Базовые психические расстройства

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 06:39

Не знаю пока как назвать тему. Появилась идея собрать воедино все базовые состояния психики, которые воспринимаются сознанием негативно и болезненно. Потому что у каждого человека своя индивидуальная история, индивидуальные условия жизни и развития. И каждый ощущает одни и те же состояния по-своему. И за жизненной мишурой не всегда понятно, что именно у человека за проблема. Потому что он это всё ощущает очень специфично, через особенности своей жизни и личности. Ну, например, при депрессивном состоянии думает что вселенская печаль у него исключительно из-за того, что любимый цветочек завял. Что совсем не так, естественно. Пока черновик накидаю, не знаю буду ли продолжать. Базовые проблемы:

Невроз
Депрессия
Шизофрения, слабоумие
Эмоциональная недоразвитость, психопатия
Психическая слабость, пассивность

Я изобретаю свой МКБ... :happy-1: Органику исключаю, как непсихологическое и слишком явное. Видимо, нужно для сложных неявных случаев. Когда оно сильно замаскировано за суетой нормальной жизни.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 07:03

Невроз - хроническая нервная перегрузка. Проявляется в перевозбужденности, невозможности расслабиться. На "отходняках" проявляется в опустошенности. Психоз - вариант сильного неконтролируемого взрывного невроза на патологической почве шизофрении/слабоумия

Психическая слабость, пассивность - патология активности мышления и поведения. Не совсем понимаю из-за чего может возникать

Депрессия - невозможность влиять на мир (выливается из предыдущего пункта). Проявляется в чувствах тоски, слабости, беспомощности, жалости

Шизофрения, слабоумие - патология логического (рационального) блока мышления. Часто является причиной психической слабости

Эмоциональная недоразвитость, психопатия - патология эмоционального блока мышления и/или восприятия (не знаю что первостепенно). В плане негативных проявлений тут свои приколы

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 07:06

Не совсем пока понимаю, нахрена это надо, но пускай пока будет.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 07:11

Я к тому, что всё остальное - это различные особенности мышления, которые не вызывают страданий и негатива. Хочу вычленить именно то, что воспринимается плохо.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 07:17

Случаи просто иногда читаешь. А чел описывает прям хрестоматийные депру или невроз. Но натягивает это всё на особенности своей жизни. И говорит что виновато то или это. Как шизик параноик, который в своих страданиях обвиняет инопланетян и ФБР. Только более тонко и запутанно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 07:20

Это всё есть в той или иной степени вообще у каждого. Вот ещё что важно.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 12 авг 2022, 20:30

Тоже хотела бы это всё систематизировать, но не доросла я пока до собственной трактовки, это как-то слишком смело. И сложно.

Как я себе это представляю.
Есть следующие области психических расстройств:

1) Расстройства личности (психопатии) куда входят как неадекватные асоциальные лихие казаки-разбойники и дебоширы, так и затюканные бесхребетные люди (то, что ты называешь психической слабостью, та же психастения, или зависимый тип личности, например).

2) Шизофренические всякие вещи. Тут сложно, потому что есть всякие шизофреноподобные расстройства. Понятно, что шизоидность мы сюда не будем включать. Шизоидность — это в расстройства личности, то есть к пункту один. Но вот эти всякие шиз-состояния, их очень много. И с бредом, и без бреда...

3) Органические всякие поражения мозга, недоразвииость, умственная отсталость, генетические проблемы (аспергер, даунизм, и прочие хромосомные сбои). Сюда же возрастные особенности. Альцгеймер, старческий маразм.

4) И отдельная песня, это неврозы и психозы. Нервные вспышки, взбрыки психики на фоне чего-либо. Они как бы могут украшать и шизу, и биполярное расстройство, и что хочешь. Лёгкий невроз может быть ситуативным и встречаться и у здоровых людей.

Но это очень грубо. Это просто базовое такое понимание. На самом деле бывают же сочетания. Старик с альцгеймером с расстройством личности и умственно отсталый. Допустим. И куда ты его заклассифицируешь?

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2022, 22:29

Да я не собираюсь никого никуда классифицировать. Тем более деданов с альцгеймером и органикой. Этим пусть психиатры занимаются, это их работа. Мне это надо чтобы понимать, что психически здоровому человеку приносит страдания по линии психики. Ну вот мужской оленизм например - это от эмоциональной недоразвитости. А фемские стенания о патриархате - это от рациональной недоразвитости и пассивности вследствие этого. Это нужно чтобы понимать, в какую сторону думать над проблемой, а не чтобы обзываться медицинскими диагнозами.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 13 авг 2022, 11:24

Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 06:39
Не знаю пока как назвать тему. Появилась идея собрать воедино все базовые состояния психики, которые воспринимаются сознанием негативно и болезненно. Потому что у каждого человека своя индивидуальная история, индивидуальные условия жизни и развития. И каждый ощущает одни и те же состояния по-своему. И за жизненной мишурой не всегда понятно, что именно у человека за проблема.
То есть, чем обусловлены проблемы: психическим расстройством или какими-то реальными социальными проблемами?
Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 06:39
Потому что он это всё ощущает очень специфично, через особенности своей жизни и личности.
Через нервную систему ощущает.
Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 06:39
Ну, например, при депрессивном состоянии думает что вселенская печаль у него исключительно из-за того, что любимый цветочек завял.
Из-за цветочка депрессивное состояние? Это явный псих.
Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 06:39
Невроз
Депрессия
Шизофрения, слабоумие
Эмоциональная недоразвитость, психопатия
Психическая слабость, пассивность

Я изобретаю свой МКБ... :happy-1: Органику исключаю, как непсихологическое и слишком явное. Видимо, нужно для сложных неявных случаев. Когда оно сильно замаскировано за суетой нормальной жизни.
Психическая слабость - это неврастения.

Невроз отменили давно. Психопатии тоже отменили.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 13 авг 2022, 11:52

Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 07:03
Невроз - хроническая нервная перегрузка. Проявляется в перевозбужденности, невозможности расслабиться. На "отходняках" проявляется в опустошенности. Психоз - вариант сильного неконтролируемого взрывного невроза на патологической почве шизофрении/слабоумия
Невроз - это проявление психопатии или шизофрении.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза."
Сексопатология. Справочник. 1990 г
По типу невроза (неврастения, истерия, навязчивые состояния) можно выявить психопата.
Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 07:03
Психическая слабость, пассивность - патология активности мышления и поведения. Не совсем понимаю из-за чего может возникать
Ты неверно трактуешь "психическую слабость". На самом деле она характеризуется повышенной раздражительностью, возбудимостью, быстрой утомляемостью и истощаемостью.
Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 07:03
Депрессия - невозможность влиять на мир (выливается из предыдущего пункта). Проявляется в чувствах тоски, слабости, беспомощности, жалости
Депрессия развивается в рамках маниакально-депрессивного психоза.
Аффективные психозы (нажмите, чтобы раскрыть)"Что касается депрессий, то манифестные депрессивные состояния по своей клинической структуре в большинстве случаев приближаются к реактивным или эндореактивным. Лишь в 1/3 части случаев депрессии возникают аутохтонно и проявляются классической картиной с типичной триадой признаков."
Аффективные психозы

Ты опять пролетаешь.
Второй пользователь - цитата:
12 авг 2022, 07:03
Шизофрения, слабоумие - патология логического (рационального) блока мышления. Часто является причиной психической слабости
Популярные основы Психиатрии (нажмите, чтобы раскрыть)"Шизофрения относится к эндогенным заболеваниям (“эндо” в переводе с греческого — изнутри, внутренний, “экзо”— внешний, наружный)
...........
Хотя иногда первый приступ шизофрении может развиться после какой-либо психической травмы (в таких случаях в народе говорят, что человек сошел с ума от горя), но “после этого” еще не значит “вследствие этого”. Это может быть простым совпадением, и в клинической картине шизофрении психотравмирующая ситуация совершенно “не звучит” , то есть нет связи между психической травмой и болезненными переживаниями.
Бывает, что психическая травма как бы спровоцировала скрытый шизофренический процесс, который даже без такой психотравмы рано или поздно проявился бы и был ею лишь ускорен."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г