Клинические примеры

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 авг 2019, 10:54

Вот на Ю-Тюб было, под одним видео о социопатии:

"Объясните мне что со мной. Я вроде не социопат. Мне 16 лет. И последнее время я перстал знакомиться и общаться с людьми. И чаще сидеть дома. И боюсь знакомиться с девушками. Есть девушки которые мне нравятся. Но я понимаю что им на меня наплеваать. И таким образом я понимаю что в моей жизни нет смысла."(с)

Будущий пользователь Абджекта?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 авг 2019, 11:15

Клинический пример:

"Наблюдение: Л. 15 лет, учащийся 9-го класса средней школы, жалуется на затруднения в учёбе, связанные с постоянным наличием мыслей и фантазий эротического характера. Едет ли он в трамвае, идёт ли по улице, взгляд его невольно скользит по фигурам девушек. Сновидения его служат продолжением дневных фантазий. Четыре месяца назад во время одного из таких сновидений он испытал необычно острое сладострастное чувство, проснулся и обнаружил на белье влажные пятна, чем был очень напуган и ходил подавленный пока не прочёл в популярной книжке, что поллюция - явление нормальное. После этого страхи его исчезли, сексуальная возбуждённость же нарастала. За неделю до обращения к врачу, в трамвайной давке у него произошло семяизвержение, что его очень встревожило.

Эрекции учащены, появляются по малейшему поводу. Онанизм отрицает, кроме Кори никаких заболеваний раннего детства не помнит. Отец пациента - военнослужащий, мать - педагог. Бытовые условия семьи хорошие.
По характеру малообщительный, в хороших отношениях с окружающими, но близких друзей не имеет. Застенчив, в обществе девушек или теряется, или наоборот бывает слишком развязен, но сам чувствует, что эта развязность - наигранная. Любит чтение. Спортом никогда не занимался.
Внутренние органы без патологии. Вторичные половые признаки, общесоматическое и интеллектуальное развитие соответствуют возрасту.
Со стороны нервной системы ни локальных ни общеневротических симптомов не выявлено.

Заключение: Эротическое фантазирование в периоде пубертатной гиперсексуальности с единичными дневными поллюциями.
С пациентом проведена психотерапевтическая беседа. Указан желательный режим. Рекомендовано заняться спортом. Выписан рецепт (монобромистая камфора с фосфатом коденина). В результате проведения лечения достигнуто некоторое улучшение.

Тенденцию Л. задерживаться на эротических описаниях можно рассматривать как проявления половой доминанты (экспериментально изученной на животных), которая препятствует любой деятельности, что можно расценивать как эквивалент утраты подопытными животными способности к образованию новых временных связей. Стремление же пациентов освободиться от этой половой доминанты, характеризующее активность человеческого сознания по отношению к инстинкту, ни в коей мере не свойственно животным."
(с) Общая сексопатология: Системное понимание либидо. (СССР, 1977 г )

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 17 авг 2019, 11:29

Нормальный подросток, просто слегка мнительный. Отец видимо не вел с ним разъяснительных бесед. Это как с девочками бывает, которые испугались менструации и решили, что они умирают. Грустно! Еще и к врачам потащили парнишку(?). Иначе откуда этот клинический пример? Вопрос, зачем это надо было делать.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 авг 2019, 12:22

Sandra Horse - цитата:
17 авг 2019, 11:29
Нормальный подросток, просто слегка мнительный. Отец видимо не вел с ним разъяснительных бесед. Это как с девочками бывает, которые испугались менструации и решили, что они умирают. Грустно! Еще и к врачам потащили парнишку(?). Иначе откуда этот клинический пример? Вопрос, зачем это надо было делать.
Это пример работы врача-сексопатолога из советского учебника. Видишь, там даже сексологический диагноз есть:
"Заключение: Эротическое фантазирование в периоде пубертатной гиперсексуальности с единичными дневными поллюциями." (с)

Ну такое дело, что скорее всего он сразу обратился к психиатру, а сексопатолог потом подключился.

Нет. Он вот именно, что мнительный (психические нарушения).

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 17 авг 2019, 12:47

На это уже есть ответ у науки математики:

"На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 14 кг больше, чем телятины.
Найди стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 18:17 и баранину продали по 260 р., а телятину — по 280 р. за 1 кг."
(с) Задачи по математике. Сборник

Из этого следует, что автор - баранина.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 17 авг 2019, 14:13

Lotar - цитата:
17 авг 2019, 12:22
Sandra Horse - цитата:
17 авг 2019, 11:29
Нормальный подросток, просто слегка мнительный. Отец видимо не вел с ним разъяснительных бесед. Это как с девочками бывает, которые испугались менструации и решили, что они умирают. Грустно! Еще и к врачам потащили парнишку(?). Иначе откуда этот клинический пример? Вопрос, зачем это надо было делать.
Это пример работы врача-сексопатолога из советского учебника. Видишь, там даже сексологический диагноз есть:
"Заключение: Эротическое фантазирование в периоде пубертатной гиперсексуальности с единичными дневными поллюциями." (с)

Ну такое дело, что скорее всего он сразу обратился к психиатру, а сексопатолог потом подключился.

Нет. Он вот именно, что мнительный (психические нарушения).
Мнительный он из-за неправильного воспитания, скорее всего. Почему ему отец заранее не сказал про поллюции, не объяснил простые вещи, а потом сразу потащил к психиатру? Для меня это какая-то дикость, если честно. Хорошо, что врачи попались адекватные.
Последний раз редактировалось Sandra Horse 17 авг 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 авг 2019, 16:47

Sandra Horse - цитата:
17 авг 2019, 14:13
Мнительный он из-за неправильного воспитания, скорее всего. Почему ему отец заранее не сказал про поллюции, не объяснил простые вещи, а потом сразу поразил к психиатру? Для меня это какая-то дикость, если честно. Хорошо, что врачи попались адекватные.
"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития."
(с)‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков››. 1983 г

Он психопат. Малообщительный, девушек боится.

"Среди обращавшихся за сексологической помощью психогенные задержки психосексуального развития наиболее часто обусловлены психопатией и патохарактерологическим развитием личности (в первую очередь астеническая и истерическая формы).

Тормозящее влияние психопатии начинает сказываться уже на этапе формирования полоролевого поведения и максимально проявляется на самом ответственном этапе - при становлении психосексуальных ориентаций."
(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Просто не принято психопатию выявлять по сексуальным особенностям.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 17 авг 2019, 18:46

Ну подожди сразу психопата-то ему лепить.
В подростковом возрасте у всех есть стеснение, на то он и переходный период, что человек не может адаптироваться сразу. Просто у кого-то это сильнее, у кого-то слабее. Психопатия - это все же какое-то очень сильное стеснение, за гранью нормы. И заметь, что ему не поставили этот диагноз. Возможно есть шанс, что его психика со временем окрепнет и компенсирует ему этот временный провал, который произошел в непростой для него период.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 авг 2019, 19:57

Sandra Horse - цитата:
17 авг 2019, 18:46
Ну подожди сразу психопата-то ему лепить.
В подростковом возрасте у всех есть стеснение, на то он и переходный период, что человек не может адаптироваться сразу.
В подростковом возрасте обычно впервые себя начинают проявлять скрытые психические заболевания. Это по данным из Психиатрии. Например первый дебют шизофрении обычно начинается в подростковом возрасте, а на деле это чаще всего в начале списывают на особенности переходного возраста. Врачи рекомендуют родителям не списывать странности на это, и если заметили отклонения в поведении, то вести ребёнка к врачу.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 17 авг 2019, 20:00

Sandra Horse - цитата:
17 авг 2019, 18:46
Психопатия - это все же какое-то очень сильное стеснение, за гранью нормы. И заметь, что ему не поставили этот диагноз.
По причине того, что он вроде как ещё неполовозрелый (ему было 15). Как можно ставить нарушения психосексуального развития, если по возрасту ещё не дозрел...

Но уже видно хорошо - какой он будет потом. Просто врачи не имеют права без явных отклонений в поведении, его лечить и диагностировать психопатию.