Инфантилизм

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 03 сен 2019, 20:19

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой.

Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен. Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;
2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;
3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;
4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");
5) гедонизм,, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."
(с) Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 23 окт 2019, 12:49

Я думаю, что Лотар инфантил. И вместо того, чтобы гадить копипастами, я попробую аргументировать свое мнение. У нас всех тут есть какие-то цели в жизни, свои собственные интересы. Даже самая молодежная Иринка ищет какие-то способы для успешных продаж, совершенствуется в профессиональных навыках, пытается внедрить какие-то новшества в свою деятельность. У нее, и у нас всех, есть какие-то стремления и цели. И мы идем к ним, невзирая на чье-то негативное или позитивное мнение о нас со стороны. Мы уверены в своих взглядах на мир. Наверное можно сказать, что мы повзрослели.

А все, чем занимается Лотар, - это попытки пообзывать и унизить окружающих. У него нет целей и интересов в жизни. Ему важно пообсуждать людей, посплетничать. У него нет собственного сформированного мнения (кроме того, что все психопаты), абсолютно черно-белый мир (точнее черный, в котором все психопаты), несформированные взгляды на окружающий мир. И это самый взрослый лоб из всех здесь присутствующих. Поэтому я считаю, что он незрелый, инфантильный.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 23 окт 2019, 14:13

Что-то такое в этом есть. Но инфантильность это, или отсталость? Или так проявляется шизоидность? Увы, я не психиатр. А может, и слава Богу! Копаться в этом мне не под силу.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 23 окт 2019, 15:28

Sandra Horse - цитата:
23 окт 2019, 14:13
Что-то такое в этом есть. Но инфантильность это, или отсталость? Или так проявляется шизоидность? Увы, я не психиатр. А может, и слава Богу! Копаться в этом мне не под силу.
Так а в том-то и прикол. Нам нет никакого дела до того, кто он там, инфантил или дрозофил. У нас нет целей обозвать Лотара покрепче и попсихичнее, это не в наших интересах. Нам пофиг на все эти псевдопсихиатрические дрязги, о том кого можно обзывать психопатом, а кого нет. У каждого из нас своя каша в голове, и детская псевдопсихиатрия с играми в докторов в сферы наших интересов не входит. А Лотар этого не понимает и думает, что всем должно быть интересно знать о сексологической битве Эникеевой и Ганса фон Эбинга четвертого.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 23 окт 2019, 15:54

Не знаю. Не могу понятнее объяснить. Я когда смотрел ролик про войну в Сирии, там оказывается просто куча сторон, стран и народностей. И все в этой войне преследуют свои интересы, экономические и национальные, все очень сложно и запутанно. Взрослый мир без прикрас.

А этот, если бы был каким правителем, только и занимался бы тем, что другим лидерам по телефону названивал:
- Алло, Трамп? Ты психопат. Хочешь зачитаю Справочник. Сексопатология? Не хочешь? Ну слушай...
А премьер ему такой:
- Ну все, клади трубку, а то он поймет, что это мы!

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 23 окт 2019, 15:58

Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 12:49
Я думаю, что Лотар инфантил. И вместо того, чтобы гадить копипастами, я попробую аргументировать свое мнение. У нас всех тут есть какие-то цели в жизни, свои собственные интересы. Даже самая молодежная Иринка ищет какие-то способы для успешных продаж, совершенствуется в профессиональных навыках, пытается внедрить какие-то новшества в свою деятельность. У нее, и у нас всех, есть какие-то стремления и цели. И мы идем к ним, невзирая на чье-то негативное или позитивное мнение о нас со стороны. Мы уверены в своих взглядах на мир. Наверное можно сказать, что мы повзрослели.

А все, чем занимается Лотар, - это попытки пообзывать и унизить окружающих. У него нет целей и интересов в жизни. Ему важно пообсуждать людей, посплетничать. У него нет собственного сформированного мнения (кроме того, что все психопаты), абсолютно черно-белый мир (точнее черный, в котором все психопаты), несформированные взгляды на окружающий мир. И это самый взрослый лоб из всех здесь присутствующих. Поэтому я считаю, что он незрелый, инфантильный.
Я не думаю что Лотар сомневается в своей инфантильности

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 23 окт 2019, 16:46

Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 12:49
Я думаю, что Лотар инфантил.
Зачем тут думать... Я и сам говорил, что когда лечил в психушке невроз, то у меня выявили акцентуацию характера. Акцентуации характера в советской Сексопатологии считались психопатологическими состояниями.

"Сексуальные нарушения при психопатологических расстройствах с преобладанием конституционально-эндогенных факторов

При наличии стойких деформаций личности в виде акцентуаций характера, психопатий или задержек интеллектуального развития (олигофрения), как при эндогенных психозах, эти психопатологические состояния в различной степени сказываются и на половой сфере. В одних случаях они проявляются в качестве стержневого синдрома, а в других играют роль преморбидного фактора, способствующего формированию сексуального нарушения, спровоцированного действием экзогенных вредностей."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 23 окт 2019, 16:49

Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 12:49
Даже самая молодежная Иринка ищет какие-то способы для успешных продаж, совершенствуется в профессиональных навыках, пытается внедрить какие-то новшества в свою деятельность. У нее, и у нас всех, есть какие-то стремления и цели.
А она нигде по нормальному не училась и соответственно потом пристойной работы не нашла. Вот и занимается чем придётся. Конечно у неё стремления. Это же единственный источник дохода...
Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 12:49
А все, чем занимается Лотар, - это попытки пообзывать и унизить окружающих. У него нет целей и интересов в жизни. Ему важно пообсуждать людей, посплетничать.
Лотар уже давно эту "форумную жизнь" понял.
Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 12:49
У него нет собственного сформированного мнения (кроме того, что все психопаты), абсолютно черно-белый мир (точнее черный, в котором все психопаты), несформированные взгляды на окружающий мир. И это самый взрослый лоб из всех здесь присутствующих. Поэтому я считаю, что он незрелый, инфантильный.
"Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен. Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

Вот. При инфантилизме асинхронность наблюдается, акцелерация одних и ретардация других структур личности и связанных с ними функций. А не как большинство этот термин понимают.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 23 окт 2019, 17:12

Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 12:49
У него нет собственного сформированного мнения (кроме того, что все психопаты), абсолютно черно-белый мир (точнее черный, в котором все психопаты), несформированные взгляды на окружающий мир.
Я в сексуальных отношениях не разбираюсь. У меня нет никакого опыта. Это у тебя были "Любовные приключения", и ты просто обладаешь неким уровнем знаний без всякой систематизации, просто как знания на основе проб и ошибок.
Sandra Horse - цитата:
23 окт 2019, 14:13
Что-то такое в этом есть. Но инфантильность это, или отсталость? Или так проявляется шизоидность? Увы, я не психиатр. А может, и слава Богу! Копаться в этом мне не под силу.
Инфантилизм - это к нарушениям развития относится. Как и психопатия.
Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 15:54
Не знаю. Не могу понятнее объяснить. Я когда смотрел ролик про войну в Сирии, там оказывается просто куча сторон, стран и народностей. И все в этой войне преследуют свои интересы, экономические и национальные, все очень сложно и запутанно. Взрослый мир без прикрас.
Почитай книгу Еникеевой "Диагноз: Политик".
https://royallib.com/book/enikeeva_dily ... litik.html

"Есть в психиатрии такое понятие — пограничные состояния. В упрощенном понимании — это то, что на границе между нормой и патологией. Выдающийся русский психиатр П.Б.Ганнушкин к пограничным психическим состояниям относил те, когда между здоровьем и болезнью нельзя провести четкой грани. Он говорил, что между нормальными и патологическими явлениями возможны самые разнообразные ступени, что есть переходные состояния между душевным здоровьем и болезнью; есть те, которые связаны с рождением человека, не имеют ни начала, ни конца, никогда не начинаются и никогда не исчезают и всю жизнь оказываются постоянными спутницами их носителей. Эти пограничные психические заболевания принято называть психопатиями.

В психиатрии существует и такое понятие как акцентуация характера, что означает нерезко выраженные отклонения, не достигающие уровня патологии и в обычных условиях не приводящие к декомпенсации. Это не болезнь, а один из вариантов нормы и подразумевает индивидуальные особенности характера человека. В упрощенном понимании — облегченный вариант психопатии. Но я не буду вникать в детали, потому что дело не в терминах. Далее в тексте я буду использовать термин “аномалия личности”."
Диагноз: Политик

Или есть ещё книга "Акцентуированные личности в политике".
https://psyfactor.org/lib/kormushkin1.htm

Это как Психиатрия видит политику.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 23 окт 2019, 17:29

Второй пользователь - цитата:
23 окт 2019, 15:54
Я когда смотрел ролик про войну в Сирии, там оказывается просто куча сторон, стран и народностей.
Нефтяные поля делят. Чего там сложного? Вот как эти события подают в СМИ, - это действительно уже сложные полит. технологии. Но если не отвлекаться на этот белый шум и видеть просто передел рынка нефти, то не поглупеешь.

Ну это как с Крымом было. На виду вроде как "Русская весна", а на самом деле Янукович столько с РФ заключил бизнес - контрактов по Крыму, что никак нельзя было это терять. Мост кстати при Януковиче договаривались строить.

А вот Кучма путинистов в Крым не пускал. Как только конфликт начался , то сразу войска вывел на границу.

В общем, Янукян изначально сильно заметно работал на РФ, чем явно нарушил паритет сторон по украинскому вопросу. Вот ему и не дали дожить до конца президентского срока.