Кукушкины сети: как возникли и разрослись онлайн-сервисы психологической помощи

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 25 май 2023, 02:30

"Почему, подбираясь к теме психологических консультаций, имело смысл упомянуть о положении дел в сфере оказания психиатрической помощи, ведь, как известно, психология, психотерапия и психиатрия – специальности разные по сути? Потому что если даже в такой строгой медицинской дисциплине, как психиатрия, регламенты не обновляются десятилетиями, то какого порядка можно ждать в расположенной в том же профиле диаметрально противоположно, но юридически абсолютно девственной психологии? Да-да, именно так: психиатр и психотерапевт, по закону, – врачи, тогда как психолог, пусть и клинический, – нет. Более того, в действующем законодательстве у психолога нет правового статуса, грубо говоря, представляться психологом может каждый."
из статьи "Кукушкины сети: как возникли и разрослись онлайн-сервисы психологической помощи"
https://vademec.ru/article/kukushkiny_s ... pomoshchi/

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 25 май 2023, 11:30

Не обольщайся. Среди психиатров ровно такое же количество некомпетентных идиотов, как и среди девочек-психологичек. Согласно "Законам глупости" Карло Чиполла, которым я очень доверяю, шанс встретить дурака одинаков, что в больнице среди врачей, что в публичном доме среди куртизанок.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 25 май 2023, 12:33

Второй пользователь - цитата:
25 май 2023, 11:30
Согласно "Законам глупости" Карло Чиполла,
"
Правовое регулирование.

Официально в экономике РФ психологические консультации не выделяются в отдельную категорию услуг, общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) числит практическую психологию либо по статье «прочие услуги», либо как предоставление социальной помощи без предоставления проживания, с подпунктом «семейные консультации». Статистика не принимает в расчёт экономический эффект от деятельности тех, кто занимается частной психологической практикой.

В России не существует федерального закона (ФЗ) о психотерапии. Есть «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» - 19.08.1993 и Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» - 02.07.1992. В отсутствие ФЗ, правовой нормой являются подзаконные акты – постановления. Заниматься психотерапией вне учреждений Минздрава и Минтруда запретить психологу никто не может.

Министерские приказы обязательны для исполнения в конкретном министерстве. В документах Министерства труда и социальной защиты населения РФ указано, что психологи могут самостоятельно заниматься неклинической психотерапией, - Приложение к Постановлению Минтруда России от 2 июля 2001 г. № 54, в документах Минздрава термина "неклиническая" нет. Ведомственные приказы - речь о № 438 от 16.09.2003, в нем сказано "участвовать в проведении психотерапии", дают возможность психологам и социальным работникам проводить индивидуальную и групповую психотерапию в медицинских учреждениях по поручению врача-психиатра.

Когда психолог работает в лечебном учреждении, за его работу отвечает главный врач. А вот когда психолог работает самостоятельно, то юридическую ответственность за свои действия он несёт сам."

Частная психологическая практика в России и за рубежом

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 25 май 2023, 13:26

У меня вопросы к Лотику появились:

https://voca.ro/1gwCEssKDatG
https://voca.ro/1mxNkhU7ZHhV

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 25 май 2023, 13:32

Регламенты тормозят прогресс вплоть до деградации. Чем больше бюрократии, тем неэффективнее отрасль. Бюрократия вредна. Умным людям нужна свобода мысли и действий, а не стандарты и ограничения. Это базовое свойство психики и интеллекта. Всё государственное всегда будет убыточно и упадочно, потому что сизифов труд "на дядю" умным людям не интересен. Поэтому все грамотные психиатры со временем уходят в частную практику, а в поликлиниках остается одна некомпетентщина без амбиций и стремлений.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 26 май 2023, 14:33

Честно говоря, я сейчас считаю что самая эффективная психологическая помощь - это т. н. "коучинги". Так как почти все проблемы с психикой следуют от слабости, от недоразвитости интеллекта, от незавершенности личности. Все эти проблемы - это следствие каких-то причин. Ну, то есть, когда например мужик жалуется на конкретную проблему, что его женщина послала на свидании, то что делают психологи? Они начинают его жалеть, они начинают давать конкретные советы как одеться и что говорить в той или иной ситуации. Но это ведь всё не сработает, потому что никто не обращает внимания на саму причину. Мужику надо становиться интереснее, мужику надо начинать любить и уважать себя, ну и т. д. И тогда у него сами по себе выровняются все эти проблемы-следствия: и с внешним видом, и с привлечением женщин, и с реакцией на их поведение. Я думаю, что Голливуд сделал для психотерапии больше, чем все психологи и психотерапевты вместе взятые. Сделал своими харизматичными персонажами в кино, на которых люди ровняются. А самый лучший психотерапевт - это тот, кто может своим примером показать человеку как нужно жить и как нужно думать чтобы не испытывать ментальных страданий.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 26 май 2023, 14:50

Sandra Horse - цитата:
25 май 2023, 13:26
У меня вопросы к Лотику появились:
Толерантность. В Наркологии невосприимчивость к определённым типа лекарств, называется толерантностью.
Это не от психопатии.

Ну и именно от психопатии лекарств нет, потому что это не болезнь, это к нарушениям развития относится.
Психопатов лечат, когда они подобно буйным алкашам, начинают всем портить жизнь.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 26 май 2023, 14:55

Sandra Horse - цитата:
25 май 2023, 13:26
У меня вопросы к Лотику появились:
Ну да. Психопатия - это врождённая неполноценность нервной системы.

Психастеники не в состоянии выдерживать длительное нервное напряжение.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 26 май 2023, 15:02

Второй пользователь - цитата:
25 май 2023, 13:32
Регламенты тормозят прогресс вплоть до деградации. Чем больше бюрократии, тем неэффективнее отрасль.
Это размышления без учёта социальных условий.
Второй пользователь - цитата:
25 май 2023, 13:32
Бюрократия вредна. Умным людям нужна свобода мысли и действий, а не стандарты и ограничения.
Наоборот. Все эти особые условия нужны глупым людям.
Второй пользователь - цитата:
25 май 2023, 13:32
Поэтому все грамотные психиатры со временем уходят в частную практику, а в поликлиниках остается одна некомпетентщина без амбиций и стремлений.
А у этих твоих "грамотных психиатров" какие амбиции? Бабла побольше сбить с дурачков, которых бы в государственной клинике лечили бесплатно?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 26 май 2023, 15:06

Второй пользователь - цитата:
26 май 2023, 14:33
Честно говоря, я сейчас считаю что самая эффективная психологическая помощь - это т. н. "коучинги". Так как почти все проблемы с психикой следуют от слабости, от недоразвитости интеллекта, от незавершенности личности.
"Коучинг — метод обучения, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. В отличие от менторства, коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития."(с)