Неврозы - не повод!

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 08 май 2022, 14:33

Lotar - цитата:
08 май 2022, 12:57
Академ свои сексуальные нарушения (в том числе его тема с Абджекта "Почему я целый") объяснял во многом случаями из детства.
У Академа был запрос: потерять девственность и найти девушку. Оба пункта он выполнил. Дальше можно злобиться и пытаться раскопать, а как он там сейчас живёт, или а вдруг там у него всё плохо, а вдруг у него страшная девушка (кстати нет, симпатичная), и прочее, но у него были конкретные пункты, и он их выполнил. Закрыл эти потребности. Значит, на том уровне он справился, что ему и надо было. Значит, уже стало немного легче ему жить. А я так скажу, что чувствовать себя девственником неопытным очень унизительно, и это давит психологически. Так что любой опыт помогает. Даже если потом девушка окажется стервой, и у вас что-то разладится (в данном случае — нет, не разладилось), после этого всё равно чувствуешь себя лучше, и поэтому лучше идти вперёд, пусть маленькими шажочками, но идти, чем сидеть на месте, пердеть в диван и ныть.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 08 май 2022, 14:39

Lotar - цитата:
08 май 2022, 11:52
Кэррол Р. Т. Психоанализ / Пер. А. Алдаева и Е. Волкова"[/right]
Ро́берт То́дд Кэ́рролл (англ. Robert Todd Carroll; 18 мая 1945, Джолиет — 25 августа 2016, Дейвис, Калифорния) — американский философ и писатель. Автор собрания скептических эссе под названием «Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий».


Ахах. Он писатель и философ. То есть, публицист. Член Комитета скептических расследований.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 08 май 2022, 14:45

Самые лучшие философы - Ильин и Бердяев.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 08 май 2022, 17:30

Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:18
Во первых, мы вообще обсуждали не меня, а детей военных и всякие переезды.
Дети военных? Да они вообще в этом плане устойчивые.

"Солдат везде дома"(с)
Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:18
Во вторых, если есть какие-то наследственные неблагоприятные факторы, то это ещё не значит, что они проявятся у потомства. Должно быть сочетание нескольких неблагополучных факторов. И тут детские травмы как раз очень даже будут при чём.
Ты их не найдёшь, эти конкретные травмы.

Ибо:
"Психоаналитическая терапия во многих отношениях основана на поиске того, что, вероятно, не существует (подавленные детские воспоминания)"(с)

Но проблема в том, что ты этой темой всё равно будешь обосновывать. И можно из этого цикла выдумывать себе любую сказку, объясняющую проблемы.
Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:18
Лучше они человека не сделают, в любом случае. Или ты думаешь, что если у человека от рождения мало кальция в костях, то уже не так важно, что он будет постоянно по стройкам лазить и прыгать с высоты?
"Мало кальция" это не детские травмы, это уже относится к врождённой патологии.
Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:18
А тут в этой теме у меня основная идея, что не надо всех подряд записывать в психи, чуть что.
Невроз это признак борьбы между здоровой и больной частями личности. Пограничное нарушение. Невротики это тоже психи.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 08 май 2022, 17:45

Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:33
У Академа был запрос: потерять девственность и найти девушку.
Если честно, то я об этих его целях ничего не знаю. Я помню, что он там рассуждал о своих сексуальных проблемах.
Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:33
А я так скажу, что чувствовать себя девственником неопытным очень унизительно, и это давит психологически.
Сведения о формах половой жизни и чем они определяются, найденные в древнем советском учебнике по Сексопатологии, с этими комплексами покончили.
В итоге, всё свелось к тому, что формы половой жизни делятся на престижные и непрестижные.

Ну и вопрос: А стоит ли из-за таких условностей (социальных) лезть в проблемы сексуальных отношений?

Академ просто подражатель. Там секса нет, там просто подражание. И вообще, за ним давно было замечена его зависимость от мнения в мужском коллективе.
Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:33
Так что любой опыт помогает. Даже если потом девушка окажется стервой, и у вас что-то разладится (в данном случае — нет, не разладилось), после этого всё равно чувствуешь себя лучше, и поэтому лучше идти вперёд, пусть маленькими шажочками, но идти, чем сидеть на месте, пердеть в диван и ныть.
Непонятная схема.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 08 май 2022, 18:04

Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 14:39
Ро́берт То́дд Кэ́рролл (англ. Robert Todd Carroll; 18 мая 1945, Джолиет — 25 августа 2016, Дейвис, Калифорния) — американский философ и писатель. Автор собрания скептических эссе под названием «Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий».


Ахах. Он писатель и философ. То есть, публицист. Член Комитета скептических расследований.
В "Общей сексопатологии" (1977 г), в критике психоаналитического подхода Фрейда, пишут, что Фрейд не серьёзно относился к науке "Философия".

"Одной из основных причин неприятия психоанализа в це­лом и утраты им былого влияния является преднамеренный отход Фрейда и его ближайших сподвижников от путей естест­веннонаучного, биологического исследования с вытеснением их односторонними приемами психоаналитической техники (что признал и сам Фрейд в предисловии к третьему изданию «Очерков по психологии сексуальности»). При этом наиболее четко все слабости психоанализа сказались именно в концеп­ции либидо.

Другой причиной фиаско учения Фрейда о либидо и сек­суальных мотивациях явилось отсутствие единой и твердой философской платформы — сам он занятия философией назы­вал непростительной растратой интеллектуальных сил. Диалектика Фрейда — насквозь идеалистична в своей основе— смена фаз либидо подобна саморазвитию абсолютной идеи Гегеля, хотя исходной «философской матрицей» Фрейда яви­лись принципы естественнонаучного эмпиризма и позитивиз­ма, а его утверждение решающего значения для всей душевной жизни человека именно бессознательных, иррациональных вле­чений сближало фрейдизм с иррационализмом XIX века, вос­ходящим к Шопенгауэру."
Общая сексопатология. 1977 г

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 08 май 2022, 18:15

Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
Дети военных? Да они вообще в этом плане устойчивые.
Я считаю, что они многие с прибабахом. Я с подозрением отношусь к детям военных в принципе.
Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
"Солдат везде дома"(с)
А у детей солдата — не все дома.
Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
Ты их не найдёшь, эти конкретные травмы.
Если они будут, то найду, не будет — ну, значит их нет, чего зря выдумывать то, чего нет.
Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
Ибо:
"Психоаналитическая терапия во многих отношениях основана на поиске того, что, вероятно, не существует (подавленные детские воспоминания)"(с)
Вероятно. И вообще, нашёл кого слушать. Публициста.
Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
Но проблема в том, что ты этой темой всё равно будешь обосновывать. И можно из этого цикла выдумывать себе любую сказку, объясняющую проблемы.
Если там псих, то уже нечего обосновать. Может быть конечно на него и воспитание тоже повлияло, и он был бы немного лучше, когда бы не жизненные обстоятельства, но теперь-то какая в жопу разница, если его формирование завершилось? Так что не переживай, твоих любимых психов я трогать не буду, сам с ними гребись.
Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
"Мало кальция" это не детские травмы, это уже относится к врождённой патологии.
Которая при должном образе жизни никогда не проявится.
Согласна, что речь про патологии, можно было и удачнее придумать... Ну ок, а может это временный дефицит кальция, не патология. Жили оба там, где его было мало, а теперь начинают в себя приходить. Но один скачет и рискует, а другой постепенно себя вытягивает на более здоровый уровень.
Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:30
Невроз это признак борьбы между здоровой и больной частями личности. Пограничное нарушение. Невротики это тоже психи.
Почему психи? Нет. Ты считаешь, что здоровые люди вообще не способны на кратковременные неврозы? Прям вообще у них не бывает ни стрессов, ни переживаний?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 08 май 2022, 18:16

Lotar - цитата:
08 май 2022, 18:04
В "Общей сексопатологии" (1977 г), в критике психоаналитического подхода Фрейда, пишут, что Фрейд не серьёзно относился к науке "Философия".
Фрейд интересный мужик. Но слишком всё к хуям сводит.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 08 май 2022, 18:18

Lotar - цитата:
08 май 2022, 17:45

Непонятная схема.
Почему непонятная? То человек зациклен на своей девственности, то его отпускает наконец. И он может другие какие-то свои проблемы решать. А не циклиться на своей нецелованности.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 08 май 2022, 18:33

Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 18:15
Я считаю, что они многие с прибабахом. Я с подозрением отношусь к детям военных в принципе.
Из-за чего?
Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 18:15
Если они будут, то найду, не будет — ну, значит их нет, чего зря выдумывать то, чего нет.
Не найдёшь. Ты просто будешь верить или не верить в то, что говорит тебе психоаналитик по поводу твоего подсознания.
Я когда в психушке невроз лечил, то мне платный психолог начала сочинять (из моих сведений о детстве), что я считал в детстве себя виноватым в том, что у мамы с папой разладились отношения. Типа, я в 7 - 12 лет был уже такой сложной личностью, что так мог считать. :smiling: