Как полюбить себя, если не знаешь, что это такое — любовь к себе?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 23 дек 2022, 22:32

Познакомилась с человеком, который не знает, что такое любовь к себе, не понимает, как выглядят самоуважение и самодостаточность. Я пытаюсь ей это объяснить, но у меня не получается!

Я в ступоре. Я привыкла, что есть люди с нестабильной самооценкой: то вроде хорошо к себе относятся, то какая-то жизненная неурядица выбьет их из седла и они сваливаются во временную яму из отчаяния и неуверенности в себе. Во ВРЕМЕННУЮ. А тут человек постоянно в минусе. Ненавидит себя, свой возраст, свою внешность, свои навыки, позволяет другим людям себя обижать, обесценивать, и даже не понимает, что с ней ведут себя неуважительно...

С детства беднягу чморил отец. Говорил ей, что она страшная, не привлекательная, никого себе не найдёт, говорил ей, что он её ненавидит, желал ей сдохнуть. И вот теперь у неё вообще нет самоуважения, границы растёрты. Может, это как-то можно проработать? Я пытаюсь помочь ей отделить слова отца от её "Я", но может нужны специальные техники?

И странное дело, у меня от неё нет неприятного впечатления, какое обычно бывает, когда перербщаешься с тяжёлым, депрессивным человеком. Почему-то всё равно чувствуется в ней доброта какая-то, мне не в тягость с ней переписываться. Но хочется ей помочь как-то, а не просто трындеть. Хочется, чтобы она поверила в себя, а мы как на разных языках с ней разговариваем.

Может кто-то знает, как таким людям объяснить, что такое любовь к себе, и как её в себе вырастить?

Cormadon
Сообщения: 447

Сообщение Cormadon · 23 дек 2022, 23:16

Sandra Horse - цитата:
23 дек 2022, 22:32
Познакомилась с человеком, который не знает, что такое любовь к себе, не понимает, как выглядят самоуважение и самодостаточность. Я пытаюсь ей это объяснить, но у меня не получается!

Я в ступоре. Я привыкла, что есть люди с нестабильной самооценкой: то вроде хорошо к себе относятся, то какая-то жизненная неурядица выбьет их из седла и они сваливаются во временную яму из отчаяния и неуверенности в себе. Во ВРЕМЕННУЮ. А тут человек постоянно в минусе. Ненавидит себя, свой возраст, свою внешность, свои навыки, позволяет другим людям себя обижать, обесценивать, и даже не понимает, что с ней ведут себя неуважительно...

С детства беднягу чморил отец. Говорил ей, что она страшная, не привлекательная, никого себе не найдёт, говорил ей, что он её ненавидит, желал ей сдохнуть. И вот теперь у неё вообще нет самоуважения, границы растёрты. Может, это как-то можно проработать? Я пытаюсь помочь ей отделить слова отца от её "Я", но может нужны специальные техники?

И странное дело, у меня от неё нет неприятного впечатления, какое обычно бывает, когда перербщаешься с тяжёлым, депрессивным человеком. Почему-то всё равно чувствуется в ней доброта какая-то, мне не в тягость с ней переписываться. Но хочется ей помочь как-то, а не просто трындеть. Хочется, чтобы она поверила в себя, а мы как на разных языках с ней разговариваем.

Может кто-то знает, как таким людям объяснить, что такое любовь к себе, и как её в себе вырастить?
Ну если там все так серьезно с самооценкой, то лучше бы конечно позаниматься частным образом, у меня сейчас завал, но как освобожусь и если ей будет это интересно, можем попробовать пару занятий, а там как пойдет... Из того что можно попробовать уже сейчас, есть одна штука... Вот что мы делаем когда любим ? Ну кроме того, что говорим что любим... Наверное как то стараемся порадовать человека, позаботится о нем, много чего еще, правильно ? Так вот любить себя, это делать то, что мы делаем для любимого человека, только делать это для себя... Чем больше мы будем делать для себя, прилагать усилий к тому, что бы нам самим было лучше, тем лучше будет наша самооценка... ) И через какое-то время произойдет вот что, мы столько сил потратили на это, а тут какой то черт нам будет говорить, что с нами что-то не так, да пошел он... ) Вот что бы ей хотелось ? Лучше что бы это что-то нужно было поддерживать время от времени, тратить на это время и усилия...

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 23 дек 2022, 23:59

Думаю чито никак. Тут вопрос скорее што её беспокоит, и чего бы сама хотела. А то может ей ваще нормально.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 24 дек 2022, 12:06

Sandra Horse - цитата:
23 дек 2022, 22:32
С детства беднягу чморил отец. Говорил ей, что она страшная, не привлекательная, никого себе не найдёт, говорил ей, что он её ненавидит, желал ей сдохнуть. И вот теперь у неё вообще нет самоуважения, границы растёрты.
Где ты таких находишь?
Sandra Horse - цитата:
23 дек 2022, 22:32
И странное дело, у меня от неё нет неприятного впечатления, какое обычно бывает, когда перербщаешься с тяжёлым, депрессивным человеком. Почему-то всё равно чувствуется в ней доброта какая-то, мне не в тягость с ней переписываться.
По переписке нельзя составить точное представление о человеке. Это как ты с Пси, на основе переписки начали встречаться, а потом выяснилось, что он другой на самом деле, а на форуме ты видела лишь его нытьё.
Sandra Horse - цитата:
23 дек 2022, 22:32
Но хочется ей помочь как-то, а не просто трындеть. Хочется, чтобы она поверила в себя, а мы как на разных языках с ней разговариваем.

Может кто-то знает, как таким людям объяснить, что такое любовь к себе, и как её в себе вырастить?
Не будь как твоя мама, не таскай лыжи за женоподобными мальчиками. :happy-2:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 30 дек 2022, 09:50

Cormadon - цитата:
23 дек 2022, 23:16
Ну если там все так серьезно с самооценкой, то лучше бы конечно позаниматься частным образом
Понимаешь, это у неё давно, и это прочно стало частью личности. Я не знаю, взялась бы я за такое, будь я психологом. То есть, я взялась из интереса, из желания помочь и заодно разобраться, а можно ли это починить. Но мне кажется, что легче взять любого обычного человека, который временно находится в горе из-за психотравмирующего события, потому что такого человека можно вернуть в его нормы и помочь прожить это болезненное событие. А тут у неё в принципе такое ужасное состояние годами, плюс бросил первый и единственный мужчина. Ну, и всё, пипец.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 30 дек 2022, 09:52

Второй пользователь - цитата:
23 дек 2022, 23:59
Думаю чито никак. Тут вопрос скорее што её беспокоит, и чего бы сама хотела. А то может ей ваще нормально.
Да, есть такие люди, которым нормально, когда им ненормально, и всё их жалобы надо пропускать мимо ушей. Но вряд ли ей нравится. Она мне звонит и плачет.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 30 дек 2022, 09:55

Lotar - цитата:
24 дек 2022, 12:06
По переписке нельзя составить точное представление о человеке. Это как ты с Пси, на основе переписки начали встречаться, а потом выяснилось, что он другой на самом деле, а на форуме ты видела лишь его нытьё.
Не хочу сейчас обсуждать Пси. Скажу лишь, что прекрасно можно всё понять. Что мне было важно — то я правильно уловила, всё так и оказалось. Такого, что он другой, не было.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 30 дек 2022, 09:55

Lotar - цитата:
24 дек 2022, 12:06
Не будь как твоя мама, не таскай лыжи за женоподобными мальчиками. :happy-2:
Вроде, не таскаю))))

Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 30 дек 2022, 16:16

Бляха, себе помоги. Доморощенная мать Тереза.😆

Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 30 дек 2022, 16:28

Ребёнка пусть себе заделает. Оживёт сразу.