Психопатия

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 03 сен 2019, 19:27

«Психопатическими называются личности, с юности, с момента формирования представляющие ряд особенностей, которые отличают их от так называемых нормальных людей и мешают им безболезненно для себя и для других приспособляться к окружающей среде.

Присущие им патологические свойства представляют собой постоянные, врожденные свойства личности, которые хотя и могут в течение жизни усиливаться или развиваться в определенном направлении, однако обычно не подвергаются сколько нибудь резким изменениям. Надо добавить при этом, что речь идет о таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный уклад свой властный отпечаток, ибо существование в психике того или иного субъекта вообще каких либо отдельных элементарных неправильностей и уклонений еще не дает основания причислять его к психопатам.
Таким образом, психопатии – это формы, которые не имеют ни начала, ни конца; некоторые психиатры определяют психопатические личности, этих, по выражению Балля (Ball), постоянных обитателей области, пограничной между душевным здоровьем и душевными болезнями, как неудачные биологические вариации, как чрезмерно далеко зашедшие отклонения в сторону от определенного среднего уровня или нормального типа.»

«На самом деле чистые формы психопатий в том виде, как их принято описывать, встречаются редко: в жизни преобладают формы смешанные – отсюда и необыкновенное многообразие, и большая неустойчивость отдельных симптомов.»
(с) Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. П. Б. Ганнушкин

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 окт 2019, 01:08

Клинический пример психопатии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D0%B0

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14493

Сообщение Sandra Horse · 16 окт 2019, 20:43

Я тоже как раз недавно узнала про эту девочку. Двоякое впечатление. С одной стороны она большая умница, а с другой - я бы взвыла от такой дочери. Как тяжело было бы мне терпеть задвиги такого жесткого, твердолобого ребенка! Я вот не смогла бы отказаться от мяса. Представляю, как она с искажённым лицом кричала на родителей, пытаясь навязать им, как надо питаться (по ее мнению).
Меня пугает ее взгляд... Да, ты сейчас скажешь, что всё значимое в нашем мире делается психопатами, но я не согласна. Есть же много классных ученых, врачей, каждый день спасающих чьи-то жизни, не могут все великие люди быть с отклонениями, да еще и настолько явными.

Здорово, что она делает хорошее дело, в этом ее заслуга. Тут она конечно молодец!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 окт 2019, 22:05

Sandra Horse - цитата:
16 окт 2019, 20:43
Да, ты сейчас скажешь, что всё значимое в нашем мире делается психопатами, но я не согласна.
Невозможное.

"Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное - шизоидами.
Самое доброе - депрессивными.
Невозможное - психопатами.

Здоровые почти не вносят вклад в историю."
Петр Ганнушкин: Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 окт 2019, 22:16

Sandra Horse - цитата:
16 окт 2019, 20:43
Есть же много классных ученых, врачей, каждый день спасающих чьи-то жизни, не могут все великие люди быть с отклонениями, да еще и настолько явными.
Нет конечно. Вот помнишь фильм "Михайло Ломоносов"? Он то был гармоничной личностью...
Или ракетчик Вернер фон Браун.

А вот Эйнштейн был с шизой.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 окт 2019, 22:31

Sandra Horse - цитата:
16 окт 2019, 20:43
Я тоже как раз недавно узнала про эту девочку. Двоякое впечатление. С одной стороны она большая умница, а с другой - я бы взвыла от такой дочери.
Ты веришь, что она разбирается в том - почему происходит изменение климата? :smiling:

В Психиатрии (советской) такие случаи озабоченности сложными проблемами называли метафизической интоксикацией. Пример такого можно наблюдать при увлечении Библией.

"Ведущим симптомом являются непрерывные размышления о философских и социальных проблемах: о смысле жизни и смерти, о предназначении человечества, о самосовершенствовании, об улучшении жизни общества, о путях устранения опасностей, грозящих людям, о соотношении мозга и сознания, о матери и душе, о пятом измерении, о шестом чувстве и т. п. Путем раздумий и фантазий подросток «разрабатывает» свои собственные философские принципы, этические нормы, проекты социальных реформ. Отличительными признаками подобных «теорий» являются примитивность и отрыв от реальной жизни. Суждения противоречивы, сумбурны, вычурны и порой нелепы, чего сам подросток не замечает. Например, 17-летний больной рассуждал о том, что мир на Земле можно установить только путем распространения вегетарианской диеты, так как мясная пища пробуждает в человеке хищника, делает его агрессивным. Все доводы против, вроде того, что вегетарианцем был Гитлер, отвергались, как не имеющие значения.

Сутью метафизической интоксикации являются именно размышления, склонность к мудрствованию, тенденция к резонерству. В отличие от патологических увлечений активной деятельности здесь нет. Этим метафизическая интоксикация отличается от внешне сходных патологических увлечений интеллектуально-эстетического типа [Личко А. Е., 1973], где деятельность, а не раздумья, выступает на первый план, хотя она может быть однобокой и непродуктивной. Поэтому представляется неправомерным чрезмерное расширение понимания метафизической («философической») интоксикации, как это было сделано Л. Б. Дубницким (1977), включившим в этот синдром идеи изобретательства, когда подростки как одержимые трудятся над мнимыми изобретениями, например, целые дни ставя «химические опыты».

Они могут читать по интересующей проблеме, даже запоем, но чаще без особого выбора. Прочитанное толком пересказать не могут, основного смысла в нем не улавливают, выхватывают отдельные случайные детали или цитаты. Иногда пересказ любой книги сводится к повторению собственных рассуждений.

Активности в распространении своих идей не проявляют, единомышленников не ищут. Пытаются беседовать на излюбленную тему со сверстниками, но не встречая интереса, замыкаются. Вскоре вообще о своих размышлениях начинают говорить только, если о них спрашивают. Иногда пишут нелепые воззвания и расклеивают их в самых неподходящих местах.

Постепенно нарастают замкнутость и отрешенность от окружающего. Живут в мире своих раздумий. Размышления про себя приближаются к бредоподобному фантазированию.

Метафизическая интоксикация иногда дополняется обсессиями и фобиями, а также симптомами деперсонализации. Последние проявляются сложно сформулированными жалобами на «утрату единства Я», «неописуемую, измененность души» и т. п. Встречается склонность к навязчивому мудрствованию, особенно к самоанализу [Дубницкий Л. Б., 1977].

В преморбиде обычна шизоидная или психастеническая акцентуация характера. Синдром формируется постепенно, чаще в старшем подростковом возрасте—16—17 лет. "
Личко А.Е. ‹‹Шизофрения у подростков: Синдром метафизической интоксикации››. 1989 г

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8330

Сообщение Второй пользователь · 16 окт 2019, 22:36

О божечки. Опять... Как все это выглядит со стороны. Ты - эйнштейн (нарицательное). Ты творишь, увлечен чем-то, борешься с миром, получаешь знания, делаешь открытия.

А где-то сидят Лотары и говорят, что ты шиза и псих, делают пометки в своих блокнотах. А тебе до них вообще никакого дела, вот и сказке конец.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 окт 2019, 23:01

Второй пользователь - цитата:
16 окт 2019, 22:36
О божечки. Опять... Как все это выглядит со стороны. Ты - эйнштейн (нарицательное). Ты творишь, увлечен чем-то, борешься с миром, получаешь знания, делаешь открытия.

А где-то сидят Лотары и говорят, что ты шиза и псих, делают пометки в своих блокнотах. А тебе до них вообще никакого дела, вот и сказке конец.
Её сейчас сделают популярной, а потом будут использовать как Жанну Д'Арк, в политических целях. Будут эту ёбнутую на других политиков натравливать. Чтобы она дралась, майданила.

Или как у нас эту Ирину Савченко использовали - в период эскалации конфликта на востоке Украины.

Вы сейчас просто наблюдаете как постепенно вскармливают очередного социального деструктивщика, будущую майданутую.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 15 авг 2020, 15:39

"Уяснению механизма, лежащего в основе неспособности психопатов приспособляться к действительности, много помогает подчеркиваемое Крепелином (Kraepelin) понятие о задержке развития. Нередко, сталкиваясь с психопатическими проявлениями, мы невольно получаем впечатление чего то недоразвитого, детского; таковы хотя бы повышенная внушаемость, склонность к преувеличению и чрезмерно развитая деятельность фантазии у «истеричных» субъектов, эмоциональная неустойчивость – у эмотивно лабильных и конституционально нервных, слабость воли – у неустойчивых психопатов, находящихся во власти аффектов, некритическое мышление – у параноиков и т. д. Такого рода психические дефекты Крепелин объясняет недостаточным развитием тех или других сторон личности и называет частичными, парциальными инфантилизмами (преимущественно – воли и чувства) в противоположность полному, тотальному психическому инфантилизму, находящему свое определенное клиническое выражение в олигофрении."
Клиника психопатий

"склонность к преувеличению и чрезмерно развитая деятельность фантазии у «истеричных» субъектов...."

Это про Шебу.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 15 авг 2020, 15:51

Lotar - цитата:
15 авг 2020, 15:39

Это про Шебу.
Когда ты ставишь диагнозы Шляпе, хочется мысленно тебе руку пожать и сказать спасибо.