На примере сказок

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 14 сен 2019, 18:02

Вот недавно случайно попал на детский фильм "Академия пана Кляксы", где в предисловии описывается случай шизоидного мальчика 10-ти летнего возраста. Тоже в коллективные игры у него ничего не получалось, и он больше любил читать и мечтать.

По идее у него потом должны быть сексуальные нарушения. Ну если по данным из учебников сравнивать.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14504

Сообщение Sandra Horse · 14 сен 2019, 18:23

А при чем тут сказки?
Хорошо, у Колобка девиантное поведение, он рано начал убегать из дома.
С другой стороны, он рос в неблагополучной семье, где его хотели сожрать. Типа того, что ли?😆

Я думаю, что в некотором роде такие небольшие отклонения от нормы - это даже здорово. Ну, когда у человека свои фантазии, свой внутренний мир. И во многих детских фильмах и сказках такие особо мечтательные дети становятся главными героями. Потому что они близки их авторам, которые сами были такими. Фантазировали. Мечтали. Придумывали. Для творчества просто необходимо богатое воображение и фантазия, и человек, который верит в чудеса (в хорошем смысле) часто сам себя невольно на эти чудеса настраивает, и у него многое получается, причем самым невероятным образом. И не стоит всех таких детей записывать в шизоиды. Я не смотрела фильм, про который ты говоришь. Может там и шизоид. А может и просто нормальный ребенок со склонностью к фантазиям. Мне кажется, что шизоид - это когда мальчик сидит часами возле кубиков, и делает одинаковые действия. Как робот.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 14 сен 2019, 20:36

Sandra Horse - цитата:
14 сен 2019, 18:23
А при чем тут сказки?
Хорошо, у Колобка девиантное поведение, он рано начал убегать из дома.
С другой стороны, он рос в неблагополучной семье, где его хотели сожрать. Типа того, что ли?😆
Ну да. Побеги из дома это в Психиатрии одно из характерных нарушений поведения в подростковом возрасте.
Sandra Horse - цитата:
14 сен 2019, 18:23
И не стоит всех таких детей записывать в шизоиды. Я не смотрела фильм, про который ты говоришь. Может там и шизоид. А может и просто нормальный ребенок со склонностью к фантазиям. Мне кажется, что шизоид - это когда мальчик сидит часами возле кубиков, и делает одинаковые действия. Как робот.
Там типичное поведение, которое в книгах Еникеевой описывается в предисловиях клинических примеров. Это шизоидная личность. А то что шизоидов так утрированно представляют, это заслуга нынешней популярной психологии. Вот эта Женечка Стрелецкая (психолог с Ю-Тюб и моя половая доминанта), она тоже этим грешит - неверными, стандартными представлениями о шизоидных личностях.

Российский психиатр Ганнушкин говорил, что явно выраженную психопатию редко встретишь.
Sandra Horse - цитата:
14 сен 2019, 18:23
Я не смотрела фильм, про который ты говоришь. Может там и шизоид.
"Мальчик по имени Адам Нескладушка, фантазёр и мечтатель, случайно попадает в сказочную Академию пана Кляксы, куда принимают только детей, чьи имена начинаются с буквы А. В этой академии преподаются такие предметы, как кляксописание, язык растений и животных. Детей учат видеть интересные сны и делать добрые дела." (с) Академия пана Кляксы

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 26 сен 2019, 19:31

Ещё во всех сказках наблюдается тенденция, когда все уроды прячутся от людей. Лишь некие из них начинают достигать социальных успехов, но тогда попадают в разряд отрицательных персонажей.

Многие сказки на этом принципе. Вот если в сексуальном плане, то в пример можно привести фильм "Леди - ястреб" (1985 г).

"Злой епископ-колдун наложил заклятие на влюблённых друг в друга красавицу Изабо и рыцаря Этьена Наваррского — «всегда быть рядом и никогда не быть вместе»: рыцарь от захода солнца до восхода превращается в волка, а красавица от восхода до заката становится ястребом." (с)

Изображение

Вот этот епископ - он был ретардом, но поскольку он не оказался на каком-нибудь Абжекте, и не стал прятаться со своей сексопатологией от людей, то достигнув социальных высот, попал в разряд сил зла.
В конце фильма конечно же здоровая сексуальность восторжествовала.

Чем-то на политику Лёши23 похоже.