Клинические примеры

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 03 дек 2022, 09:39

Lotar - цитата:
02 дек 2022, 22:29
Абджектяне повсюду. Видно такой у тебя круг общения.
Да ты понимаешь, в том-то и дело, что таких вот стопроцентных астеников я ни разу не видела до этого. Настолько выраженных, чтобы их астения мешала им нормально функционировать в обществе, работать, строить отношения. Поэтому я и написала об этом. Думаю, что всё же таких людей мало. И когда ты каждого третьего спешишь записать в психопаты, ты не прав. Я даже тут не совсем понимаю, психопатия ли это, или чистой воды астения, то есть физическая немощность организма, а психика тут играет второстепенную роль.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 03 дек 2022, 09:41

Вроде приятная девушка, милая, не шизик, грамотная, рассуждает хорошо, с интеллектом порядок, с ней приятно общаться. Но как же она от всего устаёт и стрессует, бедная. Любая незначительная мелочь вызывает у неё нервное истощение, панику.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 03 дек 2022, 10:19

Sandra Horse - цитата:
03 дек 2022, 09:39
Да ты понимаешь, в том-то и дело, что таких вот стопроцентных астеников я ни разу не видела до этого. Настолько выраженных, чтобы их астения мешала им нормально функционировать в обществе, работать, строить отношения. Поэтому я и написала об этом. Думаю, что всё же таких людей мало. И когда ты каждого третьего спешишь записать в психопаты, ты не прав. Я даже тут не совсем понимаю, психопатия ли это, или чистой воды астения, то есть физическая немощность организма, а психика тут играет второстепенную роль.
Астения - это к нарушениям нервной системы относится. Психопатия.

Психика - часть нервной системы.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 03 дек 2022, 10:22

Sandra Horse - цитата:
03 дек 2022, 09:41
Вроде приятная девушка, милая, не шизик, грамотная, рассуждает хорошо, с интеллектом порядок, с ней приятно общаться. Но как же она от всего устаёт и стрессует, бедная. Любая незначительная мелочь вызывает у неё нервное истощение, панику.
Да. Неполноценная нервная система. Это психопатка.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 03 дек 2022, 14:25

Lotar - цитата:
03 дек 2022, 10:19
Психика - часть нервной системы.
Нет, тут ты совсем не прав. Психика - это жесткий диск, а нервы - это процессор. Это разные вещи. Нервы - это про активность. А психика - это про то какой будет эта активность.

Cormadon
Сообщения: 435

Сообщение Cormadon · 03 дек 2022, 14:58

Lotar - цитата:
03 дек 2022, 10:19
Психика - часть нервной системы.
Второй пользователь - цитата:
03 дек 2022, 14:25
Нет, тут ты совсем не прав. Психика - это жесткий диск, а нервы - это процессор. Это разные вещи. Нервы - это про активность. А психика - это про то какой будет эта активность.
Если уж использовать аналогию с компьютером, то все материальное это "железо", то есть и нервная система и мозг, все это "железо", психика тогда по этой аналогии - это предустановленные программы на компьютере, та же винда, если так проще... Психика не имеет четкой материальной локализации в каком то одном месте, это работа мозга, процесс... )

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 03 дек 2022, 15:06

Cormadon - цитата:
03 дек 2022, 14:58
Если уж использовать аналогию с компьютером, то все материальное это "железо", то есть и нервная система и мозг, все это "железо", психика тогда по этой аналогии - это предустановленные программы на компьютере, та же винда, если так проще... Психика не имеет четкой материальной локализации в каком то одном месте, это работа мозга, процесс... )
Да, это и имел в виду. Только мало кто знает, что процессор и операционка - это неразрывный дуэт. Процессоры при производстве подгоняют под архитектуру операционной системы, и наоборот. Раздельно они существовать и функционировать не могут, а софт так же важен, как и железо. Но всё же, это разделимые вещи. На 1 комп можно ставить разные операционки, и саму операционку можно ставить на разные компы.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 03 дек 2022, 16:17

Нервы —это провода, по которым бегут импульсы. У астеников хилое строение тела (астеническое телосложение), и поэтому у их невротичности есть физическая причина. А психика с телом конечно связана, но это не одно и то же. Человек может быть адекватным в плане психики, но менее стрессоустойчивым, более восприимчивым к внешним стрессам.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 03 дек 2022, 19:26

Второй пользователь - цитата:
03 дек 2022, 14:25
Нет, тут ты совсем не прав. Психика - это жесткий диск, а нервы - это процессор.
Психика больше по аналогии с процессором. А нервы по аналогии с устройствами ввода информации.
Второй пользователь - цитата:
03 дек 2022, 14:25
Это разные вещи. Нервы - это про активность.
Про восприятие действительности.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 03 дек 2022, 19:28

Cormadon - цитата:
03 дек 2022, 14:58
Психика не имеет четкой материальной локализации в каком то одном месте, это работа мозга, процесс... )
Получается, что имеет. В мозгу.