Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 апр 2020, 23:31

«Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией (F66)

F66.0 Расстройство сексуального созревания
Пациент страдает от неопределенности своей половой принадлежности или сексуальной ориентации, и это является причиной тревоги и депрессии. Чаще всего это расстройство возникает у подростков, которые не уверены, являются ли они в своей ориентации гомосексуалами, гетеросексуалами или бисексуалами, либо у индивидов, которые после периода явно стабильной сексуальной ориентации (часто в период длительных связей) обнаруживают, что их сексуальная ориентация изменяется.

F66.1 Эгодистоническая половая ориентация
Половая принадлежность и сексуальное влечение (гетеросексуальное, гомосексуальное, бисексуальное или препубертатное) не вызывают сомнений, но индивид желает это изменить в связи с присоединившимися психологическими нарушениями и расстройствами поведения и может добиваться лечения для такого изменения.

F66.2 Расстройство сексуальных отношений
Половая принадлежность или сексуальная ориентация (гетеросексуальная, гомосексуальная или бисексуальная) являются причиной трудностей в формировании и поддержании связи с сексуальным партнером.

F66.8 Другие расстройства психосексуального развития

F66.9 Расстройство психосексуального развития неуточненное»
МКБ-10

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 апр 2020, 23:32

В каком-то смысле тут очередная версия причин проблем пользователей сайта Абжект.
А то они там - "Внешность не главное", "Деньги не главное".

Ориентация не главное.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 19 апр 2020, 00:07

Любовь. Болезнь. МКБ-10.
Статьи / Популярная психология

Современная МКБ-10 утверждает, что любовь – болезнь. Когда я это услышал, удивился. СМИ раздули из этой новостной утки Боинг. Поэтому я решил разобраться, – действительно ли любовь теперь официально болезнь? Читаем:

F 63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной Организацией Здравоохранения.
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Общие симптомы:

— навязчивые мысли о другом;

— резкие перепады настроения;

— завышенное чувство собственного достоинства;

— жалость к себе;

— бессонница, прерывистый сон;

— необдуманные, импульсивные поступки;

— перепады артериального давления;

— головные боли;

— аллергические реакции;

— синдром навязчивой идеи.
b17.ru

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 апр 2020, 00:29

borman - цитата:
19 апр 2020, 00:07
Современная МКБ-10 утверждает, что любовь – болезнь.
Да. Это давно известно. По проявлениям похожа на обсессивно-компульсивное расстройство. Даже в советском учебнике по Сексопатологии за 1977 г, в разделе "Формы половой жизни", пишут, что платоническое либидо порождает стойкую фиксацию на объекте влечения, и тем самым обеспечиваются дальнейшие действия в отношении него.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14447

Сообщение Sandra Horse · 19 апр 2020, 10:25

Ну, каждый любит по разному. Может быть у кого-то зто действительно приобретает черты болезни. Зависит от типа нервной системы, от устаноок, от отношения к себе и от того, в кого ты влюбляешься. Но я также вижу, что люди, не способные любить, тоже больны ментално. Я знаю одну девушку, она никого не любит, никого не ищет, отношения ей не интересны. Она такая же и в общении: холодная, рассудительная, на всех смотрит с осуждением. Любые попытки ухаживаний за собой воспринимает за какие-то глупости. Я не парень, но тем не менее мне трудно с ней общаться из-за её характера. Она иногда вместе с нами ездила в Крым, ей понравилось место, где мы отдыхаем, и мы часто пересекались. Так вот, её родные активно отдыхали: то в горы, то на море, а зта ни разу не купалась, и весь отпуск просиживала в комнате, с книгой в руках. Непонятно, зачем ей вообще было куда-то ехать и тратить деньги.
Она-то конечно здоровая, ага...

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 апр 2020, 13:25

Sandra Horse - цитата:
19 апр 2020, 10:25
Ну, каждый любит по разному. Может быть у кого-то зто действительно приобретает черты болезни. Зависит от типа нервной системы, от устаноок, от отношения к себе и от того, в кого ты влюбляешься. Но я также вижу, что люди, не способные любить, тоже больны ментално.
Пользователей Абжекта можно привлекать по статье F66.2. :happy-2:

"F66.2 Расстройство сексуальных отношений
Половая принадлежность или сексуальная ориентация (гетеросексуальная, гомосексуальная или бисексуальная) являются причиной трудностей в формировании и поддержании связи с сексуальным партнером."(с)

То есть, если есть трудности в формировании и поддержании связи с женщинами, то там много скрытых гомосексуалистов. Абжект в основном про что?
Sandra Horse - цитата:
19 апр 2020, 10:25
Я знаю одну девушку, она никого не любит, никого не ищет, отношения ей не интересны. Она такая же и в общении: холодная, рассудительная, на всех смотрит с осуждением. Любые попытки ухаживаний за собой воспринимает за какие-то глупости. Я не парень, но тем не менее мне трудно с ней общаться из-за её характера. Она иногда вместе с нами ездила в Крым, ей понравилось место, где мы отдыхаем, и мы часто пересекались. Так вот, её родные активно отдыхали: то в горы, то на море, а зта ни разу не купалась, и весь отпуск просиживала в комнате, с книгой в руках. Непонятно, зачем ей вообще было куда-то ехать и тратить деньги.
Она-то конечно здоровая, ага...
Акцентуация характера или психопатия шизоидного типа. Ты имела уникальную возможность её наблюдать.

Из клинических примеров шизоидной психопатии:

"Вадим Г. 21 год. Образование незаконченное высшее. Не женат.
По характеру замкнутый, весь в себе, погружен в свой внутренний мир, малоконтактный. С детства предпочитал играть один. Игрушек не любил, никогда не играл с ними. Чертил на бумаге какие-то замысловатые фигуры, рисунки прятал.
Когда приходили друзья отца, тихо входил в комнату и, не мешая взрослым и не вмешиваясь в их разговор, сидел, сосредоточенный и серьезный, слушая их беседу. Мать не могла нарадоваться, какой сын умный и серьезный.
Все сверстники считали его «странным». Будучи подростком, Вадим мог подойти к группе ребят и стоял молча, глядя на их игры, заложив руки за спину и покачиваясь с носка на пятку. Никакого желания принять участия в их играх у него не было. Сверстники тоже не очень хотели с ним общаться, относились к нему настороженно. Он даже смущал их своей недетской серьезностью.
Когда мать уговаривала его пойти поиграть во дворе с другими детьми, Вадим отвечал, что ему с ними скучно и не о чем говорить, они «носятся, как угорелые», а «мыслить не умеют», и у него нет никакого желания попусту тратить на них свое время. Ему гораздо интереснее общаться со взрослыми и умными людьми.
В 12-летнем возрасте увлекся буддизмом. В Ленинской библиотеке прочел все книги о буддизме. Вначале его не хотели записывать в библиотеку, но он был так серьезен и убедителен, что для него сделали исключение, несмотря на его возраст. Все свободное время проводил в библиотеке."

"Михаил Н. 28 лет. Женат, имеет сына. Образование среднее.
Обратился с жалобами на невозможность достичь оргазма при половом сношении.
По характеру замкнутый, необщительный, «весь в себе». В подростковом возрасте со сверстниками ему было неинтересно, считал всех их примитивными, не мог понять, что хорошего в том, чтобы целыми днями гонять по двору мяч или играть в «дурацкие игры».
Когда мать пыталась уговорить его выйти во двор к ребятам, отмахивался, что ему с ними скучно, они «дебилы» и «недоразвитые», жать тратить время «на ерунду», и ему гораздо интереснее проводить время в одиночестве. Сверстники его тоже не любили, считали высокомерным, называли «чудаком», «интеллектуалом».
С детства очень любил читать. Научился самостоятельно читать уже в 3 года — бабушка подарили ему «кассу букв и слогов», объяснила, как называются буквы, и очень скоро он научился складывать слова и целые предложения. Прочел все книги из домашней библиотеки, затем сам записался в детскую библиотеку, но уже в 10-12 лет ему были неинтересны книги о приключениях и подвигах, которые предпочитают все подростки. Попросил отца записаться во взрослую библиотеку, и на его абонемент брал «взрослые» книги — классику, фантастику.
С 13-14 лет стал читать книги по философии, причем знал философов, произведения которых не читала даже учительница истории — Ильина, Розанова, Шопенгауэра, Ницше и других. Искал интересующие его книги в магазинах и тратил на них все деньги, которые давали ему родители и бабушка. На уроке мог сказать что-нибудь такое, чем ставил учителя в тупик. Поражал своей эрудицией и глубоким знанием философии и учителей, и родителей. Родители имеют среднее образование и всегда поражались, в кого он такой одаренный."
Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 19 апр 2020, 14:38

Любишь - больной (зависимость). Не любишь - тоже больной (психопатия). И тока если таких как Лотар не слушаешь - тогда здоровый. Здоровья всем!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 апр 2020, 14:42

Второй пользователь - цитата:
19 апр 2020, 14:38
Любишь - больной (зависимость). Не любишь - тоже больной (психопатия). И тока если таких как Лотар не слушаешь - тогда здоровый.
Тебя тоже можно брать по статье "F66.2 Расстройство сексуальных отношений".

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 19 апр 2020, 14:54

Lotar - цитата:
19 апр 2020, 14:42
Тебя тоже можно брать по статье "F66.2 Расстройство сексуальных отношений".
Твое больное мнение никого не интересует. Взять ты можешь только... эмм... пирожок с полки. :smiling:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 апр 2020, 15:06

Второй пользователь - цитата:
19 апр 2020, 14:54
Твое больное мнение никого не интересует. Взять ты можешь только... эмм... пирожок с полки. :smiling:
Ну это МКБ-10... Это официальный справочник. Сейчас получается, даже не надо искать в советских учебниках. Сейчас просто открываешь справочник МКБ, и сравниваешь с жалобами на форумах "Поиск любви" и прочих абжектах. :smiling: