, что времена сильно поменялись.
Да. И недавно узнал про один случай (знакомой по другому форуму), когда она устроилась на работу к такому начальнику.
Сейчас тоже самое.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Ну вот насчёт Лёши я не буду с тобой спорить, там реально у человека есть какие-то выверты в поведении, есть вот эта самая дисгармония, это очевидно.
Пример психопата-нищеброда. Такая - другая сторона крайностей.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
Ну да. Но тут непонятно, это психопатия так повлияла на его сексуальное поведение, или просто его родители дополнительно затюкали, плюс время было такое, что с его психопатией не особо познакомишься.
Во все времена у четырёх типов психопатий подобные сексуальные проблемы.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:31
У него есть друг, практикующий психолог, ну вот он между нами тоже признавался, что отец явный эпилептоид. И когда читаешь, то один в один, как по шаблону. Даже стрёмно от этого, что бывают такие шаблонные случаи, как по учебникам. Ну, и нарциссизм тоже подходит. Но скорее как дополнительное.
Вот про сексуальное поведение эпилептоидов:
Психопатии и акцентуации характера у подростков (нажмите, чтобы раскрыть) "Инстинктивная жизнь в подростковом возрасте оказывается особенно напряженной. Сексуальное влечение пробуждается с большой силой. Однако свойственная эпилептоидам повышенная забота о своем здоровье, «страх заразы» до поры до времени сдерживают случайные связи, заставляют отдать предпочтение более или менее постоянным партнерам. Любовь у представителей этого типа почти всегда бывает окрашена мрачными тонами ревности. Измен, как действительных, так и мнимых, они никогда не прощают. Невинный флирт трактуется как тяжкое предательство. Ревность нередко заостряется в периоды дисфории — тогда безо всяких оснований они терзают ревностью объект влюбленности или сексуального партнера. При ревнивом отношении к другим сами эпилептоидные подростки склонны к измене. Не раз приходилось сталкиваться с однотипной ситуацией: юноша с эпилептоидным типом характера, влюбленный в одну девушку, ограничивается с нею платоническими отношениями, «бережет» ее до брака, ревниво следя за ее поведением и подвергая всевозможным испытаниям, и в то же время сам тайно сожительствует с другой, которую ни во что не ставит, всячески унижает и тем не менее ей же устраивает сцены ревности.

Эпилептоидные подростки склонны к сексуальным эксцессам, а их половое влечение сопряжено с садистскими, а иногда и с мазохистическими стремлениями. В ситуациях, где нормальная половая активность неосуществима (например, в закрытом воспитательном учреждении с однополым составом), подростки этого типа нередко вступают на путь перверзий. В гомосексуальных связях они обычно выступают в активных ролях и не довольствуются взаимным онанизмом, а толкают партнера к педерастии или другим формам грубых извращений. Обогатившись перверзным опытом, некоторые из них в дальнейшем способны совмещать нормальные сношения с гомосексуальными."
Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 15:09

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:52
Да хрен его знает, вот не факт, не факт. Их могло просто тупо бомбить по факту от того, что все шпилятся с кем угодно, но только не с ними.
Почему это должно волновать, если секс мало интересует? Вот именно, что у них сексуальная неудовлетворённость, пусть и под влиянием примера и соблазна.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:52
Я несколько раз встречала следующий парадокс: если вдруг в их сторону посмотрят, то у них моментально начинаются отговорки. Как мопс про своих девок: ну, раз они на меня клюнули, значит у них тотальный пипец в жизни, наверное.
Это такие защитные реакции от каких-то страхов показать себя импотентом. Гораздо удобнее в этих случаях линия, что ты никому не нужен. А тут раз, и кто-то даёт зелёный свет. Вот Мопс так себя и ведёт. Он застрял в развитии на детской сексуальности.
В общем - "Реализация либидо соответствует той стадии, на которой произошла задержка психосексуального развития".

Мопс так защищается от каких-то более серьёзных проблем сексуального поведения.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Если еще в школе трудности возникали при попытке заговорить с понравившейся девочкой (пациенты краснели, смущались, убегали или грубили), то, повзрослев, они подчас сталкиваются с "непреодолимыми" проблемами эротического и сексуального общения. Отсутствие практических навыков, которые они не смогли получить в процессе становления сексуальности, не позволяет правильно провести платоническое общение с партнершей, гармонично перевести его в эротический контакт и завершить близостью."
Сексопатология. Справочник: Задержки (ретардации) психосексуального развития. 1990 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 15:32

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:52
Ну так семья, брак... Да. Это же чаще от женщин идёт, это у них есть прицел на стабильность. У мужчин тоже, но ближе к 30.
Там пять брачных факторов. От них зависит. А ты, рассказывая про женщин, просто касаешься сексуального брачного фактора.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"При этом необходимо учитывать, что модели мужской и женской сексуальности не тождественны как в качественном (например, различия эрогенных зон), так и в возрастном плане. Если тенденцией мужской сексуальности является стереотипизация половой активности после 30 лет, то тенденция женской сексуальности проявляется в повышении запросов к этому же возрасту."
Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

После 30-ти женщина уже не стремится к стабильности.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 11:52
А те, кто кидаются морды друг другу бить и пиджаки рвать — это не девианты? Не аффективные, неадекватные эпилептоиды, например? Почему взрослые мужики, как бы по идее умные, обязанные уметь вести диалоги, аргументированно спорить, обладать навыками дипломатии, разбирающиеся в законах, в политике, почему они распускают руки и начинают вести себя неадекватно, выходят из себя?
Дело не в этом. Раньше там были разные мужики, а сейчас "тотальность проявлений". Сейчас у парламента больше признаков патологического. А раньше это вроде как и нормально, что депутаты могут подраться из-за политики.
А почему акции протеста бывают? Потому что наверное по другому ничего не изменишь.

А у вас в РФ даже когда пенсионный возраст подняли, то реакций было меньше чем из-за Навального.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 15:36

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 14:48
Ну-ну. Гораздо проще всему миру диагностировать одну большую психопатию с одинаковыми для всех симптомами, правда?
Для чего тогда все эти типы и виды психопатий изучались и разграничивались? Для чего все эти научные работы, исследования, клинические примеры, разборы? Ну уж нет. Хочешь выглядеть специалистом, а не троллем-обзывашкой, — сиди и изучай это всё досконально.
Для удобства выявления.
Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика (нажмите, чтобы раскрыть)«Психопатическими называются личности, с юности, с момента формирования представляющие ряд особенностей, которые отличают их от так называемых нормальных людей и мешают им безболезненно для себя и для других приспособляться к окружающей среде. Присущие им патологические свойства представляют собой постоянные, врожденные свойства личности, которые хотя и могут в течение жизни усиливаться или развиваться в определенном направлении, однако обычно не подвергаются сколько нибудь резким изменениям. Надо добавить при этом, что речь идет о таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный уклад свой властный отпечаток, ибо существование в психике того или иного субъекта вообще каких либо отдельных элементарных неправильностей и уклонений еще не дает основания причислять его к психопатам.
Таким образом, психопатии – это формы, которые не имеют ни начала, ни конца; некоторые психиатры определяют психопатические личности, этих, по выражению Балля (Ball), постоянных обитателей области, пограничной между душевным здоровьем и душевными болезнями, как неудачные биологические вариации, как чрезмерно далеко зашедшие отклонения в сторону от определенного среднего уровня или нормального типа.»

«На самом деле чистые формы психопатий в том виде, как их принято описывать, встречаются редко: в жизни преобладают формы смешанные – отсюда и необыкновенное многообразие, и большая неустойчивость отдельных симптомов.»
Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. П. Б. Ганнушкин

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 23 фев 2021, 21:40

Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Это патология характера с дисгармонией в волевой и эмоциональной сферах. Ещё это могут называть врождённой неполноценностью нервной системы.
Ну так-то да, но тем не менее, у каждого она своя, и к тому же в зависимости от конкретного человека, она индивидуально проявляется. Есть разные её степени. И плюс есть вероятность компенсации.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Нет, нет. Лучше избегать определений психопатии не из нашей психиатрии. В разных странах могут быть свои особенности.
Ты как Волосатый, который на Абджекте показывал книжку про психопатов, написанную одним западным психологом. Где далеко от объективности и вообще от медицины.
Дык ты невнимательно прочитал. Я и говорю как раз о том, что Волосатый один тип психопатии выдаёт за психопатию ВООБЩЕ, и я тут с ним не согласна.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Кому надо? Мне нет. Я считаю это неполноценностью нервной системы.
А в случаях, когда труднее достичь секса, приводил конкретные названия психопатий.
Тебе как раз больше всех надо, если ты хочешь более тонко и грамотно обзываться, и при этом иметь вес.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Меня не интересует какое-то абстрактное функционирование в обществе. Я конкретно.
Наоборот, ты как-то отходишь от конкретики и начинаешь мыслить слишком в общих чертах.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Ну и что? Что тот психопат, что другой. От одного одни проблемы, от другого - другие.
Или ты думаешь, что если у какого-то подростка диагностировали психопатию, то родители должны быть рады, потому как это возможно поможет ему сделать карьеру?
Ну, как бы смотри. От одного одни проблемы, от другого - другие. Конечно, это важные различия для понимания ситуации, для понимания, кто перед тобой конкретно.
Родители... Ну, родители должны иметь это в виду и думать, как поскорее адаптировать такого человека, чтобы эти его особенности пошли ему в плюс, а не в минус. Стали бы его движущей силой, источником энергии.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Да. И недавно узнал про один случай (знакомой по другому форуму), когда она устроилась на работу к такому начальнику.
Сейчас тоже самое.
Ну да, не повезло.
Но сейчас это менее тотально, по сравнению с прошлым.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Пример психопата-нищеброда. Такая - другая сторона крайностей.
Ой, слушай. Это долго. Не хочу тратить время.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Во все времена у четырёх типов психопатий подобные сексуальные проблемы.
Знаю шизоида, который мутит с девушками, а они ещё между собой за него грызутся.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 14:57
Вот про сексуальное поведение эпилептоидов:
Ну что, практически всё про него. Похоже, да.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 23 фев 2021, 21:47

Lotar - цитата:
23 фев 2021, 15:09
Почему это должно волновать, если секс мало интересует? Вот именно, что у них сексуальная неудовлетворённость, пусть и под влиянием примера и соблазна.
Да хрен их знает, у них так всё перепидорашено внутри, что и не поймёшь даже.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 15:09
Это такие защитные реакции от каких-то страхов показать себя импотентом. Гораздо удобнее в этих случаях линия, что ты никому не нужен. А тут раз, и кто-то даёт зелёный свет. Вот Мопс так себя и ведёт. Он застрял в развитии на детской сексуальности.
В общем - "Реализация либидо соответствует той стадии, на которой произошла задержка психосексуального развития".
Пхах. Ну да, есть такое у него.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 15:09
Мопс так защищается от каких-то более серьёзных проблем сексуального поведения.
Да уж. Видимо, его организм чувствует, что там жопа какая-то с ним приключится, если он в это полезет, вот ему и вышибает пробки. Типа, защитная система так функционирует.
Lotar - цитата:
23 фев 2021, 15:09
"Отсутствие практических навыков, которые они не смогли получить в процессе становления сексуальности, не позволяет правильно провести платоническое общение с партнершей, гармонично перевести его в эротический контакт и завершить близостью."
Ага. Платоническое. Инцелы не верят в платоническое. Они думают, девка сама должна на парня напрыгнуть. А его дело — вовремя ширинку расстегнуть.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 23:09

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:40
Ну так-то да, но тем не менее, у каждого она своя, и к тому же в зависимости от конкретного человека, она индивидуально проявляется. Есть разные её степени. И плюс есть вероятность компенсации.
Ну мы на форуме чего о психопатиях говорим? Потому что они фигурируют в нарушениях психосексуального развития.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:40
Дык ты невнимательно прочитал. Я и говорю как раз о том, что Волосатый один тип психопатии выдаёт за психопатию ВООБЩЕ, и я тут с ним не согласна.
Ты на том же пути, потому как слишком опираешься на клинико-описательное.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:40
Наоборот, ты как-то отходишь от конкретики и начинаешь мыслить слишком в общих чертах.
Я очень конкретно. По вопросам сексуального поведения. Меня просто интересует наличие такового. А вредно оно для общества или полезно, мне всё равно.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:40
Ну да, не повезло.
Но сейчас это менее тотально, по сравнению с прошлым.
Менее тотально это было при СССР, при стабильном, благополучном обществе.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:40
Знаю шизоида, который мутит с девушками, а они ещё между собой за него грызутся.
Это не шизоид. Не соответствует признакам.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:40
Ну что, практически всё про него. Похоже, да.
В том учебнике про сексуальное поведение всех психопатов есть сведения.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 фев 2021, 23:22

Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:47
Да хрен их знает, у них так всё перепидорашено внутри, что и не поймёшь даже.
Такие проблемы не подымают, если секс не интересует.
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:47
Пхах. Ну да, есть такое у него.
А как он на дуэль поехал... Ради самоутверждения. Странно, что тут он не так себя вёл как с женщинами. Не избегал контактов. Хотя тоже очень по детски. Но я полагаю, там и с другой стороны такой же дурачок был.
Ехать на разборки после срача в интернете...
Sandra Horse - цитата:
23 фев 2021, 21:47
Ага. Платоническое. Инцелы не верят в платоническое. Они думают, девка сама должна на парня напрыгнуть. А его дело — вовремя ширинку расстегнуть.
Это не важно. По описанию совпадает. А значит инцелы - это ретарды. :happy-2: