Визит к психиатру, видео.

Личные истории и ситуации
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 04 дек 2020, 19:03

Lotar - цитата:
04 дек 2020, 18:45
Он сказал, что в советские времена её случай могли бы рассматривать как случай ядерной психопатии (наследственно обусловленная).
Но так как у неё нет явной дезадаптиции и есть изменчивость состояния (положительная динамика), то это не психопатия. Можно было бы, да всё же нельзя. Как бы и то, и всё же не то.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 04 дек 2020, 19:18

Sandra Horse - цитата:
04 дек 2020, 19:03
Но так как у неё нет явной дезадаптиции и есть изменчивость состояния (положительная динамика), то это не психопатия. Можно было бы, да всё же нельзя. Как бы и то, и всё же не то.
Объяснил ей, что её психопатия не достигает степени "клинического факта". То есть, вроде как много признаков социальной дезадаптации, но поскольку она может о себе позаботиться, то нет повода для обращения к врачу.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Динамику психопатий часто характеризуют понятиями компенсация и декомпенсация. Если психопатическая личность приспосабливается к окружающей среде, т. е. достаточно контролирует свое поведение, то в таких случаях говорят о "компенсированных" психопатиях. При декомпенсации усиливаются, заостряются, концентрируются психопатические особенности, достигающие степени "клинического факта". Частота, выраженность и длительность психопатических реакций обусловлены не столько типом психопатии, сколько "уродливостью", разбалансированностью психопатической личности и патогенностью провоцирующих факторов внешней среды.

Реакции психопатического протеста обычно наблюдаются в трудной, психотравмирующей ситуации, когда возникают мысли о несправедливом отношении, чувство обиды, ущемленности и потребность в реабилитации. Все это приводит к самовзвинчиванию с последующим резким изменением поведения по отношению к определенному лицу. Однако при разрядах аффективной напряженности отмечаются реакции по типу смещения аффекта, когда пострадавшими оказываются случайные, посторонние лица, не имеющие отношения к психогенно вызванному комплексу отрицательно окрашенных переживаний."
Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 04 дек 2020, 19:20

Sandra Horse - цитата:
04 дек 2020, 19:03
Можно было бы, да всё же нельзя. Как бы и то, и всё же не то.
Ну это и есть психопатии.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958]. Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую"."
Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 04 дек 2020, 19:25

Нет, мне кажется, что это всё более тонко и на грани. И требует очень тщательного и системного подхода. Потому смешно, когда ты иногда незнакомым людям (а часто - с пересказа других незнакомых людей) сразу лепишь серьёзные диагнозы, избегая таких слов как "возможно", например.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 04 дек 2020, 20:16

Sandra Horse - цитата:
04 дек 2020, 19:25
Нет, мне кажется, что это всё более тонко и на грани. И требует очень тщательного и системного подхода. Потому смешно, когда ты иногда незнакомым людям (а часто - с пересказа других незнакомых людей) сразу лепишь серьёзные диагнозы, избегая таких слов как "возможно", например.
Там же были данные, что практика диагностики психопатий такова, что только 15% диагнозов верные. В 85% случаях дальнейшее наблюдение показало, что это на самом деле психозы. Просто психопатия был как предварительный диагноз.

Не на грани. А когда затрудняются серьёзный диагноз поставить (психоз). Пишут - психопатия, расстройство личности.

И этот врач у неё выявил признаки психопатии, но дальше начал разглагольствовать, что хоть у неё и есть социальная дезадаптация, но она может о себе позаботиться. Нет степени клинического факта.

Чтобы её лечили, ей нужно нигде не работать, быть иждивенкой. А так, кому она нужна со своими "особенностями личности"...

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 06 дек 2020, 02:07

Тю, думал Шляпа подобно Лотару пытается восстановить утраченное психическое здоровье, с видеофиксацией процесса, а тут посторонний ролик.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 дек 2020, 07:05

borman - цитата:
06 дек 2020, 02:07
Тю, думал Шляпа подобно Лотару пытается восстановить утраченное психическое здоровье, с видеофиксацией процесса, а тут посторонний ролик.
Ахаха, я открытый человек, да. Я такое люблю. Но увы, рассказ не про меня))

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 06 дек 2020, 12:24

Sandra Horse - цитата:
06 дек 2020, 07:05
Ахаха, я открытый человек, да. Я такое люблю. Но увы, рассказ не про меня))
Эта Рина обсерала раньше Стрелецкую и Степанову.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 21 ноя 2023, 13:18

Чем большее в этой теме копаюсь, тем больше понимаю, что психиатр мне не нужон. Они сами толком ничего не понимают, только с умственно неполноценными могут как-то работать. А в более сложных психологических вопросах разбираются ровно так же, как и все остальные люди, на общих философских основаниях. Никаких знаний им их образование не даёт в сложных темах. И если у меня в башке вдруг что-то сломается, то психиатрия - это явно не то, что сможет мне помочь. Я в принципе никогда и не думал что мне нужен психиатр. :thinking: Никогда не было проблем с психикой. Но думал что у них там может быть какие-то тайные знания что ли есть... - Нету. У меня как-то и общение с ними всегда на проф. осмотрах не проходило как обследование, а скорее просто как поболтушки двух человеков. Всё как я и говорю, это просто технические специалисты в своей узкой области.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 21 ноя 2023, 18:10

Второй пользователь - цитата:
21 ноя 2023, 13:18
Всё как я и говорю, это просто технические специалисты в своей узкой области.
Они по вопросам психического здоровья. Не путать с неким "психологическим здоровьем" (этот странный термин часто гуляет).