Наши психологические проблемы (не болезни)

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 27 авг 2019, 16:13

Наверное у каждого есть какие-то жалобы на свою психику или работу мозга. Что вам не нравится в себе в этом плане? Речь не о болезнях, которые приносят страдания и мешают жить. Речь об особенностях психики и характера, которые вам не очень нравятся. Например стеснительность, вспыльчивость, раздражительность, фанатичность и т. д.

Моя проблема - мозговое задротство и ситуативная зацикленность. Я слишком сильно всем увлекаюсь. Например, сейчас решил просто наточить в доме ножи, а в итоге теперь знаю кучу информации о способах заточки, о том что происходит с лезвием в процессе, о заточных системах, о типах абразивов, об их фракционности, о связках, об особенностях японских и европейских ножей и заточных школ, о типах сталей и т. д. Просто куча нафиг не нужной информации. И так со всем! Любая хрень, товар, явление или что-то еще, я все досконально изучаю. Просто пойти и купить новый монитор? Да щас! Ага... Теперь знаю про все типы матриц, про их особенности, про ШИМ-питание, про компоновку пикселей, про типы покрытий экрана и т. д. Снова куча информации, которая мне не нужна. На это уходит куча времени, и мне это не нравится. Но я никак не могу остановить свой мозг, ему надо узнавать больше и больше. Это мешает продуктивности. Хочу научиться сосредотачиваться на чем-то одном в течение долгого времени!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 27 авг 2019, 20:32

Второй пользователь - цитата:
27 авг 2019, 16:13
Наверное у каждого есть какие-то жалобы на свою психику или работу мозга. Что вам не нравится в себе в этом плане? Речь не о болезнях, которые приносят страдания и мешают жить. Речь об особенностях психики и характера, которые вам не очень нравятся. Например стеснительность, вспыльчивость, раздражительность, фанатичность и т. д.
Но тут не имеет значения. На деле, чаще всего всякие "психологические проблемы", это проявления какой-то психической патологии, явно или слабо выраженной.

Я не столько психопат, сколько ОКР-щик прежде всего. Я могу начать сомневаться в чём угодно. Если что-то точно не помню (детально), то это всё. До депрессии доходит. В зависимости от значимых для моей личности вещей.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 27 авг 2019, 20:39

Второй пользователь - цитата:
27 авг 2019, 16:13
Моя проблема - мозговое задротство и ситуативная зацикленность. Я слишком сильно всем увлекаюсь. Например, сейчас решил просто наточить в доме ножи, а в итоге теперь знаю кучу информации о способах заточки, о том что происходит с лезвием в процессе, о заточных системах, о типах абразивов, об их фракционности, о связках, об особенностях японских и европейских ножей и заточных школ, о типах сталей и т. д. Просто куча нафиг не нужной информации. И так со всем! Любая хрень, товар, явление или что-то еще, я все досконально изучаю. Просто пойти и купить новый монитор? Да щас! Ага... Теперь знаю про все типы матриц, про их особенности, про ШИМ-питание, про компоновку пикселей, про типы покрытий экрана и т. д. Снова куча информации, которая мне не нужна. На это уходит куча времени, и мне это не нравится. Но я никак не могу остановить свой мозг, ему надо узнавать больше и больше. Это мешает продуктивности. Хочу научиться сосредотачиваться на чем-то одном в течение долгого времени!
Ты гуманитарий - теоретик. Одно рассуждательство. Кстати, в сексологии излишние мыслительные процессы как тормоза действуют на проявления нормальной мужской сексуальности. Это врачи объясняют.

Тут ты конечно на Lotara не похож, потому что он полученную информацию сразу использует. Например, он не читает весь учебник по Сексопатологии, чтобы отвечать и выкладывать цитаты на форумах. Только самое нужное для форумного общения.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 27 авг 2019, 20:41

Да конечно же, милый мой, дорогой и хороший друг. Весь мир - это одна большая психопатия, а ты в ней - задержка психосексуального развития. :in-love:

Ехал Лотар через психопатию.
Видит Лотар, в психопатии психопатия.
Сунул Лотар психопатию в психопатию.
Психопатия психопатия психопатия психопатия.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 27 авг 2019, 21:42

)))
Хм. Редко когда встретишь полностью довольного собой человека. Раньше меня в себе бесило очень многое. Но я над собой работала, и некоторые неприятные черты удалось свести к минимуму. Как? Ну допустим, у меня было некоторое тщеславие. Я один раз его проявлю - самой неприятно. Второй - снова неприятный осадок, стыдно вспоминать. Третий - уже готова снова сесть в ту же лужу, но вспоминаю прошлые неприятные ощущения, и уже не хочется повторять.

Наверное сейчас меня в себе больше всего бесит паникерство, истеричность. А может это и спасение: выплеснула негатив, и живу себе спокойно, разгрузка для мозгов... У всех минусов есть свои плюсы. Еще меня бесит, что я часто себя ощущаю не человеком, а животным. Хочется кусаться, брыкаться, галопом скакать, лягнуть кого-нибудь. И ведь иногда срываюсь, реально лягаю. 😆 Еще бесит лень. Даже не лень, а быстрая утомляемость, причем на уровне мозга, а не телесная. Хотя иногда бывает, что могу часами рисовать. Но это когда мне интересно. А вот если что-то неинтересно - фиг заставишь. Еще бесит, что меня часто все бесит. Иногда бесит, что не такая пробивная, какой была в детстве, до того случая с отцом. Хочется это в себе восстановить.
Бесит оригинальность. Хочется порой быть как все. Бесит болтливость. Бесит, что не всегда могу уделить время личным проектам, которые я готовлю к печати. Бесит костность (я консерватор). Ну вот, вроде все.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 27 авг 2019, 21:44

Второй пользователь - цитата:
27 авг 2019, 16:13

Моя проблема - мозговое задротство и ситуативная зацикленность. Я слишком сильно всем увлекаюсь.
По-моему, это наоборот плюс, и очень большой.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 27 авг 2019, 21:45

:confused-1: - "Вы все больны психопатией, я же говорил!"

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 27 авг 2019, 22:36

Sandra Horse - цитата:
27 авг 2019, 21:44
По-моему, это наоборот плюс, и очень большой.
Был бы. Если бы я мог это контролировать. Мне не нужно столько информации. Я ее забываю. Я ее никак не использую. И тупо не могу остановиться в изучении чего-то, пока мозг сам не успокоится. Хочу чтобы он работал на меня, а он работает сам по себе. Уметь увлекаться круто, согласен, это весело и интересно. Но только не так бесконтрольно. :angry-1:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 27 авг 2019, 22:37

Sandra Horse - цитата:
27 авг 2019, 21:45
:confused-1: - "Вы все больны психопатией, я же говорил!"
Ахах, точняк, его фейс! Я его сохранил даже, когда жабы рисовал. Лотар, если хочешь, забирай на аватарку.
Вложения
8c2116b598b2d2f61143b7441827ec4c_200.png
8c2116b598b2d2f61143b7441827ec4c_200.png (4.2 КБ) 361 просмотр

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 27 авг 2019, 23:27

Второй пользователь - цитата:
27 авг 2019, 22:36
Был бы. Если бы я мог это контролировать. Мне не нужно столько информации. Я ее забываю. Я ее никак не использую.
Непродуктивная деятельность. Хороший симптомокомплекс при психиатрическом обследовании.