Король тусовки интроверт?

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14514

Сообщение Sandra Horse · 08 сен 2019, 23:15

Lotar - цитата:
08 сен 2019, 22:37
Ну как я понимаю, наука "Психология" вроде не должна касаться экономических и материальных вопросов... Как вот на тех же форумах запрещено писать сведения из Психиатрии, то есть и медицины Психология не должна касаться.

Выходит что психологических проблем на самом деле не существует. На деле есть либо психопатология, либо материальные и социальные проблемы.
Нет. Есть нормальные люди, не психопаты, которых удручает их положение, но они не видят выхода из ситуации, находясь внутри нее. А может и видят, но немного боятся действовать, а психолог помогает им принять верное решение.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14514

Сообщение Sandra Horse · 08 сен 2019, 23:20

И задача психолога - помочь человеку самому найти этот выход, принять нужное решение. Причем, к каждому человеку нужен свой подход, нужны свои слова. Хороших психологов мало. Потому что очень многие воображают, что это легко, и любят поумничать, вот и идут туда. Мне кстати часто говорят: "а почему ты не хочешь пойти на психолога"? Но я понимаю, что это очень трудно, и это такой поток негатива от людей, с которым я вряд ли захочу сталкиваться каждый день.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11821

Сообщение Lotar · 09 сен 2019, 02:39

Sandra Horse - цитата:
08 сен 2019, 23:15
Нет. Есть нормальные люди, не психопаты, которых удручает их положение, но они не видят выхода из ситуации, находясь внутри нее. А может и видят, но немного боятся действовать, а психолог помогает им принять верное решение.
Это случай материальных и социальных проблем? Как я понял. То есть, опять не психология.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11821

Сообщение Lotar · 09 сен 2019, 02:43

Sandra Horse - цитата:
08 сен 2019, 23:20
И задача психолога - помочь человеку самому найти этот выход, принять нужное решение. Причем, к каждому человеку нужен свой подход, нужны свои слова. Хороших психологов мало.
Я бы их вообще запретил - как бесполезных людей. От них больше вреда.

Любой психиатр, который нормально учился в институте, гораздо лучше выполнит работу психолога, и быстрее помощь окажет адекватную.

"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание."