Как увеличить производительность мозга?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 22 ноя 2019, 17:17

- Занимаешься фигней! - скажете вы.
- Ничего подобного. Исследованиями! - отвечу вам я.

За большим компьютером слишком часто отвлекаюсь. На ютубы. Иногда на игры. Слишком уж он удобный для серфинга интернета, все делается в доли секунд. И еще постоянно сидишь как додик в одной позе, все затекает нахрен. Взял ноут. Хожу по квартире, пристраиваюсь везде, как клад ищу. Возможно с менее удобным ноутбуком и с большей подвижностью будет меньше задротства.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 12 фев 2020, 16:57

Заметил одну особенность на ютубе. С большой продуктивностью работают люди, которые фигачат об одном и том же, в одном и том же формате. Люди, которые делают ролики о разном, выпускают видео редко. Частенько уходят в "творческий запой" на несколько месяцев, в этот период ничего от них не выходит.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 12 фев 2020, 18:06

Второй пользователь - цитата:
12 фев 2020, 16:57
Заметил одну особенность на ютубе. С большой продуктивностью работают люди, которые фигачат об одном и том же, в одном и том же формате. Люди, которые делают ролики о разном, выпускают видео редко. Частенько уходят в "творческий запой" на несколько месяцев, в этот период ничего от них не выходит.
Это особенности отличия задротов. Продуктивность там, где задротство.

Аватара пользователя
Yoshimura
Сообщения: 30

Сообщение Yoshimura · 10 апр 2020, 20:22

Второй пользователь - цитата:
11 авг 2019, 22:03
Есть у кого соображения, как повысить продуктивность работы, если она связана с творчеством? Если бОльшую часть времени в голову просто ничего не лезет. Как ловить музу за хвост? Просто, насколько я могу видеть, эту тайну еще никто не разгадал. Потому что самые сильные творческие произведения никогда не штамповались в больших количествах. У талантливых групп не бывает по альбому в год. Меня этот вопрос сильно мучает сейчас. Как можно просто сесть и начать делать?
Можно увеличить кратковременную память через упражнение N-back за пару месяцев. Ещё есть метода развития памяти и воображения Коваля. Но это опасная хрень, можно в шизофрению свалиться. Есть аутогенная тренировка Шульца, но там год-два надо убить для хороших результатов. Ещё есть гештальт-терапия Перлза, там тоже до заметных результатов придётся ждать полгода минимум. Как-то так.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 14 сен 2020, 18:31

Знаете чего хочу попробовать? Таймер, чтобы не задрачивать. А то у меня постоянно, за что-то возьмусь, и херачу до изнеможения, пока глаза из орбит не полезут. Думаю попробовать берешься за что-то и ставишь таймер на оптимальное количество времени, которое планируешь потратить. И прекращаешь как зазвенит.

Я правда так уже хотел пробовать. :smiling: Не в первый раз короче.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 14 сен 2020, 20:18

Второй пользователь - цитата:
14 сен 2020, 18:31
Знаете чего хочу попробовать? Таймер, чтобы не задрачивать. А то у меня постоянно, за что-то возьмусь, и херачу до изнеможения, пока глаза из орбит не полезут. Думаю попробовать берешься за что-то и ставишь таймер на оптимальное количество времени, которое планируешь потратить. И прекращаешь как зазвенит.

Я правда так уже хотел пробовать. :smiling: Не в первый раз короче.
Пробуй картошку сажать, в огороде соток так на 10, организм сам выступит в роли таймера.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 28 фев 2021, 16:06

Значит так. Разгадка в механизмах возбуждения и торможения мыслительных процессов. Насколько я сейчас могу понимать. Перевозбужденный мозг уходит вразнос, перегружается и сильно теряет в эффективности чуть ли не до нуля. И ощущается все это довольно дерьмово. Биохимический троттлинг блять... Разгадка должна быть в оптимизации возбуждения мыслительных процессов. Нужна гармония между созерцанием (восприятием) и обработкой информации. Держать голову в полурасслабленном состоянии и не требовать от нее сверх того, что можно из нее выжать. Потому что гармоничный полурасслабон - это, судя по всему, и есть самый оптимальный вариант эксплуатации мозга. Как в плане продуктивности, так и в плане приятности ощущений. Пробую работать над этим.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 28 фев 2021, 20:00

Весь прикол в том, что мы воспринимаем гипервозбуждение как недостаточность в продуктивности. А на самом деле в это время мозг наоборот жарит на износ. Не остается ресурсов на процессы творческого мышления. И нет пространства для маневров. Как с машиной - если гнать на максималке, то хрен кого нормально обгонишь, нет запаса ускорения.

Понятно, что ничего не понятно. Это я скорее для себя пишу.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 28 фев 2021, 20:02

Не знаю как у других с этим, но для меня эта проблема очень актуальная. Моцк очень активный, падла, постоянно о чем-то дофига думает. Если бы я был тупой, то давно бы уже стал шизиком с таким моцком.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 28 фев 2021, 21:40

Второй пользователь - цитата:
28 фев 2021, 16:06
Значит так. Разгадка в механизмах возбуждения и торможения мыслительных процессов. Насколько я сейчас могу понимать. Перевозбужденный мозг уходит вразнос, перегружается и сильно теряет в эффективности чуть ли не до нуля. И ощущается все это довольно дерьмово. Биохимический троттлинг блять... Разгадка должна быть в оптимизации возбуждения мыслительных процессов. Нужна гармония между созерцанием (восприятием) и обработкой информации. Держать голову в полурасслабленном состоянии и не требовать от нее сверх того, что можно из нее выжать. Потому что гармоничный полурасслабон - это, судя по всему, и есть самый оптимальный вариант эксплуатации мозга. Как в плане продуктивности, так и в плане приятности ощущений. Пробую работать над этим.
Это всё технически. Без учёта социального фактора, внешних обстоятельств.
Космонавтов и лётчиков обучают так себя вести в критических ситуациях.

Такой гармонии ты не найдёшь.