Сексология - это наука о любви

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 11 ноя 2023, 18:17

Что-то последние дни вот об этом думаю. По-английски "sex" - это "пол". Мне это всегда ухо резало, потому что в русском языке "секс" - это непосредственно акт сношения, коитус. Я еще думал, что-то они там "ну тупы-ые", раз так лоханулись с определениями. "Пол мужской" и "пол женский" если не переводить с английского, а использовать аналог русского языка, то значения будут получаться: "трахаться мужской" и "трахаться женский". Полная белибердятина. Но чота до меня дошло, что в английском языке как раз всё правильно. Сексуальные отношения - это обобщенно половые отношения (sex - пол). Это любое взаимодействие, основой которого является половое влечение. Это и заигрывания, и флирт, и обжиманцы, и поцелуйчики, и ухаживания, и вообще всё. А непосредственно засовывание писы в вагину и дёрганья - это не секс, это правильно будет назвать коитус. Еще говорят, типа "В воздухе витает секс" или что-то такое. Имеется в виду, что у людей возникает чувство полового влечения, или что обстановка к этому располагает.

Так что, выходит, что сексология - это деятельность по изучению вообще любого полового взаимодействия, полового влечения и сопутствующих штуковин - типа знакомств, поисков партнера и т. д. То есть, изучение любовного взаимодействия людей в широком смысле этого слова. Выходит, Лотар правильно применяет этот термин, когда говорит, что любые отношения с женщинами, основой которых является влечение, - это компетенция сексологии. А любые проблемы и страдания на этой почве - это сексопатология.

Я был не прав, когда говорил, что сексопатология - это только проблемы непосредственно с сексом, и раз нет секса, то не может быть и сексопатологии. Ну не то чтобы прям не прав. :thinking: Просто, как всегда, с понятийным аппаратом проблемы. Лингвистика подвела.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14520

Сообщение Sandra Horse · 11 ноя 2023, 20:17

Интересное мнение.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 ноя 2023, 20:23

Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 18:17
Что-то последние дни вот об этом думаю. По-английски "sex" - это "пол". Мне это всегда ухо резало, потому что в русском языке "секс" - это непосредственно акт сношения, коитус.
Это как Петросян в юмореске рассказывал как один русский заполнял на границе анкету, и в графе "sex" вместо "мужчина", написал - "два раза в неделю". :happy-2:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 ноя 2023, 20:26

Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 18:17
Но чота до меня дошло, что в английском языке как раз всё правильно. Сексуальные отношения - это обобщенно половые отношения (sex - пол).
Я в подростковом возрасте когда читал всякие медицинские журналы, то до меня долго не доходило, что "половые отношения" это от "пол". У меня постоянно автоматически были ассоциации именно с полом, по которому ходят.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 ноя 2023, 20:39

Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 18:17
Еще говорят, типа "В воздухе витает секс" или что-то такое. Имеется в виду, что у людей возникает чувство полового влечения, или что обстановка к этому располагает.
Первый раз термин "Секс" услышал когда пацаны обсуждали передачу "Телемост". Та передача, где у советской женщины спросили про секс в СССР. Но могу ошибаться. Возможно были ещё какие-то передачи про "половое воспитание" детей на Западе, которые в школе пацанами обсуждались тогда.
У нас тогда были утрированные представления об этом воспитании, мы полагали, что девочек там учат ебаться.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 11 ноя 2023, 20:44

Знаете чего на такие мысли навело? Вот мужики говорят, что секс должен быть 2 минуты. Чуть подёргался, и готово! Что это физиология, природа и т. д. Но любой прошаренный чувак скажет, что секс - это не только трение пениса о вагину. Это и прелюдии, и смены поз, и различные заигрывания и тисканья, и общение. Всё это, в сумме, может занимать много времени. Поэтому и говорят, что "секс" длится 20 минут, час и более. Но не имеют же в виду, что целый час мужчина долбит женщину в одной позе. Сама долбёжка из этого часа может занимать всего минут 5-10, а всё остальное - это всякие петтинги, перерывы на бутерброды, травля анекдотов и т. д. И обобщенно все это называется "сексом". То есть "половым взаимодействием". С того момента как вы сели за стол и открыли бутылку вина - начинается секс, что-то в этом роде. :thinking: Мысли не идут чтобы всё это понятнее объяснить.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 ноя 2023, 20:47

Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 18:17
Так что, выходит, что сексология - это деятельность по изучению вообще любого полового взаимодействия, полового влечения и сопутствующих штуковин - типа знакомств, поисков партнера и т. д. То есть, изучение любовного взаимодействия людей в широком смысле этого слова.
Я считаю, что наука "Сексология" это на самом деле как одна из сфер науки "Социология". Советский социолог Кон в своё время написал много книг именно по вот такой социологии.
Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 18:17
Выходит, Лотар правильно применяет этот термин, когда говорит, что любые отношения с женщинами, основой которых является влечение, - это компетенция сексологии. А любые проблемы и страдания на этой почве - это сексопатология.

Я был не прав, когда говорил, что сексопатология - это только проблемы непосредственно с сексом, и раз нет секса, то не может быть и сексопатологии. Ну не то чтобы прям не прав. :thinking: Просто, как всегда, с понятийным аппаратом проблемы. Лингвистика подвела.
Да. Считать, что Сексопатология занимается именно проблемами с эрекцией, это очень узко.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 ноя 2023, 20:52

Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 20:44
То есть "половым взаимодействием". С того момента как вы сели за стол и открыли бутылку вина - начинается секс, что-то в этом роде. :thinking: Мысли не идут чтобы всё это понятнее объяснить.
Это копулятивный цикл. С того момента как вы сели за стол и открыли бутылку вина идёт психическая стадия копулятивного цикла. В этой стадии поведение направлено на то, чтобы склонить объект влечения к интимной близости.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11831

Сообщение Lotar · 11 ноя 2023, 22:09

Второй пользователь - цитата:
11 ноя 2023, 20:44
Знаете чего на такие мысли навело? Вот мужики говорят, что секс должен быть 2 минуты. Чуть подёргался, и готово! Что это физиология, природа и т. д. Но любой прошаренный чувак скажет, что секс - это не только трение пениса о вагину.
Это всё примеры субъективных представлений о сексе.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8400

Сообщение Второй пользователь · 14 ноя 2023, 00:11

Ну, типа, блин... Вот есть мужчина и женщина. И у них могут быть различные отношения. Например, рабочие, если это коллеги. Или дружеские, если там две забитые омежки. Или родственные. А могут быть отношения, основанные на половом влечении. На любовной заинтересованности друг в дружке. "Пол" по-английски - это секс (sex), а значит любые такие отношения правильно называть "сексуальными отношениями". По идее, даже если у двоих нет непосредственно коитуса, проникновения. Потому что, бывают например и оральные секисы, и всякие петтинги, и взаимные дрочки, и чего только не бывает... Не только классическое проникновение. И всё это сексуальные отношения, начиная прям с момента заинтересованности в человеке, как в объекте влечения. Чисто по определению, так будет правильно говорить, я думаю.