Критерии зрелой сексуальности

Наука о любви
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 сен 2019, 22:17

"В половом влечении мужчины выявляются три функциональных компонента:

1. Энергетический
2. Селективность
3. Определяющий периодичность его подъемов и спадов, по существу является подвидом первого, энергетического, компонента.

Второй компонент, свойственный зрелому половому влечению, - селективность как в выборе самого объекта полового влечения, т. е. его направленность, так и в конкретных формах осуществления сексуальных актов, а также в восприятии и оценке своей роли в осуществляемых формах сексуального поведения.

Стадия зрелой сексуальности характеризуется гармоничным соотношением понятийного, возвышенно-романтического, эротического и сексуально-чувственного элементов со всей системой морально-этических ценностных ориентаций личности. С достижением зрелости мужчина обретает полный контроль над своим сексуальным поведением и в противоположность предыдущей стадии успешно подавляет сексуальные тенденции, когда их проявление не соответствует времени и обстоятельствам, а также противоречит его личностным морально-этическим установкам."
Сексопатология. Справочник: Основные проявления нормальной сексуальности у мужчин. 1990 г
Последний раз редактировалось Lotar 16 сен 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 16 сен 2019, 22:18

Тема как одна из попыток внести ясность в различия сексуального зрелого мужчины от ретарда (задержка психосексуального развития).