Психологи на Ю-Тюб

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 07 фев 2020, 23:36

Второй пользователь - цитата:
07 фев 2020, 21:54
Ну а вот у кого-то возникает без патологической почвы. Какие логические цепочки можно из этого составить? Давай с тобой поскладываем кубики. Значит либо твой источник некомпетентен, либо ты не понимаешь, о чем там говорится. Третьего варианта нет. :smiling:
Мой источник, он из советской медицины, которая мечтала людей избавить от болезней, и ко многим вещам прагматично относилась. А сейчас кругом сфера услуг. Сейчас каждое расстройство выводят в отдельное, чтобы оказывать как отдельные услуги. Ты не знаешь, что мы давно ушли от плановой экономики?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 07 фев 2020, 23:59

Sandra Horse - цитата:
07 фев 2020, 23:23
Мне не диагностировали психопатию. И кстати я не уверена, что невротическое расщепление=невроз. Может, зто и не невроз никакой. Я когда читала про неврозы, то обратила внимание на то, что они другие, более примитивные, более простые. Кто-то моется по сто раз, кто-то глазом моргает, и так далее. То есть что-то такое конкретное.
А кто тебе будет её диагностировать... Психолог? Это надо в больницу государственную, к психиатру.
Невротическое - это значит расстройства из невротического регистра. Там уже отдельно разбираются с конкретным пациентом.

«Неврозы — это группа пограничных психических заболеваний, характеризующихся нерезко выраженными наруше­ниями психической деятельности и вызванных воздействием психотравмирующих, факторов. Неврозы относятся к группе пси­хогенных заболеваний.

При таких заболеваниях не возникают новые черты ха­рактера, а проявляется поведение, которое было свойственно этому человеку в более раннем возрасте, и утрачиваются некото­рые черты, которые были присущи ему до болезни, — сдержан­ность, умение правильно оценивать и прогнозировать ситуацию и принимать правильные решения. При этом сознание реагирует в виде своеобразной защитной перестройки, перерабатывает пе­реживания и нейтрализует их отрицательное влияние.
При неврозах происходят нарушения в психической сфере у людей, чаще всего имеющих определенную предрас­положенность, а травматизирующее внешнее воздействие про­воцирует возникновение психического заболевания

Невротический срыв может быть у любого человека, од­нако у некоторых людей имеется предрасположенность к возник­новению неврозов. Это чаще всего люди, страдающие психопати­ями или с менее выраженными особенностями характера, что называ­ется акцентуацией личности.

Все неврозы успешно лечатся, если это лечение своевре­менно. Никаких последствий после эффективного лечения они не оставляют. Человек, больной неврозом, не считается душевноболь­ным. Это временное состояние, заболевание, которое имеет чет­кое начало и конец, и все его симптомы обратимы.

Но такая благоприятная динамика наблюдается только при условии квалифицированного лечения, которое может провести только психиатр. Ни самолечение, ни лечение у экстрасенсов, доморощенных лекарей и прочих шарлатанов не принесет успеха. Это лишь затянет болезнь, и тогда даже квалифицированное
лечение не будет столь успешным.

Существуют три вида неврозов — неврастения, исте­рия (истерический невроз) и невроз навязчивых состояний.»
Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 08 фев 2020, 00:06

Sandra Horse - цитата:
07 фев 2020, 23:23
Я когда читала про неврозы, то обратила внимание на то, что они другие, более примитивные, более простые. Кто-то моется по сто раз, кто-то глазом моргает, и так далее. То есть что-то такое конкретное.
Ты либо неврастеничка, либо истеричка. :happy-2:

А у меня наиболее редкий тип невроза, невроз навязчивых состояний. Я маньяк. :smiling:

"Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство (от лат. obsessio — «осада», «перехватывание», лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю», лат. compulsio — «принуждение») (ОКР, невро́з навя́зчивых состоя́ний) — психическое расстройство.

Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли — F42.0) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия — F42.1) расстройства.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями)."(с)

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 08 фев 2020, 09:20

Lotar - цитата:
07 фев 2020, 23:59
А кто тебе будет её диагностировать... Психолог? Это надо в больницу государственную, к психиатру.
:bored-2:
Так, Лотар. Давай ещёёёёёё раз. Меня смотрели государственные врачи в государственной клинике, в том числе и ПСИХИАТР. Зто было сразу после травмы. Потом меня смотрели государственные врачи в государственной клинике в период подросткового развития, причём не за пять минут в рамках формальной проверки, а то был специальный визит (чтобы убедиться, что со мной всё ок после травмы, у меня очень дотошные родители).
И вот третий раз - сейчас. Частный психиатр и психолог.
У меня НЕ НАШЛИ никаких психопатий, дорогой мой друг. Зто только ты их видишь у каждого, кто неправильно (по твоему мнению) сморкнётся, но зто и отличает профессионала от безграмотного человека - умение тонко разделять здоровых и нездоровых, и не делать поспешных глупых выводов.

Всё? Занёс зти сведения в моё личное дело? :happy-2:

Я кстати думаю, что ты очень самовлюблённый человек, и тебя очень больно ранило то, что твоя мама считала тебя ненормальным и хотела показать психиатру ещё с детства. Теперь ты повторяешь её действия, пытаясь причинить зту боль другим людям точно так же, как её причинили тебе.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8381

Сообщение Второй пользователь · 08 фев 2020, 13:50

а) вид снегирики относятся к множеству "птицы";
б) у всех снегириков красное брюшко;
в) к множеству "птицы" относятся и другие виды, без красного брюшка.
Верно ли утверждение, что у всего множества "птицы" есть красное брюшко?

а) неврозы встречаются у людей с психопатией;
б) неврозы встречаются у людей без психопатии.
Верно ли утверждение, что неврозы встречаются только у людей с психопатией?

Давай, Лотик. Я в тебя верю! :smiling:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 08 фев 2020, 14:27

Sandra Horse - цитата:
08 фев 2020, 09:20
:bored-2:
Так, Лотар. Давай ещёёёёёё раз. Меня смотрели государственные врачи в государственной клинике, в том числе и ПСИХИАТР. Зто было сразу после травмы. Потом меня смотрели государственные врачи в государственной клинике в период подросткового развития, причём не за пять минут в рамках формальной проверки, а то был специальный визит (чтобы убедиться, что со мной всё ок после травмы, у меня очень дотошные родители).
И вот третий раз - сейчас. Частный психиатр и психолог.
В детстве не принято психиатрические диагнозы ставить. Да, могут наблюдать, могут лечить, но до 18-ти лет вряд-ли что напишут. У меня мама работала в детском отделении в психушке, и она это объясняла. Подробностей не знаю, но обобщённо так дело обстоит с "детской психиатрией".
Sandra Horse - цитата:
08 фев 2020, 09:20
Я кстати думаю, что ты очень самовлюблённый человек, и тебя очень больно ранило то, что твоя мама считала тебя ненормальным и хотела показать психиатру ещё с детства. Теперь ты повторяешь её действия, пытаясь причинить зту боль другим людям точно так же, как её причинили тебе.
Нет. Я не хотел, чтобы они тему моих психических отклонений использовали в воспитательных целях. А родители именно так к проблеме подходили. Меня просто хотели проучить, а в дальнейшем - чуть что, то жаловаться на меня психиатру. Нельзя было этого позволить. Ясное же дело, что меня никто бы не лечил...

В общем, я не хотел быть крайним на фоне тех социальных проблем нашей семьи, которые были в годы моей юности. Тон по жизни задавали не мои психические нарушения, а другие серьёзные социальные проблемы.
Это как было потом, когда из-за социальных проблем моего брата (при женитьбе по залёту), я оказался крайним.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 08 фев 2020, 14:34

Второй пользователь - цитата:
08 фев 2020, 13:50
а) неврозы встречаются у людей с психопатией;
б) неврозы встречаются у людей без психопатии.
Верно ли утверждение, что неврозы встречаются только у людей с психопатией?

Давай, Лотик. Я в тебя верю! :smiling:
Я прагматик. Ну в советской Сексопатологии пишут, что есть статистика о 24-х или 44-х процентах случаев неврозов без психопатологической отягощённости. Соответственно, остальные 80 или 60 процентов - психопаты, и их неврозы - как проявления психопатии.

А формально, школа Ганнушкина отрицала существование неврозов как отдельного нарушения.

Вот тут хорошо объясняют:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8381

Сообщение Второй пользователь · 08 фев 2020, 17:27

Хератик ты, а не прагматик. :smiling: И свою обостренную обиду на людей ставишь выше базовой логики. Отсюда и берутся всякие шизофрении с бредами, когда ты смотришь на мир через свои страхи или обиды, а не с позиции объективного суждения. И цитаты левые подтягиваешь, и смысл коверкаешь, и выдумываешь лишнего, и фактов в упор не замечаешь, и благими намерениями прикрываешься, и врешь нагло. И всё только для того, чтобы на человека обозваться. :smiling: Работать с психотерапевтом тебе надо, Лотик. Плотно и долго.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8381

Сообщение Второй пользователь · 08 фев 2020, 17:43

И агрессию ты в себе держишь по бабскому типу. "Культурно" пытаешься обзываться, прикрываешься какой-то психиатрией, думаешь никто не поймет, что ты несвязную херню городишь. Прям как твоя Эникеевна, такая же духом слабая особа, всех ненавидит, а противопоставить ничего не может, кроме обзывательств. Как злая училка в школе, вроде и не агрессивная, но такая противная, пздц. Будь мужиком, дай кому-нибудь негодяю под дых, пошли меня нахрен. Дай своей обиде на людей просраться в полный рост.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14516

Сообщение Sandra Horse · 08 фев 2020, 17:45

Хаха, кстати тонко подмечено, реально училка :happy-1: