Наши психологические проблемы (не болезни)

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 04 янв 2020, 15:32

Второй пользователь - цитата:
04 янв 2020, 12:55
Понял, кстати, что мое задротство в принципе нормальное. Более или менее его контролирую, могу усилием воли переключаться на что-то еще. И в целом особо подолгу не останавливаюсь на чем-то одном. Так что это реально скорее положительное качество - умение увлекаться.
Это один из признаков психопатии, когда ничего толком не доводят до конца, но легко увлекаются.
phpBB [video]

Второй пользователь - цитата:
04 янв 2020, 12:55
Просто есть люди, которые прям вообще циклятся. Имеют одно увлечение на всю жизнь, очень долго все переваривают, особо ничем больше не интересуются. Как Лотик например. У него увлечение все свободное место в голове съело, не осталось больше нейронов ни для чего, и при этом оно все у него растянулось на целое десятилетие. Замечаю много людей, которые вроде бы и увлеченные, но мусолят постоянно одно и то же, не выходят из своей основной темы, ни о чем больше рассказать особо не могут. Вот у них, наверное, задротство - это проблема.
Я довёл до конца то, что начинал. Я выяснил - в чём причины сексуальных проблем. Увлечение столько занимает, потому что сексуальные проблемы имеют свойство интегральных (затрагивают многие сферы социальных отношений).

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 04 янв 2020, 15:40

Lotar - цитата:
04 янв 2020, 15:32
Это один из признаков психопатии, когда ничего толком не доводят до конца, но легко увлекаются.
Ясно, Лотик. Спасибо тебе за инфу, ты очень любезен. С Новым годом. :smiling:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 04 янв 2020, 15:54

Второй пользователь - цитата:
04 янв 2020, 13:10
Ну вот смотри, например. Откуда вообще этот термин пошел, игровая среда. Есть такие чуваки, которые задрачивают какие-то 100500-е уровни во всяких играх, при чем иногда даже не в онлайне. Собирают все ачивки, исследуют каждый уголок игровых карт, ищут какие-то баги, пасхалки и т. д. Времени уходит уйма на все это, а толку практически никакого, никак мозг особо не развивается. Вот интересно, для них это проблема?
А как ты хочешь, чтобы это развивалось? Что для тебя продуктивность? Заработать бабла, стать депутатом?

Если у них это увлечение не приводит к социальной дезадаптации, то никого это волновать не станет.

У меня, моя сексология ничему не мешает. Никак не влияет на существенные социальные отношения. Ну вот когда-то отрицательно влияла. Когда я ходил к психиатру, к сексопатологу, к шлюхам. Это вот именно - последствия озабоченности. Но и то, если мою проблему выборочно рассматривать (начиная с определённого момента). А если в целом, то там вообще не из-за меня всё началось, а из внутрисемейных проблем. Против меня уже давно работают в этом плане. Озабоченные близкие родственники, которые считают меня антисоциальным гедонистом, и на этой почве давно хотят отобрать у меня жилплощадь.

Ещё мать невротичка, которая легко озабочивается чужими проблемами. Такая социально зависимая особа.
Меня чужие проблемы не волнуют, а она может их обсуждать долго. А спрашивается - зачем это надо? Уже не раз были скандалы с ней на этой почве, когда я ей настойчиво рекомендовал поутихнуть в участии в чужой личной жизни. Но ей это не важно. Ей не важно, что дома есть люди, которым это не нравится, ей важно показать себя правильной девочкой перед другими. Вот так. Она начинает из каких-то своих зависимых отношений помогать другим, а дома начинаются скандалы. Моя мать не может на самом деле решать проблемы. Ей нечем, и у неё самой личная жизнь - неудачная. Зачем она снова лезет в эти неприятности...

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 04 янв 2020, 16:21

Lotar - цитата:
04 янв 2020, 15:54
А как ты хочешь, чтобы это развивалось? Что для тебя продуктивность? Заработать бабла, стать депутатом?
Ну, из игр можно много чего полезного для себя вынести. Общее умение соображать, пользоваться окружающим миром для достижения целей, в целом тренировать мозговые процессы. Это общее умение, нужно вообще всегда и везде. Если это синглы, то там полноценные культурные произведения, можно учиться чему-то у персонажей, перенимать черты их характера, переживать какие-то события, становиться более эмоционально умным. Игры многому могут научить. Но речь про бесполезную задроченность, когда человеку не надоедает делать одно и то же на протяжении долгого времени, когда он не может переключиться, хотя ни о какой продуктивности для мозга или характера там уже речи не идет.

"антисоциальным гедонистом" - прочитал антисоциальным гандонистом. :happy-1:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 04 янв 2020, 16:42

Ты зря, кстати, отмахиваешься. Тебя все-таки сильно волнуют проблемы в семье, я смотрю. Может частично поэтому ты такой злой, потому что обстановка в доме напряженная. Любой будет злым, если ему постоянно нервы напрягать. Не отмахивайся от этого, не ныряй в свои книжки в бегстве от проблем. Попробуй все-таки решить свои проблемы в семье, пускай с чье-то помощью даже, если у самого не получается. Ничего зазорного.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 04 янв 2020, 18:57

Второй пользователь - цитата:
04 янв 2020, 16:21
Ну, из игр можно много чего полезного для себя вынести. Общее умение соображать, пользоваться окружающим миром для достижения целей, в целом тренировать мозговые процессы. Это общее умение, нужно вообще всегда и везде. Если это синглы, то там полноценные культурные произведения, можно учиться чему-то у персонажей, перенимать черты их характера, переживать какие-то события, становиться более эмоционально умным.
В подростковом возрасте заканчивается формирование характера. В 15 лет.
Второй пользователь - цитата:
04 янв 2020, 16:21
Игры многому могут научить. Но речь про бесполезную задроченность, когда человеку не надоедает делать одно и то же на протяжении долгого времени, когда он не может переключиться, хотя ни о какой продуктивности для мозга или характера там уже речи не идет.
Общество по такому принципу устроено, что бесконечно решаешь нерешаемые проблемы. Игры тут меньше всего влияют. И когда что-то не надоедает - это даже прогресс и улучшение.

Люди каждый день ходят на работу, и на протяжении долгого времени не решают эту проблему, не могут заработать столько, чтобы больше никогда не работать. А ты про какие-то игры и задротство волнуешься. Это наоборот - большое благо, когда кому-то удаётся таким быть, и не обращать внимание на остальное.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 04 янв 2020, 19:00

Второй пользователь - цитата:
04 янв 2020, 16:42
Ты зря, кстати, отмахиваешься. Тебя все-таки сильно волнуют проблемы в семье, я смотрю.
Меня они не волнуют, мне эти проблемы угрожают, и уже были прецеденты.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 05 янв 2020, 12:39

Ну а чего ты не хочешь с кем-нибудь подружиться? Чтобы тебе кто-то морально помогал принимать какие-то решения, поддерживал. Чтобы ты справился со своими семейными проблемами, нашел бы выход для себя и для всех, чтобы всех всё устраивало. Нафига ты обсирунькиваешь всех подряд? Какой в этом вообще смысл?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 янв 2020, 13:04

Второй пользователь - цитата:
05 янв 2020, 12:39
Ну а чего ты не хочешь с кем-нибудь подружиться? Чтобы тебе кто-то морально помогал принимать какие-то решения, поддерживал. Чтобы ты справился со своими семейными проблемами, нашел бы выход для себя и для всех, чтобы всех всё устраивало. Нафига ты обсирунькиваешь всех подряд? Какой в этом вообще смысл?
Эти проблемы не от моей деятельности возникают, и чтобы с ними справиться, надо не со мной работать.

А остальное... Это у меня такая политическая сексология.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 05 янв 2020, 13:05

Да мы зто сто раз обсуждали. Я ничего не знаю про маму Лотара. То, что она импульсивная и интересуется чужой жизнью, ещё не делает её отвратительным человеком. Просто очевидно, что они разные по характеру, он её не понимает, она не понимает его, а в условиях общей тотальной бедности и скученности на одной территории, возникают скандалы.

Обычный человек бы просто уехал в Польшу, там бы заработал денег и купил себе отдельную хату, благо в тех краях, где проживает Лотар, сейчас дешёвое жильё, зто не на московскую квартиру копить. Ради интереса глянула, 300-700 тысяч (в рублях) стоит однушка. Вполне по силам. Но он упёрся, мол у меня и так моё жильё, пусть лучше они уезжают, чем я. Хотя зтого не будет, и зто очевидно.
У меня тут почти на глазах разворачивается некая драма, одного дурачка давно пасут родственники, и он зто знает. Они прямым текстом ему говорят, что вот мол, как умрёт твоя мама, мы приедем, квартиру ты продашь, мы тебя заберём, уедешь в нашу страну, и там тебя в дурку. А он такой, вроде сам себя может обслуживать без проблем, но немного стукнутый, то есть диагноз там скорее всего есть, и в то же время жалко его, потому что он не невменяемый и все прекрасно понимает,вот в чём трагедия. И в то же время он как ребёнок, не пытается сопротивляться. И вот мама умирает на днях, она уже пожилая была. Родственники покупают билеты (им до него дня 4 ехать, из Самары на Украину), и вот-вот уже примчатся. Ему сказали: готовь доки на квартиру. Ну и что, он сидит и покорно ждёт, хотя прекрасно знает, чем зто для него кончится.