Сексуальная анестезия

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 авг 2023, 19:55

"Неоспоримыми примерами отсутствия полового влечения церебрального происхождения могут служить лишь те случаи, в которых, при нормальном отправлении органов размножения (приготовление семени, менструация), всякое половое возбуждение отсутствовало и отсутствует вообще. Эти функционально бесполые субъекты встречаются весьма редко и, конечно, всегда представляют собой дегенератов, у которых можно констатировать и иные функциональные церебральные расстройства, психические и даже анатомические признаки вырождения.

Наблюдение 3. К., 29 лет, чиновник, обратился ко мне по поводу ненормальностей в половой сфере; он желал бы жениться из-за своего одиночества; решение это сложилось под влиянием ума, а не чувства. Он никогда еще не испытывал чувственного возбуждения. Он знаком с половой жизнью только по рассказам других людей и по книгам соответствующего характера, но эти книги никакого впечатления на него не производили. У него нет ни отвращения к женщинам, ни влечения к мужчинам, он никогда не занимался онанизмом. С 17 лет временами появляются поллюции, но без сладострастных сновидений; эрекции появляются только утром при пробуждении и после опорожнения мочевого пузыря тотчас исчезают. За исключением недостатка полового чувства во всем остальном К. совершенно нормален. Нет никаких указаний на психические дефекты, он любит уединение, человек сухой, рассудочный, не интересующийся чистым искусством, в то же время умный и сильный.

Наблюдение 4. В., 25 лет, торговец, без наследственного предрасположения, без тяжелых болезней в прошлом, онанизмом не занимался, с 17 лет появились редкие поллюции, сопровождавшиеся обычно сладострастными сновидениями. С 21 года крайне редкие совокупления, наподобие полового акта, мастурбации на теле женщины без всякого удовлетворения. В. утверждает, что он делал это только из любопытства и вскоре прекратил, так как ни потребности, ни удовлетворения не получал, а в конце концов не было и эрекций. Влечения к мужскому полу также не чувствует. Дефект не тревожит его в сильной степени. В области этики и эстетики никаких уклонений от нормы."
Половая психопатия: Сексуальная анестезия. 1886 г

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 12 авг 2023, 10:11

Интересно. Но тут автор сначала заявляет, что все они дегенераты, а в качестве примеров приводит вроде как нормальных людей, просто без влечения.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 12 авг 2023, 12:54

Sandra Horse - цитата:
12 авг 2023, 10:11
Интересно. Но тут автор сначала заявляет, что все они дегенераты, а в качестве примеров приводит вроде как нормальных людей, просто без влечения.
Где?

Он пишет:
Эти функционально бесполые субъекты встречаются весьма редко и, конечно, всегда представляют собой дегенератов, у которых можно констатировать и иные функциональные церебральные расстройства, психические и даже анатомические признаки вырождения.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8401

Сообщение Второй пользователь · 12 авг 2023, 13:29

Sandra Horse - цитата:
12 авг 2023, 10:11
автор сначала заявляет, что все они дегенераты, а в качестве примеров приводит вроде как нормальных людей, просто без влечения
Ахаха, а кстати да! Этот Рихард Ганс фон-барон Психосексуальное Развитие сам путается в показаниях. :happy-2:

Добавлено позже: или это Лотар как обычно что-то не так нацитировал... :suspicious:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 12 авг 2023, 17:37

Второй пользователь - цитата:
12 авг 2023, 13:29
Ахаха, а кстати да! Этот Рихард Ганс фон-барон Психосексуальное Развитие сам путается в показаниях. :happy-2:
Внимательней надо читать.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 12 авг 2023, 17:41

"Классический случай подобной категории описан Леграном дю Соллем (Annales mйdico-psychologiques, 1876, Mai).

Наблюдение 5. Ф., 36 лет, поденщик. Поступил в мою клинику в начале ноября по причине спастического спинномозгового паралича. Утверждает, что происходит из здоровой семьи. С юных лет заикается. Череп микроцефаличен. Больной несколько туповат. Он никогда не отличался общительностью, полового возбуждения не испытал ни разу. Вид женщины никогда не представлял для него какой-либо притягательной силы. Влечения к мастурбации также не испытывал ни разу. Эрекции появляются часто, но всегда только по утрам при пробуждении с полным мочевым пузырем, притом без следа полового возбуждения. Поллюции крайне редки, приблизительно не чаще раза в год. ночью, большей частью после сна, в котором ему грезилось, что у него что-то произошло с женщиной; но резко выраженного эротического содержания эти сны, как и вообще сны у него, не имеют. Акт поллюций, по словам больного, не сопутствуется сладострастным ощущением. Больной не испытывает каких-либо неудобств или мучений от этого дефекта полового чувства. Он уверяет, что и брат его, 34 лет от роду, обнаруживает то же отсутствие полового влечения, и предполагает, что этой же особенностью отличается и его 20-летняя сестра. Напротив, младший брат в половом отношении нормален. Обследование половых органов больного не обнаружило никаких отклонений, если не считать фимоза."
Половая психопатия: Сексуальная анестезия. 1886 г