Как увеличить производительность мозга?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 11 авг 2019, 22:03

Есть у кого соображения, как повысить продуктивность работы, если она связана с творчеством? Если бОльшую часть времени в голову просто ничего не лезет. Как ловить музу за хвост? Просто, насколько я могу видеть, эту тайну еще никто не разгадал. Потому что самые сильные творческие произведения никогда не штамповались в больших количествах. У талантливых групп не бывает по альбому в год. Меня этот вопрос сильно мучает сейчас. Как можно просто сесть и начать делать?

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 11 авг 2019, 22:09

Есть предположение, что все это должно происходить естественным образом. Человек что-то переживает, о чем-то думает. В его голове постепенно рождаются всякие мысли, образы и соображения. И потом он выливает все это в творчество. Все должно естественными темпами перевариваться в голове. И повлиять на это вряд ли вообще как-то можно. По крайней мере, на всем протяжении истории искусства и творчества, я еще ни разу не видел чтобы кому-то это удавалось. Но меня такое не устраивает, слишком мало конечного продукта получается.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 11 авг 2019, 22:14

Хотя, я читал интервью Бориса Валеджо, это художник фентези. Он говорил, что когда приехал в США, ему уже некогда было бегать за вдохновением, а приходилось просто со всей силы вкалывать. Но у него картины все же какие-то бездушные, смотришь одну за другой, и ни на какой особо не останавливаешься, хоть и нарисовано офигительно. То есть визуал есть, а мотивов и идей наверное нет. Как все это сложно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 11 авг 2019, 22:35

У меня есть хренова туча идей. И я хочу работать над ними по 12 часов в день. Но постоянно отвлекаюсь на всякие ютубы, алиэкспрессы, на политические темы и т. д. :angry: Не могу просто сесть и вкалывать. Зараза. У меня для одного только этого сайта 150 файлов-тем-заготовок разной степени проработанности. :happy-1:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 авг 2019, 23:13

Отличная тема!
Тоже много думала об этом и пришла к выводу, что ускорять ничего не надо. Одно время бесило, что кто-то более продуктивно работает, а потом я поняла, что ни к чему хорошему такое не приводит. Вот был у меня пример для подражания, некто Леос. Просто Бог, а не человек. По 5 видосов каждый день, в перерывах запись песен, уроки с учениками, собственная школа. При этом человек попутно строил свою студию, осваивал азы мультипликации, учился снимать с помощью коптера и писал свой альбом. Ну это что-то невероятное. Но я очень быстро стала понимать, что меня это пугает. Похоже на одержимость. Эти видосы я уже даже перестала смотреть, потому что они выходят быстрее, чем успеваешь их увидеть, это надо быть безработным, чтобы быть в курсе каждого видеоролика. Он еще иногда бесился, если его спрашивали о чем-то таком, про что он уже успел сказать где-то раньше, ха-ха! В общем, началась какая-то хрень, и мне стало казаться, что зря я на него так молюсь, и вовсе не надо быть таким, как он. Тем более, что он сам признавался, что до этого лет 7 был в депрессии. Я все со страхом ждала, когда же он сорвется, и похоже это произошло, судя по последним видосам. Возможно, это что-то похожее на биполярное расстройство, и если это так, то в жопу такую активность. Ну есть люди, которые весь день работают, а по ночам пишут книгу и все успевают, но я уже не такой человек.

Сохранить работоспособность мне помогает здоровый сон, позитив и увлеченность тем, что я делаю. Иногда полезно менять музыку. Новые песни - как новая жизнь, это обновляет и вдохновляет.
Еще заметила, что наивысшая продуктивность у меня была как раз в самый загруженной период жизни, когда я училась. Видимо мозги начинают работать и повышается работоспособность. Оставь меня дома на диване, и я буду просто тупо щелкать по видосикам в ютубе.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 11 авг 2019, 23:44

Hellscream Academy RUS?
Сейчас пробежался. Там же солянка ППЦ. Реакции какие-то, ТОП-ы, какие-то лайф посиделки ни о чем. Разброс в музыке вообще труба, фиг поймешь, самую попсу из всех жанров понахватал для разборов. Это же не какие-то завершенные видео с кучей проделанной работы, типа теста и сравнения гитар с очень серьезной продуманностью и выводами. Это типа подкастеров, которые каждый день стримят и что-то обсуждают. Вообще не понравилось. Ну и кумиры у тебя. :confused: А мой кумир тот мужик, который материнки ремонтирует. :happy:

/// Вот опять, вместо работы какие-то хеллскримы смотрю.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 12 авг 2019, 07:06

Второй пользователь - цитата:
11 авг 2019, 23:44
Hellscream Academy RUS?
Сейчас пробежался. Там же солянка ППЦ. Реакции какие-то, ТОП-ы, какие-то лайф посиделки ни о чем. Разброс в музыке вообще труба, фиг поймешь, самую попсу из всех жанров понахватал для разборов. Это же не какие-то завершенные видео с кучей проделанной работы, типа теста и сравнения гитар с очень серьезной продуманностью и выводами. Это типа подкастеров, которые каждый день стримят и что-то обсуждают. Вообще не понравилось. Ну и кумиры у тебя. :confused: А мой кумир тот мужик, который материнки ремонтирует. :happy:

/// Вот опять, вместо работы какие-то хеллскримы смотрю.
Да, я именно про него говорю.
Я его давно заприметила, еще в 2010. Тогда он еще не был ютубером. Я изучала все группы, которые мне в друзья просились, и мне еще тогда показалось, что это очень активный человек! Он там в своей группе вк ни от кого морду не кривил как это бывает у некоторых, со всеми и всюду общался, и в темах, и в комментариях под фото, везде. И делал это с юмором и очень оперативно, получилась такая милая лайф-беседа с людьми, и мне он уже тогда показался дико деятельным и адекватным. У него еще тогда были дреды, и я подумала: открытый, как растаман, а сам при этом дэт-металлист, круто! Ну, потом видела его на концерте случайно, шла на Бодомов, а его группа была на разогреве, а уже после как-то услышала про его школу экстрим-вокала и решила слухануть, что он там на эту тему выпускает, поелезла на ютуб смотреть. Ну и это совпало с тем, что он начал бешеными темпами раскручивать канал. Еще прошлой осенью не было у него обзоров на попсу, это он смекнул недавно, что просмотров бывает больше от таких видео. Но сейчас я его не смотрю, потому что я заметила, что он меня в уныние какое-то вгоняет. Он вроде как может и хихикать, и типа он такой весь деятельным и живет в комфорте, получая от всего удовольствие, но это все внешнее, а так он довольно упертый, костный, слишком придирается к мелочам, слишком серьезный перфекционист, и в его случае это такой перфекционизм-пессимизм, когда ты задаешь слишком высокую планку, и за все себя порешь, порешь, порешь, за любые огрехи. И других тоже. Все должно быть либо идеально, либо ты обделался. Меня лично это стопорит. Мне не близок этот подход, слишком напрягает. Он не дает энергии и от него после просмотра напрочь пропадает желание что-то делать вообще. Почему-то он так на меня действует, и потому я перестала его смотреть. Я люблю, когда легко и на позитивчике, с радостью, а у него все слишком серьезно.

Вообще я поняла, что интернет в телефоне - это адское зло. Это хуже, чем интернет в компьютере.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 12 авг 2019, 14:30

Вот еще что думаю.
Человек - существо такое, что всегда будет пытаться делать то, что проще. Это ему очень сильно помогло в развитии. Проще разбить кокос палкой, чем кулаком. Проще содержать курочек, чем бегать по лесу и проверять силки. Проще изобрести стиральную машину, чем стирать самому, и т.д.
Но иногда этот же рефлекс нас и подводит: проще тыкнуть в ютуб, чем что-то сделать полезное.
Наверное это также может быть и от волнения, когда боишься, что не справишься. Или от придания чрезмерной важности. Или когда задницей чуешь, что берешься за что-то слишком грандиозное. И включается такой защитный режим "лень". Сейчас стало модным слово "прокрастинация", но я ненавижу всякие термины. Скажу только, что я сейчас это встречаю везде, уже и в мемчиках это слово фигурирует, и в статьях. Похоже, что это бич нашего времени.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2019, 15:40

Sandra Horse - цитата:
12 авг 2019, 07:06
... и мне он уже тогда показался дико деятельным и адекватным.
Да ведь он же не деятельный! Давай поясню на примере. Вот он снимает ролик, к примеру, "Топ-5 лучших рычащих вокалистов". И как можно поступить.
Вар.1 Ты за 5 минут быстренько вспоминаешь 5 более-менее прикольных попсовых групп из последнего что ты услышал, ставишь их в свой топ. Некоторые повозмущаются, но в целом народу зайдет.
Вар.2 Ты долгое время изучаешь экстрим-сцену, переслушал триллион команд вплоть до гаражного андеграунда. Долго формируешь свое мнение. В итоге выдаешь в свою пятерку совершенно малоизвестные команды, в которых у вокалистов по 2 тонны таланта и восхитительный бархатный рык. Зрители немного в недоумении.
Этот чел идет по первому сценарию. Кажется, что продуктивность большая, но там работы-пустышки. Информативность как у видео уровня "Я ем доширак", работы там никакой не проделано. На ютубе деятельный например Сыендук, там у него каждый ролик - маленький шедевр, мультик "Рик и Морти" офигенно озвучивал. Но у него небольшая команда, одному такое не поднять. Женька BadComedian. У этого вообще ролики как фильмы. Вот это деятельные черти. А этот твой мне не понравился в плане работ.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 12 авг 2019, 19:41

Второй пользователь - цитата:
11 авг 2019, 22:09
Есть предположение, что все это должно происходить естественным образом. Человек что-то переживает, о чем-то думает. В его голове постепенно рождаются всякие мысли, образы и соображения.
Талант нужен. У тебя есть? Ну статьи твои читал, и вроде как есть там писательский потенциал. Но я в этом слабо разбираюсь.