Нарцисс + избегающее расстройство личности

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 31 окт 2022, 08:52

Lotar - цитата:
30 окт 2022, 18:39

Психологи дают девушкам и женщинам различные рекомендации, как «привязать к себе» такого мужчину или «держать его на дистанции», чтобы не показывать ему своих чувств, поскольку психологи считают, что как только такой мужчина чувствует, что начинает привязываться к женщине, он тут же её бросает.

А с позиции психиатра, женщинам следовало бы держаться от таких мужчин как можно дальше, а лучше всего, вообще не допускать никаких отношений с мужчинами, имеющими эмоциональный дефект. Почему — будет показано дальше."
Да. Играть по их нарциссическим играм в ближе-дальше, оттягивать момент обесценивания, оставаться недосягаемой и желанной как можно дольше, бить в их психотравму отвержения. То, что я и сделала случайно в случае с бывшим. Но Страусеева права, это опасные игры, и это не про здоровые отношения. И при первой же попытке построить на этом фундаменте что-то прочное, нарцисс соскочит.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 31 окт 2022, 19:54

Sandra Horse - цитата:
30 окт 2022, 21:01
Ага, ага. Только "почему-то" все три критерия, применяемых к психопатиям, стали ведущими критериями и при выявлении расстройства личности. Совпадение?
Ничего об этом не знаю. Кто-то пытается подогнать новый термин под медицинский. Чтобы он как-то вписался.
Sandra Horse - цитата:
30 окт 2022, 21:01
Не думаю. Скорее наоборот, это вялотекущую шизу рекомендовали заменить на какую-нибудь психопатию (а по новому расстройство личности), потому что усомнились в том, что шизу без глюков можно считать полноценной шизой. Странно очень, что ты этого не понимаешь.
Они не в этом усомнились. Они там боролись за "права человека" против Психиатрии. Расследовали случаи злоупотреблений, когда всяким диссидентам могли такой диагноз поставить (вялотекущая шизофрения).
Термин "Расстройство личности" пришёл из политики.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 31 окт 2022, 20:07

Sandra Horse - цитата:
31 окт 2022, 08:39
Еникеева говорит это в девяностые, я так полагаю? С тех пор многое изменилось. К тому же, при чём тут брак? Мы не говорим про брак, и мы не говорим про интимофобию.
А ты рассуждаешь про нарциссизм в рамках сексуальных отношений. У тебя там какие-то бабы, которые попадают под влияние нарцисса.
Sandra Horse - цитата:
31 окт 2022, 08:39
Да, есть контрзависимые нарциссы, которые редко с кем-то вступают в близкие отношения,
Всё. Пошла уже всякая широкая трактовка. Мракобесия.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 31 окт 2022, 20:31

Lotar - цитата:
31 окт 2022, 19:54
Ничего об этом не знаю. Кто-то пытается подогнать новый термин под медицинский. Чтобы он как-то вписался.
А ты посмотри критерии для диагностики расстройства личности. Ты будешь удивлён. Они те же, что и для психопатий.
То же длительное течение во времени, та же тотальность проявлений, та же дезадаптация.
Lotar - цитата:
31 окт 2022, 19:54
Они не в этом усомнились. Они там боролись за "права человека" против Психиатрии. Расследовали случаи злоупотреблений, когда всяким диссидентам могли такой диагноз поставить (вялотекущая шизофрения).
Термин "Расстройство личности" пришёл из политики.
Ну, потому что это реально проблема, как разграничить шизиков и психов. Есть же люди, у которых настолько сильное обострение того же ОКР, что они не могут вообще выйти на улицу. А есть шизики, которые не выходят на улицу, потому что за ними следят... И тут надо очень хорошо разбираться в вопросе и уметь разделять. И вот они такие:
Чуваки, мы немного тут переработали психопатии, добавили туда нарциссизм, и всё такое... Давайте эту новую классификацию назовём расстройствами личности, а то "псих" — это как-то уже грубо звучит, давайте откажемся от этого термина...

Да, кстати, в этой ужасной Ю Эс Эс Ар некоторых психопатов любят записывать в шизофреники, вы представляете? Даже если у человека нет шизо-симптомов! Уж можно было бы психопатию ему написать, любую какую-нибудь, которая близка по смыслу, но нет, они сразу шизу ему...

Кстати потом они мне кажется всё же поняли, что есть такое шизоподобное состояние, которое непонятно, к чему отнести, и они это назвали "шизоаффективное расстройство". Ну, если я ничего не путаю. И также всякие новые виды шизофрении ввели. Простую форму, психопатоподобную... Ну, то есть люди спорят, что это: шиза, похожая на психопатию, или это всё же психопатия, похожая на шизу? Видимо реально иногда не так просто это отличить.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 31 окт 2022, 22:33

Sandra Horse - цитата:
31 окт 2022, 20:31
А ты посмотри критерии для диагностики расстройства личности.
Болезни без явных психиатрических признаков. А психопатия не считалась болезнью.

"Осуждение практики использования в СССР диагноза «вялотекущая шизофрения» привело к тому, что в 1977 году на том же конгрессе Всемирная психиатрическая ассоциация рекомендовала психиатрическим ассоциациям различных стран принять классификации психических заболеваний, совместимые с международной классификацией, для возможности сравнения концепций различных национальных школ. Данной рекомендации последовала лишь Американская психиатрическая ассоциация: в 1980 году ею было принято DSM-III (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам), исключавшее болезни без очевидных психиатрических признаков и рекомендовавшее для того, что раньше называлось «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофренией, выносить диагноз расстройства личности, например шизотипическая личность."
Вялотекущая шизофрения
Sandra Horse - цитата:
31 окт 2022, 20:31
Ну, потому что это реально проблема, как разграничить шизиков и психов.
Нет. Тогда была проблема что всяких шизиков и психопатов-деструктивщиков быстро выявляли и отправляли в психушку.
Специалисты по развитию демократии в чужих странах, были этим озадачены, что их агентов влияния так легко нейтрализуют. С этим надо было что-то делать и решили поднять тему злоупотреблений в Психиатрии.

Ну вот представь, что сейчас бы Грету Тумберг закрыли в психушке.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 31 окт 2022, 23:50

Lotar - цитата:
31 окт 2022, 22:33
Болезни без явных психиатрических признаков. А психопатия не считалась болезнью.
Ну вот видишь, наука развивалась, мнения менялись.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 31 окт 2022, 23:57

Lotar - цитата:
31 окт 2022, 22:33
Данной рекомендации последовала лишь Американская психиатрическая ассоциация: в 1980 году ею было принято DSM-III (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам), исключавшее болезни без очевидных психиатрических признаков и рекомендовавшее для того, что раньше называлось «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофренией, выносить диагноз расстройства личности, например шизотипическая личность."
Вялотекущая шизофрения
Ну правильно, о чём я и говорю. Ты мои же слова и пересказываешь, только по своему. Психопатии просто переименовали в расстройства личности, дополнив их немного, плюс порекомендовали всяких шизиков без глюков и без неадеквата записывать не в шизики, а тоже какое-нить им расстройство личности писать. Если бы они оставили термин "психопатия", то это было бы как: сэр, у Джона шиза, но давайте напишем ему, что он психопат, потому что у него нет бредовой симптоматики, и вообще он более-менее в себе и на шизу как-то не тянет.

И тут ты такой вылезаешь: опа, раз вы Джону-шизику поставили психопатию, то стало быть все психопаты на самом деле шизофреники.

Ну это ж бред.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 31 окт 2022, 23:58

Lotar - цитата:
31 окт 2022, 22:33
Ну вот представь, что сейчас бы Грету Тумберг закрыли в психушке.
Дык у неё вроде аутизм какой-то? Разве за такое закрывают?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 01 ноя 2022, 17:43

Sandra Horse - цитата:
31 окт 2022, 23:57
Ну правильно, о чём я и говорю. Ты мои же слова и перескахвапешь, только по своему. Психопатии просто переименовали в расстройства личности,
Вялотекущую шизофрению условились обозначать как расстройство личности. Там написано.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 01 ноя 2022, 17:44

Sandra Horse - цитата:
31 окт 2022, 23:58
Дык у неё вроде аутизм какой-то? Разве за такое закрывают?
У неё психопатические особенности достигли степени клинического факта.