Преждевременное психосексуальное развитие

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 сен 2019, 20:13

«Преждевременное психосексуальное развитие (ППР) представляет собой раннее становление сексуальности, опережающее средние возрастные нормы и половое созревание.

В качестве основных причин ППР, так же как и при задержках психосексуального развития, выступают соматические, психические и микросоциальные факторы.

Если ведущим механизмом психосексуальных задержек является торможение полового развития в сочетании с общим снижением гормонального фона, то в патогенезе ППР гормональные влияния имеют несравненно меньшее значение.
Среди соматических причин ППР главную роль играет врожденное или раннее поражение глубоких структур мозга, проявляющееся снижением порогов возбудимости нервных образований, обеспечивающих эякуляцию и оргазм (в частности, субкортикальный вариант синдрома парацентральных долек), которое служит фоном, способствующим закреплению патогенных воздействий психических и социальных факторов.

Независимо от причин раннее пробуждение и дальнейшее развитие сексуальности возможны только при постоянном подкреплении оргазмом или хотя бы приятными ощущениями. Снижение порогов возбудимости нервных структур, обеспечивающих эякуляцию и оргазм, позволяет получить это подкрепление. В противном случае сексуальный интерес не выходит за рамки обычного психосексуального развития. Несвоевременно спровоцированный, но неподкрепляемый, он быстро угасает.

Исключением из этого правила являются варианты, когда благодаря психическим нарушениям подобный интерес может перерасти в патологическую реакцию, способную длительно существовать и развиваться, следуя психопатологическим закономерностям. На этиологию ППР нередко влияет различная психическая патология, прежде всего "ядерные" психопатии и эндогенные процессы. Обусловленные ими особенности психического развития приводят к ранней фиксации интереса детей на сексуальной сфере. Чаще всего сексуальность находит выход в суррогатных формах, так как реализовать в этом возрасте выработанные установки в полном объеме практически невозможно, даже если нет нарушений общения или они касаются только представителей противоположного пола. В связи с этим нередко изменяются (деформируются) установки.

Трудности коммуникации, связанные с нарастанием в процессе развития нарушений психики, могут затормозить становление сексуальности и привести к задержке формирования полового влечения на одной из стадий. Кроме того, при совпадении этапов формирования полоролевого поведения и психосексуальных ориентаций любые девиации в направлении полового влечения и искаженные формы реализации либидо связываются с половой ролью, соответственно ее видоизменяя и деформируя, значительно быстрее и прочнее, чем при нормальном становлении сексуальности. Реализация выбранных тенденций и установок в этом возрасте, когда аффективные реакции преобладают над рассудочными, вырабатывает динамический стереотип, который в последующем образует с ядром личности как бы монолит, сохраняющийся в течение всей жизни и практически не поддающийся терапевтической коррекции.

Клиническая картина. Для психогенного варианта ППР типично то, что половое влечение значительно опережает любые другие проявления сексуальности. Оно впервые начинает сказываться уже на этапе формирования полового самосознания и к 5-10 годам может достигать уровня сексуальных фантазий. Либидо, не имеющее в этих случаях никакой соматической почвы, влечет за собой и различные варианты сексуальной активности, но прежде всего суррогатные. Нарастание психических нарушений в процессе дальнейшего развития ребенка в одних наблюдениях приводит к расстройствам коммуникации, вследствие чего реализация полового влечения становится практически невозможной, в других - половая близость с партнером не приносит того удовольствия, которое было присуще детским играм "в доктора", "дочки- матери", "в семью" и т. д.

Раннюю допубертатную мастурбацию как у мальчиков, так и у девочек следует считать одним из проявлений ППР. Мастурбацию у детей до 8-10 лет нельзя оставлять без внимания, так как она нередко обусловлена растлевающим влиянием подростков (реже взрослых) или психическими нарушениями. В тех и других случаях ее подкрепление оргазмом возможно лишь в результате снижения порогов возбудимости нервных структур, обеспечивающих эякуляцию и оргазм.

Диагностика. По поводу ППР ребенка обычно обращаются родители и воспитатели, которых беспокоит, что сексуальность у него проявляется очень рано и не корригируется педагогическими воздействиями. Дети жалоб не предъявляют и при гиперсексуальности их беспокоят лишь приступообразные ухудшения общего состояния в сочетании со специфическими ощущениями (иногда болью) в половых органах. К сожалению, прежде чем ребенок попадает к врачу, он успевает испытать на себе весь арсенал житейских мер "педагогического" воздействия и предпочитает "лишнего" не говорить, так как прекрасно помнит, чем заканчивались раньше его откровенные рассказы. Обычно при сборе анамнеза приходится ограничиваться впечатлениями взрослых.
Преждевременная сексуальность, обусловленная психическими расстройствами, реже обращает на себя внимание родителей и педагогов, что связано, как правило, со скрытностью, недоступностью этих детей. В большинстве случаев она выявляется ретроспективно, через много лет, при обращении взрослых пациентов в связи с трудностями реализации полового влечения. ППР требует неврологического обследования в сочетании с ЭЭГ и рентгенографией черепа, которые позволяют выявить поражение глубоких структур головного мозга и снижение порогов возбудимости нервных структур, обеспечивающих эякуляцию и оргазм.

Прогноз. Если причиной ППР являются психические нарушения, то прогноз полностью зависит от их прогредиентности. Он становится неблагоприятным в случае искажения направленности полового влечения и закрепления перверсных тенденций. Микросоциально обусловленные варианты преждевременной сексуальности более благоприятны в прогностическом плане. Однако само совращение ребенка, его ранняя половая активность и неадекватные меры педагогического воздействия даже у детей без психопатологической отягощенности ведут к патохарактерологическому формированию личности с делинквентным (отклоняющимся) поведением.»
(с) Сексопатология. Справочник. (СССР, 1990 г)

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 сен 2019, 20:40

Ну вот, я разгадал тайну своих перверзий. В начале у меня было преждевременное психосексуальное развитие, а потому уже в итоге стала задержка психосексуального развития.

Я "ядерный психопат".

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 05 сен 2019, 22:17

Я тебя поздравляю. Сколько лет ты штудировал эту книгу, и только сейчас добрался до этого раздела.

Может через пару годочков ты еще что-то новое для себя откроешь?😆

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 05 сен 2019, 22:18

Lotar - цитата:
05 сен 2019, 20:40
В начале у меня было преждевременное психосексуальное развитие
"В начале" - это когда? В каком возрасте?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 сен 2019, 23:07

Sandra Horse - цитата:
05 сен 2019, 22:17
Я тебя поздравляю. Сколько лет ты штудировал эту книгу, и только сейчас добрался до этого раздела.

Может через пару годочков ты еще что-то новое для себя откроешь?😆
Я подымал этот вопрос ещё на Абджекте. Как видишь, проблема преждевременного психосексуального развития в том, что чаще всего о ней полагают лишь в зрелом возрасте, когда по непонятным причинам трудности в реализации полового влечения.

Задержку видно лучше. Ну и как объясняют: психопатия плюс преждевременное психосексуальное развитие - равно задержка психосексуального развития и нарушение ориентации (перверзии).

То есть, практически не имеет значения эту проблему разбирать, потому как важно её заметить в детском возрасте. Во взрослом - это уже либо ретардация, либо перверзии (скорее и то и другое вместе).

Я давно знаю о таком нарушении. Просто не считал нужным об этом писать, потому как практическую ценность представляют именно ретардации сексуальные. В них тоже пишут о психопатах, у которых формируются перверзии и прочие суррогатные формы сексуальной активности.
Мне и на Абджекте раньше многие доказывали - что у них не задержка, они ебаться всегда хотят. Но на деле там все признаки ретардаций.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 сен 2019, 23:11

Sandra Horse - цитата:
05 сен 2019, 22:18
"В начале" - это когда? В каком возрасте?
В дошкольном возрасте уже устраивал сексуальные игры, и испытывал сексуальное возбуждение. Ну и всякая эротика с тех лет иногда снилась. Ну я психопат (справка есть).

"Преждевременная сексуальность, обусловленная психическими расстройствами, реже обращает на себя внимание родителей и педагогов, что связано, как правило, со скрытностью, недоступностью этих детей. В большинстве случаев она выявляется ретроспективно, через много лет, при обращении взрослых пациентов в связи с трудностями реализации полового влечения." (с)

А я то обращался с такими трудностями к врачу...

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 сен 2019, 23:22

"Преждевременно сформировавшееся либидо влечет за собой различные варианты сексуальной активности. Чаще всего сексуальность у больных с психическими заболеваниями выражается суррогатными формами — имитация полового акта, мастурбация, — так как реализовать её иными способами в детском возрасте невозможно.
Если при этом у ребенка имеются трудности с общением из-за нарушения психики, то это может привести к задержке формирования либидо на одной из стадий. Несмотря на раннее появление сексуального интереса, половое влечение не достигает зрелости и его развитие может остановиться на эротическом уровне. Реализация полового влечения нормальным способом может стать практически невозможной."
(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 05 сен 2019, 23:33

Sandra Horse - цитата:
05 сен 2019, 22:17
Может через пару годочков ты еще что-то новое для себя откроешь?😆
Это всё равно в справочнике идёт в одном разделе "Нарушения психосексуального развития". В таком порядке:

8.4.1. Нарушения психосексуального развития. Основные этапы формирования сексуальности

8.4.1.1. Нарушения темпов и сроков психосексуального развития
8.4.1.1.1. Задержки (ретардации) психосексуального развития
8.4.1.1.2. Преждевременное психосексуальное развитие


8.4.1.2. Девиации психосексуального развития

8.4.1.2.1. Нарушения полового самосознания (аутоидентификации). Транссексуализм
8.4.1.2.2. Нарушения стереотипа полоролевого поведения
8.4.1.2.3. Нарушения психосексуальных ориентаций

Видишь? От задержек, до гомосексуализма. И что теперь? Теперь читаешь на том же Абджекте жалобы на "нам не дают", и что угодно можно думать. Из этого списка всё может быть причиной. А Лёша 23 - там главный педераст.