Наши психологические проблемы (не болезни)

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 28 авг 2019, 17:59

Sandra Horse - цитата:
28 авг 2019, 17:36
Я гуманитарий, и все эти физики-математики - это не мое.
А я был троечником. Потому что не хотел учиться. Я учился по мере надобности - для галочки. Только самое необходимое изучал - на тех предметах где реально надо было шевелиться, иначе двоек нахватаешься.

А так, ни литературу не учил (не читал что задавали), ни географию, ни историю. По быстрому перед уроком прочитаешь на всякий случай самое важное, и всё.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14515

Сообщение Sandra Horse · 28 авг 2019, 18:03

Lotar - цитата:
28 авг 2019, 17:18
Результатов добиваются талантливые, а есть вот именно задроты. Надо их различать.
А ты тогда научись различать увлеченность и задротство. А то видела я разные типы художников. Один вроде тонко чувствует, талантливый, а нервы мешают развиваться и рисовать. Всякие бзики и неврозы его сковывают. А другой фигачит, как печатный станок, одну работу за другой. Набивает руку, растет. К концу обучения талантливый в жопе, а упорный на коне. И во всяких дизайнерских делах очень часто люди выгребают именно на упорстве. У меня его кстати не хватает.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 28 авг 2019, 18:04

Sandra Horse - цитата:
28 авг 2019, 17:36
А сейчас я слышу от всех, у кого есть дети, что ВСЕ занимаются дополнительно еще с детства. Видимо уровень образования сейчас такой. Мне сейчас когда показывают учебники - там же дичь полная! У моего троюродного брата родители сидят в Ватсапе, и там они пытаются сообща с другими родителями понять, как решить все эти задачки. Никто из детей уже сам без помощи репетиторов и родителей не учится!!! То же самое мне говорили ВСЕ родители, которые приводили своих детей на занятия по рисованию, которые я вела.
Это просто мода такая теперь. Как есть мода детей к детскому психологу водить. Раньше такого не было.

Это никак не говорит, что программа образования сложнее стала.

А я сейчас по алгебре и геометрии тоже ничего не решу. Уже давно забыл - в каком порядке там всё это решалось.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14515

Сообщение Sandra Horse · 28 авг 2019, 18:04

Lotar - цитата:
28 авг 2019, 17:59
А я был троечником. Потому что не хотел учиться. Я учился по мере надобности - для галочки. Только самое необходимое изучал - на тех предметах где реально надо было шевелиться, иначе двоек нахватаешься.

А так, ни литературу не учил (не читал что задавали), ни географию, ни историю. По быстрому перед уроком прочитаешь на всякий случай самое важное, и всё.
Чего так?
Учеба - это же интересно.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 28 авг 2019, 18:05

Sandra Horse - цитата:
28 авг 2019, 18:03
А ты тогда научись различать увлеченность и задротство.
Ну вот ваш президент - он из задротов. По Лукашенко такого не скажешь.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14515

Сообщение Sandra Horse · 28 авг 2019, 18:06

Lotar - цитата:
28 авг 2019, 18:04
Это просто мода такая теперь. Как есть мода детей к детскому психологу водить. Раньше такого не было.

Это никак не говорит, что программа образования сложнее стала.

А я сейчас по алгебре и геометрии тоже ничего не решу. Уже давно забыл - в каком порядке там всё это решалось.
Не правда, сейчас учебники в разы хуже. Школьная программа не стала сложнее, она стала дебильнее. Но это я потом отдельно напишу в теме про СССР. Тут не хочу оффтопить.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14515

Сообщение Sandra Horse · 28 авг 2019, 18:11

Lotar - цитата:
28 авг 2019, 18:05
Ну вот ваш президент - он из задротов. По Лукашенко такого не скажешь.
Фига себе задрот. Дзюдоист-задрот, оригинально. Давай теперь ему тоже диагноз поставим заодно!

Зато мне приятно, когда он говорит. Я люблю грамотную речь. Не то что алкаш Ельцин, за которого стыдно было перед всем миром, когда он бухой у трапа самолета мочился. Ну и к тому же он твердый, а не просто книжный червь. Он умеет себя держать, у него есть самообладание и юмор. Я не фанат политики. Просто он на моего дедушку похож очень, я таких людей уважаю. Сам тип личности мне приятен.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 28 авг 2019, 18:12

Sandra Horse - цитата:
28 авг 2019, 18:03
А то видела я разные типы художников. Один вроде тонко чувствует, талантливый, а нервы мешают развиваться и рисовать. Всякие бзики и неврозы его сковывают. А другой фигачит, как печатный станок, одну работу за другой. Набивает руку, растет. К концу обучения талантливый в жопе, а упорный на коне. И во всяких дизайнерских делах очень часто люди выгребают именно на упорстве. У меня его кстати не хватает.
А видела как Андрюша на Абджекте показывал рисунок вот той своей любимой? :smiling: Талант.

Тот, кто фигачит, у того нет интересных работ как правило. Сплошная посредственность.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 28 авг 2019, 18:15

Sandra Horse - цитата:
28 авг 2019, 18:04
Чего так?
Учеба - это же интересно.
Чему-то отдельному интересно учиться, тому что нравится. А вот школьная программа - это утомительно. Я не был задротом, я погулять любил.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11822

Сообщение Lotar · 28 авг 2019, 18:24

Sandra Horse - цитата:
28 авг 2019, 18:11
Фига себе задрот. Дзюдоист-задрот, оригинально. Давай теперь ему тоже диагноз поставим заодно!
А я тут уже говорил про него:
Акцентуированные личности в политике (нажмите, чтобы раскрыть)"Что можно сказать о характере Владимира Путина? Объективных сведений о нем нам известно немного. В восьмилетней школе учился посредственно: в учебе не блистал, но и двоечником не был. Отличался трудолюбием, в подростковом возрасте занимался борьбой самбо и дзю-до. Опекой родителей и учителей не тяготился, до сих пор сильно привязан к ним, с теплотой отзывается о них.

После окончания юридического факультета Ленинградского университета Путин 16 лет работал во внешней разведке КГБ. Уволился в начале 90-х годов в звании подполковника и работал в аппарате Собчака. Предположения о том, что он был «внедрен» туда органами КГБ, остаются только предположениями. Уже в наше время при назначении главой ФСБ отказывался от звания генерала, заявив:»Какой же я генерал?»

С учетом вышеизложенного можно с определенностью сказать, что характер Путина укладывается в рамки акцентуации сензитивного (чувствительного) типа.

Главными чертами этого типа акцентуации характера являются чрезмерная чувствительность и впечатлительность в сочетании в высокими моральными требованиями к себе. Поскольку сензитивный тип относится к широкому кругу астеников, эти качества закрепляются в их характере из-за астении. Такие люди с детства боязливы и пугливы, боятся шума и темноты, чужих людей, поэтому в их характере рано вырабатываются такие черты, как осторожность, сдержанность, малообщительность, но они свободно общаются с теми, к кому привыкают (с какой теплотой Путин упомянул о своем «папе» в одном интервью), но не способны к легкому общению с малознакомыми людьми. Сензитивный человек с виду необщителен, замкнут в своем внутреннем мире, застенчив, неловок, неумел. Лишь с отдельными лицами, старыми знакомыми, сензитивы доверчивы и могут развивать свои идеи, относясь к ним с теплотой и внутренним участием. Общительность распространяется на строго избранные круги.

В детстве они отличаются послушанием, слывут за «домашнего ребенка». Учатся старательно, но большими успехами не отличаются — сказывается астения. Им не хватает физических, психических и гуморальных ресурсов организма. Они быстро истощаются. Из-за неуверенности в себе, в своих силах, боятся всякого рода контрольных, проверок, экзаменов. Стесняются публичных выступлений, боятся отвечать перед классом, группой сверстников.Склонны к суицидному поведению. К суициду приводят серии неудач или обвинения в том, чего не совершали.

В силу соответствующего воспитания у них рано развивается чувство долга, ответственности, высоких моральных и этических требований к окружающим и самому себе. В себе видят много недостатков. Неспособность выполнять то, что другим «по плечу», считают слабоволием. Пробуждающееся половое влечение из-за необщительности и неумения наладить контакты со сверстниками противоположного пола вызывают онанизм. Невозможность избавиться «от порочной тяги» усиливает чувство собственной неполноценности и идеи самообвинения.

Реакция гиперкомпенсации определяется чувством собственной неполноценности. Для выработки смелости и закаливания «воли» они могут совершать экстравагантные поступки — пройти по карнизу высотного здания, спуститься по водосточной трубе и т.д. (В документальном телефильме, снятом в Петербурге, один из однокласников Путина вспоминает, что Володя часто свешивался на вытянутых руках с балкона школы). Реакцией же гиперкомпенсации объясняется и занятие силовыми видами спорта: борьбой, боксом или теми видами спорта, которые закаливают волю и воспитывают бесстрашие — парашютный спорт, альпинизм. Нередко робость компенсируется заносчивым поведением (это поведение нельзя объяснить подростковой реакцией эмансипации), но они пасуют в ситуации, требующей решительности. .

В лидеры сензитивы сами не лезут, их выдвигают (обычно за послушание) учителя, классные руководители или воспитатели."