Неврозы - не повод!

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 14:48

Ты просто очень много чего не знаешь обо мне и о моей жизни 😀
Согласна, что надо поаккуратнее. Но я этим пользуюсь, и мне это очень многое дало для понимания самых разных вещей.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 16 авг 2019, 19:22

Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:12
Тема выросла из интересного диалога по поводу того, что "размножаться должны только здоровые особи"
Но при этом Lotar говорил не о равноправии и прочих "правах человека", а о проблеме здорового потомства. Он из этого исходил.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 16 авг 2019, 19:33

Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:12
Оказывается, в России процент людей, страдающих неврозами - примерно 70 процентов.
Это всё пустое. Нужна конкретная статистика по психическим заболеваниям. Вот например тот же российский врач Кекелидзе объясняет, что среди психически больных, шизофреников только 1 %. То есть он по реальным данным из больниц.
Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:12
Короче говоря, если так жестко подходить к данному вопросу, то абсолютно здоровых практически и нет! Немцы в свое время создали культ "белокурой бестии", Идеального человека. Но их теория потерпела крах. Зачем идти второй раз по этому пути?
Их теория не потерпела крах. Просто самих теоретиков убили. Это как раньше церковь преследовала учёных за теории, и тоже всем внушала, что их учения - бесовские.

Поскольку Европа после Второй Мировой войны стала колонией США, то те конечно же будут говорить, что Третий Рэйх был неправильным и ошибочным. Но мы то знаем зачем они свои ценности продвигают... После войны они получили рынки сбыта, и конечно же идеи о сверхчеловеке капиталистам ни к чему.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 16 авг 2019, 19:56

Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 13:27
Но тут в основном получается, что чем выше уровень жизни, тем уровень ОКР ниже.
Профилактика ОКР (нажмите, чтобы раскрыть) "Первичная психопрофилактика:
1.Предотвращение психотравмирующих влияний на работе и в быту.
2. Предотвращение ятрогений и дидактогений (правильное воспитание ребёнка, например, не прививать ему мнения о его неполноценности или превосходстве, не порождать чувство глубокого страха и вины при совершении «грязных» поступков, здоровые отношения между родителями).
3. Предотвращение семейных конфликтов.

Вторичная психопрофилактика (предотвращение рецидивов):
1.Изменение отношения больных к психотравмирующим ситуациям путём бесед (лечение убеждением), самовнушения и внушения; своевременное лечение при их выявлении. Проведение регулярной диспансеризации.
2. Способствование увеличению яркости в помещении — убрать плотные шторы, использовать яркое освещение, максимально использовать светлое время суток, светолечение. Свет способствует вырабатыванию серотонина.
3. Общеукрепляющая и витаминотерапия, достаточный сон.
4. Диетотерапия (полноценное питание, отказ от кофе и алкогольных напитков, включить в меню продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислоты, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты[73], молоко, сою, чёрный шоколад).
5. Своевременное и адекватное лечение других заболеваний: эндокринных, сердечно-сосудистых, особенно атеросклероза сосудов мозга, злокачественных новообразований, железо- и витамин B12-дефицитной анемии.
6. Обязательно избегать возникновения пьянства и тем более алкоголизма, наркомании и токсикомании. Употребление алкогольных напитков нерегулярно в малых количествах действует седативно, поэтому не может спровоцировать рецидив. Влияние употребления «лёгких наркотиков» типа марихуаны на рецидив ОКР не исследовалось, поэтому их также лучше избегать.

Всё вышесказанное относилось к индивидуальной психопрофилактике. Но необходимо на уровне учреждений и государства в целом проводить социальную психопрофилактику — оздоровление труда и бытовых условий, службы в вооружённых силах." (с)

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 16 авг 2019, 20:04

Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:51
Удивила статистика по ОКР.
Похоже, что у этого невроза все-таки есть внешние предпосылки, в данном случае, как мне кажется, играет роль уровень жизни населения.
В теориях причин ОКР сейчас преобладает нейро-химическая парадигма. Это эндогенное психическое заболевание. Внешние предпосылки лишь могут вызвать обострения заболевания.
Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:56
Это означает, что даже здорового человека можно сделать невротиком, поместив его в подходящие для развития невроза условия.
Тут неоднозначно.
Сексопатология. Справочник. 1990 г (нажмите, чтобы раскрыть)"Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза. У сексологических больных разные типы неврозов при полном отсутствии преморбидной психопатологической отягощенности отмечены в 24,4 и 43,9% случаев."
(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г
Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 13:38
Мне интересно, какой процент "идеальных здоровых людей" по Лотару. Если взять его подход, то окажется, что таковых - процентов 10:
Lotar придумал свой критерий социальной адаптации - наличие сексуального поведения, признаки сексуального здоровья.

В обычной Психиатрии критерии социальной адаптации очень низкие. Достаточно лишь на работу ходить и уметь о себе позаботиться.

Вот по теории Lotara надо рассматривать какой человек в сексуальном плане. Он это считает объективным.
Классификация нарушений сексуального здоровья (нажмите, чтобы раскрыть)"Сексуальное здоровье — это отсутствие каких либо болезненных изменений в организме человека, которые могут приводить к снижению сексуальной функции, это интегральный комплекс взаимодействующих компонентов сексуальности — биологического (анатомо-физиологического), социального, психологического, социально психологического, обеспечивающих сексуальное поведение, сложную систему сексуальных взаимоотношений, приводящих к оптимальной сексуальной адаптации к противоположному полу, сексуальной гармонии в соответствии с нормами социальной и личной морали."
(с) Классификация нарушений сексуального здоровья
Вот по этой схеме.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 16 авг 2019, 20:08

Второй пользователь - цитата:
15 авг 2019, 13:47
Я вот понятия не имею, что такое невроз или психоз.
Невроз - это пограничное психическое нарушение (между нормой и болезнью нет чёткости). Психоз - это болезнь, это уже клиника.

Ну в принципе обывателю лучше всё это считать психическими заболеваниями.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 16 авг 2019, 20:17

Второй пользователь - цитата:
15 авг 2019, 14:12
Мужики коллекционируют например ножи или фонари. При этом практически никогда ими не пользуются, складной нож со здоровенным обухом толком нигде не применить в повседневной жизни. Это прикольно да, нож и фонарь всегда пахнут приключениями, но да только коллекционирование этих самых приключений не добавляет. В итоге мужики знают тонны информации по свойствам сталей, материалам изготовления, модельным рядам, геометриям клинков, заточным устройствам и т. д. А ножами так и не пользуются... Это называется задротсво. Когда ты уделяешь слишком много внимания тому, что тебе не нужно в жизни.
В Психиатрии идёт такое под термином "Непродуктивная деятельность".

Для примера:
Расстройства мышления (нажмите, чтобы раскрыть)"Сверхценное мышление включает сверхценные идеи, которые не всегда являются ложными умозаключениями, развиваются у особых стеничных личностей, однако они доминируют в их психической жизни, вытесняя все остальные мотивы, критика к ним отсутствует. Примерами сверхценных образований являются идеи революционной трансформации мира, изобретательства, в том числе изобретение вечного двигателя, эликсира молодости, философского камня; идеи физического и нравственного совершенства с помощью бесконечного числа психотехник; идеи сутяжничества и борьбы против конкретного лица с помощью судебных разбирательств; а также сверхценные идеи коллекционирования, для реализации которых пациент подчиняет предмету страсти без остатка всю свою жизнь. Психологическим аналогом сверхценного мышления является процесс формирования и становления любви.

Сверхценное мышление характерно для параноидных расстройств личности.

Клинический случай:
"Я поссорился со своими близкими и хотел жить отдельно. Но это совершенно невозможно, так как мне некуда вывезти свою коллекцию. Они меня обвиняют, что все деньги я трачу на старые и пустые бутылки и они везде, далее в туалете. Там есть бутылки времен осады Севастополя англичанами и французами, за которые я отдал целое состояние. Что они в этом понимают? Да, я у дарил жену за то, что она разбила, якобы случайно, флакончик, который мне тяжело достался. Но за него я готов был ее убить, ведь я обменял его на целую коллекцию пивных бутылок."
(с) Расстройства мышления

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 31 авг 2019, 10:18

Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:12
Оказывается, в России процент людей, страдающих неврозами - примерно 70 процентов.
А вот статья из "Коммерсанта", которая это подтверждает (70 процентов школьников страдают от психических заболеваний):
В России сейчас существует проблема под названием "Частный врач-психиатр". В этом всё дело.
Этим людям просто надо где-то работать. В психушку не хотят идти (ибо зашквар), а всякими "фрейдами - психоаналитиками" аж бегом к лишним деньгам пристроятся.

И неврозы - это больше из психоанализа. Нормальные врачи объясняют, что если вам кто-то диагностирует "невроз", то можно смело такого "специалиста" выгонять с работы.

Это как в сексологии диагностируют "Синдром тревожного ожидания неудачи". На Абджекте его можно всем пользователям ставить. Подойдёт даже лучше чем задержка психосексуального развития. Придёт какой-нибудь Форева к врачу, и тот будет ему этот синдром диагностировать, пока самому не надоест.

Это как я к сексопатологу ходил, и тот при моих явных отклонениях, начал всё списывать на некие "психологические проблемы". Отправлял к психиатру (направление не писал конечно).

Я считаю, что сейчас в медицине требуется тотальная зачистка. Надо оставить только специалистов по существенным проблемам здоровья, а остальных разогнать. Хоть и много пишу про Сексопатологию, но тоже считаю, что её сейчас надо запретить (и сексологию тоже), дабы исключить всякие злоупотребления в этой сфере, и не давать на этом зарабатывать.
Психологов тоже нахуй. Сейчас на любом форуме можно "психологией" заниматься и бесплатно.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 31 авг 2019, 10:41

Всех запретить, Лотара оставить!

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 31 авг 2019, 11:20

Лотар, ты дурила. Диагнозы придумывались не для того чтобы ты их смог всем на свете поставить. Они нужны чтобы помогать людям. Ты приходишь с проблемой к доктору, доктор обследует тебя и ставит диагноз. Но на этом блеать все только начинается. Дальше доктор должен рассказать, что нужно принимать и как себя вести, чтобы проблема ушла или минимизировалась. Вот для чего нужны диагнозы, это обычная формальность для удобства. Иначе они просто бессмысленны. Это все равно что ты придешь в салон по ремонту с теликом, тебе там скажут: "Ваш телевизор сломан. У него психопатия", и все, и дальше молчат. Никому такой сервис просто не будет нужен, вот и вся любовь.

Если люди предпочитают частных психотерапевтов, значит ты со своей советской психиатрией тупо оказываешься для них менее эффективным, а значит просто идешь в жопу. Никаких проблем. А чего ты там считаешь, кого надо позапрещать, - всем до лампочки.