Темы по психологии из интернета (обсуждение)

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 дек 2019, 19:46

Sandra Horse - цитата:
19 дек 2019, 19:26
Ну тогда ты психопат.
По таким критериям. Чистокровный причём такой, отборный. И тем не менее, тебя таковым не посчитали в дурке.
Так времена изменились... :smiling:
Термин "Психопатия" был отменён, теперь это "Расстройство личности". Критерии уже тоже наверное другие.
Варианты сексуальной нормы появились (ориентации).

Недавно интересовался, оказывается и неврозов уже нет. Вместо него теперь термин "Расстройство", к которому в зависимости от проявлений прибавляют название.
Вот у меня выявили в психушке "Обсессивно-компульсивное расстройство". А раньше это называлось "Невроз навязчивых состояний".

"Чаще всего невроз навязчивых состояний наблюдается у людей мыслительного типа или с тревожно-мнительными чер­тами характера, а также при психопатиях."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г. Д. Еникеева

Трудно. Трудно стало работать. Кругом "права человека", "права геев", "права девственников" (Абжект и Лёша 23).

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 дек 2019, 20:21

Я читала про расстройство личности, там нет принципиально ничего нового.
Те же критерии, только название изменилось.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 дек 2019, 21:19

Википедия гласит:

Расстройство личности представляет собой личностный тип или поведенческую тенденцию, характеризующуюся значительным дискомфортом и отклонениями от норм, принятых в данной культуре. Это тяжёлое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 дек 2019, 21:21

Вот кстати обрати внимание:

В ещё большей степени термин «расстройство личности» пересекается с термином «пограничное состояние», но, в отличие от него, описывает качественную, а не количественную специфику психического расстройства: «пограничное состояние» не может сочетаться с «психозом», а «расстройство личности» — может быть фоном для психоза. Кроме того, хотя один и тот же человек может обладать и расстройством личности, и психозом, это непересекающиеся понятия, описывающие качественно разные вещи.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 дек 2019, 21:41

Sandra Horse - цитата:
19 дек 2019, 21:19
Википедия гласит:

Расстройство личности представляет собой личностный тип или поведенческую тенденцию, характеризующуюся значительным дискомфортом и отклонениями от норм, принятых в данной культуре. Это тяжёлое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией.
Как у Psy было.

У меня и то меньше нарушений поведения наблюдалось, чем у него. Я почти всегда был при работе, которая требовала некой коммуникабельности.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 дек 2019, 21:46

Sandra Horse - цитата:
19 дек 2019, 21:21
Вот кстати обрати внимание:

В ещё большей степени термин «расстройство личности» пересекается с термином «пограничное состояние», но, в отличие от него, описывает качественную, а не количественную специфику психического расстройства: «пограничное состояние» не может сочетаться с «психозом», а «расстройство личности» — может быть фоном для психоза. Кроме того, хотя один и тот же человек может обладать и расстройством личности, и психозом, это непересекающиеся понятия, описывающие качественно разные вещи.
Психопатии относились к пограничным психическим нарушениям, когда трудно было провести чёткую грань между явным психическим заболеванием и особенностями характера.
Да. А психозы - это уже болезнь.

Психопатии формально к нарушениям развития относились. В простонародье - "дурачок". Не именно в классическом понимании, а вот именно "дурачок" - в социальном плане, по жизни. Странный, чудаковатый. Раньше, когда Психиатрии ещё не было, то люди обобщённо так называли психопатов.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 19 дек 2019, 22:08

Lotar - цитата:
19 дек 2019, 19:46
Трудно. Трудно стало работать. Кругом "права человека", "права геев", "права девственников" (Абжект и Лёша 23).
Ахаха, чота с этого подгорел. :happy-1:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 дек 2019, 23:03

Lotar - цитата:
19 дек 2019, 21:41
Как у Psy было.

У меня и то меньше нарушений поведения наблюдалось, чем у него. Я почти всегда был при работе, которая требовала некой коммуникабельности.
Я с тобой не общалась в реале, или даже по Скайпу, но мне кажется, ты более упоротый, чем он, намного более упоротый.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 дек 2019, 23:07

"Психопатии относились к пограничным психическим нарушениям, когда трудно было провести чёткую грань между явным психическим заболеванием и особенностями характера."

Нет, когда трудно провести грань - зто акцентуации.
Характер - зто характер, психопатия - зто уролство характера, крайность, а психическое заболевание - зто психическое заболевание.

"Психопатии формально к нарушениям развития относились. В простонародье - "дурачок". Не именно в классическом понимании, а вот именно "дурачок" - в социальном плане, по жизни. Странный, чудаковатый."

Ты путаешь психопатию и умственную отсталость.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 дек 2019, 23:56

Sandra Horse - цитата:
19 дек 2019, 23:03
Я с тобой не общалась в реале, или даже по Скайпу, но мне кажется, ты более упоротый, чем он, намного более упоротый.
В каком смысле? :smiling: